ЧАЕПИТИЕ В ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ У ДАЛЕВЦЕВ

День открытых дверей специальности «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств» состоялся в Евпаторийском отделении Крымского факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Студенты посвятили гостям, среди которых были учащиеся Евпаторийского специального кулинарного профессионально-технического училища № 36, а также выпускники отделения прошлых лет, интересное семинарское занятие, посвященное чаю.
Первое знакомство гостей с университетом произошло в конференц-зале, где заведующая кафедрой лёгкой и пищевой промышленности ВНУ им. В. Даля доцент И.Г. Дейнека рассказала о направлении подготовки «машиностроение». Её повествование сопровождалось слайдофильмом из жизни евпаторийского студенчества, специально подготовленным ко Дню открытых дверей преподавателями и студентами.
Заведующий лабораторией А.П. Струнин в своём докладе рассказал об истории и принципе действия русского самовара, а о том, как правильно приготовить чай чёрный, зелёный, мате, белый, жёлтый, каркаде проинформировали пятикурсники Денис Чертков, Роман Лупан, Нариман Ахаев. Из их докладов далевцы и гости узнали о происхождении и значении слова «чай», о вековых традициях заваривания этого целебного и полезного напитка и его компонентах. Ведущий библиотекарь отделения Д.Ш. Абибулаева подробно остановилась на крымско-татарских традициях приготовления и подачи зеленого чая, а студентка пятого курса Наталья Опейкина продемонстрировала, как правильно сервировать стол для чайной церемонии.
«В наши дни чай является неотъемлемой частью жизни, а дружеские беседы за чашкой чая способствуют духовному просветлению, рождают благотворные, позитивные мысли» - подвела итог теоретической части Дня открытых дверей заведующая отделением доцент В.Н. Струнина и пригласила всех присутствующих на чаепитие у самовара.
В практической части занятия на суд гостей студенты представили богатый ассортимент напитков на основе разных видов чая, приготовленных под руководством профессора Г.В. Дейниченко, который подчеркнул: «В Евпаторийском отделении университета созданы все условия, необходимые для качественной подготовки будущих инженеров-механиков. В лаборатории технологии и оборудования предприятий питания  сегодня побывали гости и смогли воочию в этом убедиться. В Евпатории 80% предприятий - пищевые, так что выпускники кафедры всегда востребованы в этом крымском регионе».
 
Валентина Ступак


Версия для печатиВерсия для печати | 16-02-2009, 14:41:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей