Продленка как она есть

В течение месяца «ЕЗ» проводила опрос читателей на тему наличия в школах групп продленного дня. По результатам опроса мнения людей разделились. Больше всего голосов — 33% опрошенных заявили о частичном предоставлении этой услуги, у 22% — вообще нет в школе продленки, 11% всем довольны, у 6% продленка есть, но она платная, 4% — готовы оплатить услугу, если ее организуют в их школах, и 22% не нуждаются вообще в группах продленного дня.

Для более подробного разъяснения мы обратились в управление образования администрации города Евпатории Республики Крым.

Итак, группа продленного дня — ​это одна из форм общественного воспитания детей, задачей которой является организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов. Основной целью этих групп является всестороннее личностное развитие, формирование у ребенка психических процессов — ​памяти, воображения, восприятия, внимания, а также раскрытие творческого потенциала.

Для того чтобы в вашей школе организовали группу продленного дня, необходимо просто написать заявление на имя директора с такой просьбой. Если наберется группа детей, например 25 человек, и нет существенных оснований для отказа (о них мы поговорим далее), то группу продленного дня в школе создадут без проблем. Таким образом, группа продленного дня набирается с учетом поступающих заявлений от родителей, после чего директор школы уже решает — ​возможно ли это в принципе, и сколько необходимо создать таких групп.

Что касается времени, отведенного на продленку, то оно в разных школах разное. Все зависит от формулировки в заявлении, которое пишут родители на имя директора. Когда дается полный продленный день, тогда нагрузка составляет 5 часов в день, 30 часов в неделю. Если же родители не хотят оставлять ребенка на весь день, то они указывают в заявлении желаемое время. После чего проводится мониторинг и принимается окончательное решение. В среднем, как показывает практика, после 4 часов в группе остаются единицы, остальных родители забирают раньше, а это, в свою очередь, чревато финансовой проверкой, ведь в заявке указывалось значительно большее количество детей, желающих остаться на продленку.

Основная проблема для детей первых классов состоит в том, что согласно санитарным правилам, они, находясь в группе продленного дня, должны обязательно получать дневной сон. А чтобы был дневной сон — ​должна быть оборудована спальня, чего, к сожалению, директора наших школ сделать не могут. Создаются смешанные группы. Здесь дети находятся под присмотром квалифицированных воспитателей, полноценно обедают, гуляют на свежем воздухе, привлекаются к посещению различных кружков, играют друг с другом и готовят уроки под руководством педагога. На постоянной основе, на базе семи школ (№№ 1,2, гимназия Сельвинского, №№ 6, 7,8 и 14) ежегодно создаются 10 смешанных групп продленного дня. В других школах эти группы работают переменно. К сожалению, таких групп нет в поселковых школах пгт Мирного, Заозерного, Новоозерного.

Основной технической проблемой при открытии групп продленного дня является отсутствие свободных помещений. Например, в 18-й школе не хватает классов для обучения, не говоря уже о продленке. В Заозерненской школе другая проблема — ​там нет столовой, наличие которой обязательно при открытии групп продленного дня. То есть, основные причины отсутствия продленки — ​это невозможность создать специальные условия, которых требуют санитарные нормы.

Стоит отметить, что сейчас идет резкое увеличение контингента детей. И если будут выделяться отдельные помещения под группы продленного дня, то школам придется работать в две смены, что категорически запрещено. Согласно федеральным государственным стандартам вся основная школа в этом году перейдет на внеурочную деятельность (10 часов в неделю в каждом классе детям предоставляется возможность развивать свои творческие способности и улучшать качество обучения). С каждым годом будет выделяться все больше времени, а также помещений, подготовленных для проведения такой деятельности. Поэтому основной задачей в школе будет выполнение обязательной части учебного плана, а группа продленного дня — ​это дополнительные услуги, которые тоже необходимо создавать.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы вводить платные образовательные услуги, потому что группа продленного дня тоже может функционировать за счет родителей. Но и в данном случае, опять же, вопрос будет упираться в отсутствие помещений. Зачастую директора школ не имеют возможности создать необходимые условия, требуемые санитарными нормами. Есть надежда на открытие новой школы, — ​тогда, возможно, разгрузятся остальные учреждения образования, и появятся помещения для дополнительных групп продленного дня.

Елена ФИЛАТОВА.

По информации управления образования администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей