Евпатория: привет, июнь!

Если вас «покусало» жаркое крымское солнце, а вода в Черном море кажется холодной даже второго июня 2019 года – добро пожаловать в Евпаторийскую парковую экосистему

Как всегда (в любое время года) в природе Евпатории имеется много «первоиюньских» достопримечательностей. Наша городская растительность – букет из самых очаровательных представителей флоры всех континентов и частей света. Вот и июньский набор цветущих деревьев и кустарников хочется собрать из представителей Северной Америки, Западной Европы и Центральной Азии.

От южной Канады до Мексики на просторах Америки произрастает совершенно дикая АМОРФА. В Евпатории деревья и кусты с маленькими листиками на черешках часто называют «акациями». Аморфа – самая необычная из этой группы больших кустарников. Сейчас ее время уходит – но в некоторых местах (например, на улице Некрасова) еще можно полюбоваться ее позолоченными фиолетовыми колосками соцветий.

Главное – не слишком мешать пчелам. Именно на аморфе насекомые собирают настоящие «валенки» питательной пыльцы. И медонос аморфа хороший. Но в первую очередь для озеленения степи Северо-Западного Крыма важно, что аморфа сдерживает рост балок, оврагов и отлично «держит» почву.

Из сердца Европы – Средиземноморья в Евпаторию переселен чудный куст «желто-оранжевой» акации. Его название на тюркских языках – карагана. Часто истрийскую карагану продают под именем «пузырник» - в первые дни лета можно и мотыльками-цветами любоваться, и пузыри хлопать (про этот кустарник юнкоры-экологи готовили материал «Античный антидепрессант» - опубликован в электронной версии «Евпаторийской Здравницы»).

Истрийская карагана – очень декоративная. В диком виде растет в Хорватии (там Истрийский полуостров на Адриатике расположен). Для насекомых – это  сокровищница нектара. В нашем городе в основном караганы просто желтые, но если знать, где искать…

Наиболее редким представителем деревьев, цветущих в самом начале лета в Евпатории, пока остается МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ. Этот азиатский вид полезного дерева (не случайно ему дали прозвища «мыльное», «четковое», «свечное»)  - часть природных комплексов Афганистана, Сирии, других стран Азии.

У нас эти деревья найдены юными журналистами «Школы .юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории всего в двух местах санаторной зоны. Натуралисты-экологи пытались размножить диковинку – юнкоры могут предоставить ВСЕМ садоводам-любителям семена этих удивительных растений, обращайтесь по поводу семян самых редких наших деревьев в МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» на проспекте Победы.

В каждом парке появление людей вызывает в начале июня ажиотажный интерес у птиц. Это – пора слетков многих видов пернатых. Посмотреть, не является ли двуногий пришелец опасным, может прилететь сорока, а может – горихвостка (на снимке) или ушастая сова. В любом случае – без надзора «видеонаблюдения» вы не останетесь в парке ни на секунду! Ведите себя в природном комплексе прилично – не мешайте элементам природной среды жить-поживать!

Андрей Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей