БиблиоЕвпатория.ru

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник официально установлен в 1995 году Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Дата 27 мая выбрана не случайно: она приурочена к дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

На сегодняшний день в Евпатории, поселках Мирный и Новоозерное к услугам горожан 15 библиотек, в том числе пять детских, одна юношеская и специализированная библиотека для слепых и слабовидящих. Библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система» идут в ногу со временем, стараясь быть максимально полезными и интересными для горожан, организовывая презентации книг и творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, уличные квесты и акции, познавательно-развлекательные программы, они также активно участвуют во Всероссийских акциях «Библионочь» и «Ночь искусств».

Библиотеки города открыты для сотрудничества с различными учреждениями и организациями, работают с людьми всех возрастов — ​и с детьми, и с молодежью, и с представителями старшего поколения. Чтобы сделать услуги библиотек более доступными для маломобильных пользователей, приобретены кнопки вызова персонала, лупы с подсветкой, переносной роллопандус для Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Уже второй год работает библиотека для слепых и слабовидящих людей, в фонде которой есть книги, изданные шрифтом Брайля, книги с укрупненным шрифтом. В этом году для библиотеки приобретено специализированное рабочее место «ЭлСис 205» — ​оно позволяет работать на компьютере и в сети Интернет без помощи зрения: благодаря речевому синтезатору, информация с экрана считывается вслух. За последние два года в фонды библиотек стала впервые поступать новая литература.

Наработан успешный опыт в сфере автоматизации и информатизации. Все библиотеки города предоставляют бесплатный доступ читателям к сети Интернет. Евпаторийская библиотечная система является участником корпоративного проекта по созданию электронного сводного краеведческого каталога Республики Крым. В Центральной библиотеке

им. А.С. Пушкина ведутся электронные базы данных по краеведению, организовано предоставление доступа к Национальной электронной библиотеке.

В 2019 году стал доступен он-лайн электронный каталог новых поступлений — ​он ведется библиотекой с 2002 года, читатели получили также доступ к популярнейшей в нашей стране библиотеке электронных и аудиокниг «ЛитРес», которая является лидером на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Данная услуга с первых же дней доказала свою востребованность, количество пользователей растет, ведь доступ к этой базе для читателей евпаторийских библиотек абсолютно бесплатный.

Сегодня мы активно развиваем сотрудничество с регионами нашей страны, библиотекари участвуют в вебинарах, изучая опыт коллег, проводят совместные творческие конкурсы для читателей, организуют скайп-мосты с прозаиками и поэтами. Такое онлайн общение позволяет нашим читателям больше узнать о современных российских авторах, а также познакомить другие регионы России с творчеством евпаторийцев. В настоящее время налажено плодотворное сотрудничество с библиотеками Ханты-Мансийского автономного округа — ​Югры, Хабаровска, Сестрорецка, Белово (Кемеровская область).

Библиотеки города продолжают реализацию долгосрочных уличных проектов, дающих возможность максимально приблизить книгу и различную культурную и краеведческую информацию к населению и гостям Евпатории. Проект «Библиотечный киоск», стартовавший в 2014 году, уже стал неизменной составной частью общегородских праздников, имеет своих постоянных почитателей, а проект «Мобильная библиотека», реализуемый в курортный сезон с начала 2015 года, не имеет аналогов в Крыму и является изюминкой нашего города.

Впереди у библиотек — реализация многочисленных планов и идей. В этом году мы отмечаем два юбилея детских библиотек: 50-летие библиотеки № 6 им. Ю. Гагарина и 100-летие Центральной детской библиотеки им. А.Макаренко. А в 2020—2021 годах планируется капитальный ремонт детских поселковых библиотек и создание на базе библиотек поселка Мирный Модельной библиотеки.

Хочу выразить благодарность главе города О.В.Харитоненко, депутатам городского совета за всемерную поддержку библиотек, Министерству культуры во главе с министром А.В.Новосельской, Республиканским библиотекам, творческим союзам города, учреждениям, сотрудничающим с нами.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и хочу от души пожелать приятного общения с людьми и интересных встреч, ярких дней в работе и счастливых — ​в жизни. Пусть благодаря нам дети открывают для себя удивительный мир сказок и историй, а взрослые вновь научатся мечтать и верить в доброту сердец. Всем здоровья, удачи и благополучия!

Светлана АРИХИНА, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система», Заслуженный работник культуры Крыма.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19366) от 24.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей