Предприниматели Евпатории. Во благо города со знанием дела

Так сложилось, что в Евпатории как городе-курорте отсутствуют промышленные предприятия, в связи с чем активно развивается предпринимательство в сфере торговли и услуг. Председатель комитета по развитию женского предпринимательства общероссийской организации «Опора России» Алла Королева рассказала «ЕЗ» о том, чем живут сегодня евпаторийские предприниматели, с какими трудностями им приходится сталкиваться и какая работа ведется в сфере поддержки и развития бизнеса.

— Алла Владимировна, в прошлом вы педагог, а сегодня — ​успешный предприниматель, которого горожане знают как производителя и поставщика качественной и красивой одежды. Как родилась идея создания этого бизнеса?

— Будучи педагогом, я постоянно контактировала с мамами своих воспитанников. Крымчанки — ​яркие и привлекательные женщины, с прекрасным чувством вкуса. Но в 90-е годы, в условиях дефицита, сложно было найти хорошие вещи. Мне хотелось подчеркнуть красоту и женственность наших девушек и молодых женщин, помочь им в стремлении создать свой идеальный образ. Так и возникла идея открытия собственного магазина одежды.

Сначала мы с мужем открыли небольшой павильончик с верхней одеждой, постепенно выросли до торгового комплекса с разным спектром услуг. Благодарные покупатели мотивировали нас неустанно развиваться. Мы постоянно искали производителей одежды, которые отвечали бы нашим высоким требованиям к качеству, красоте и комфортности изделий. В поисках добросовестных поставщиков с лучшим соотношением цены-качества объехали множество фабрик России, Беларуси, Украины и зарубежья. Для достижения поставленной цели даже организовали собственное производство верхней одежды.

Каждый раз, когда вижу на улицах клиенток в наших нарядах, испытываю радость и чувство гордости за хорошо выполненное дело.

— Педагогический опыт помогает вам в предпринимательской деятельности?

— Конечно. Когда я работала сначала инструктором-реабилитологом, а затем и воспитателем в санатории им. Терешковой (сейчас ДМЦ «Чайка»), я постоянно общалась с детьми, приезжающими к нам на лечение, и их излишне переживающими родителями. Такая работа требует внимательности и дисциплинированности, умения находить общий язык с людьми и принимать ответственные решения, быть терпеливым, организованным и понимающим людей специалистом. В предпринимательстве без этих черт характера — ​никуда!

— Вы сказали, что теперь занимаетесь не только одеждой…

— Да. Я всегда стремилась помочь нашим клиентам быть красивее и счастливее. В какой-то момент поняла, что просто одевать людей недостаточно. Захотелось из своего магазина сделать место, где человек может не только легко и быстро купить нужные вещи, но и отдохнуть за чашечкой кофе, обсудить с друзьями обновки или не спеша обдумать планируемые покупки, да и просто приятно провести время. Так появился «Дом моделей» с кофейней и благоустроенной территорией.

— Кстати о территории. Вы создали вокруг магазина настоящий зеленый оазис, высадили деревья, цветы и даже поставили скульптуры. Зачем все это?

— Я люблю родной город, хочу, как и все евпаторийцы, чтобы он был чистым и ухоженным, и просто вношу свой вклад в реализацию этой мечты. Радует, что жители активно поддерживают нас. Так, когда мы сажали деревья около «Дома моделей», к нам дружно присоединились жильцы близлежащих домов.

Каждый день вижу, как прохожие останавливаются и любуются клумбами, цветущими у магазина, фотографируются со скульптурой. Людям нравится то, что мы делаем, и это главное.

— Расскажите, с какими глобальными проблемами вам приходится сталкиваться.

— Самый главный вызов, с которым столкнулись все крымские предприниматели после принятия республики в состав России, — ​это необходимость работы в условиях нового законодательства и нового рынка. Нам всем пришлось практически заново налаживать работу: изучать законы, выстраивать новые торговые отношения, искать новых поставщиков и рынок сбыта. Добавьте сюда сезонность крымской экономики и трудности переходного периода.

Все это подтолкнуло меня активно учиться, повышать уровень знаний в сфере предпринимательства. Я постоянно езжу на форумы, семинары и выставки, которые проходят как в России, так и за рубежом.

— Вы возглавляете в Евпатории комитет по развитию женского предпринимательства общероссийской организации «Опора России». Что подвигло вас вступить в эту организацию?

— Возможность обмена опытом и желание делиться с коллегами знаниями привели меня в «Опору России».

Силами сообщества мы постоянно организуем обучающие курсы, выставки и лекции. Недавно наш женский комитет организовал и провел в Евпатории фестиваль для местных мастериц «Сделано мамой, сделано в России». В рамках фестиваля прошли мастер-классы, встречи, работали площадки, где наши умелицы презентовали свою продукцию и обменивались опытом.

Кстати, в Евпатории также работает общественный совет при управлении потребительского рынка и развития предпринимательства, членом которого я также являюсь. Здесь постоянно проходят семинары, участники которых могут задавать все интересующие их вопросы.

— А какие темы сегодня наиболее часто обсуждаются предпринимателями?

— Самый острый вопрос на сегодняшний день — ​планируемое повышение тарифа за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов, а также введение расчета за вывоз ТКО исходя из общей, а не торговой площади. Такие нововведения повлекут за собой значительное увеличение затрат.

Чтобы изменить эту ситуацию, мы совместно с общественным советом и городской администрацией разработали и направили в Министерство экономического развития Республики Крым, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей в РК наши предложения по вопросу вывоза мусора. Надеемся, благодаря нашим общим усилиям предприниматели будут услышаны. Ведь бизнес — ​это пульс современной экономики, ее опора и важная составляющая.

Интервью вела Милана ЕГОРОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19365) от 17.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей