Эколята – это будущее, ребята!

Государственной задаче воспитания «экологически образованного» человека был посвящен Республиканский методический семинар, организованный ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» и МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» - он прошел 16 мая 2019 года и «привлек внимание» двух министерств (Минприроды и экологии и Минобразования, науки и молодежи Крыма)

На самом деле заявленная программа семинара, объединившая сразу полсотни педагогических работников полуострова от Армянска до Ялты, имеет важнейшее значение для всех министерств и ведомств – строительства и транспорта, здравоохранения и промышленности. Во всех сферах деятельности человека «Методологические основы экологического образования в дошкольном возрасте: опыт и современные тенденции развития» (так звучала тема проведенного республиканского семинара) со временем обязательно дадут свои долгожданные плоды!

Как учить дошколят, чтобы «получить» эколят, знакомых с проблемами взаимных влияний организма – на окружающую среду и природного комплекса – на отдельный организм? Это составляет предмет изучения науки экологии, но одновременно – формирует тот окружающий мир, в котором живет все общество…

Своим опытом поделились педработники Симферополя, Красноперекопска, но в первую очередь – методисты и педагоги Евпатории, города, в котором родились уникальные для Республики Крым программы, охватывающие множество дошкольных заведений и школ. Целостная система подготовки экологически грамотных детей (эколят), готовых к восприятию школьных программ по «Окружающему миру», «Крымоведению» и других предметов с точки зрения практической значимости, уже «опробована и обкатана».

Поэтому так интересно прошел однодневный семинар на базе МБОУ ДОД «Эколого-биологического центр города Евпатории РК», ставшего координационным штабом для всей системы дошкольного и школьного экологического просвещения. Разработанные совместно с педколлективами детсадов турнирные программы, проектные программы, стали примером для коллег со всего Крыма. После завершения семинара (во время мини-интервью с участниками мероприятия) было услышано много слов о пользе всего увиденного и услышанного.

Алена Александровна Шапошникова, представитель МБУ ДО ДЭЦ из Ялты, рассказала о ярких впечатлениях и положительных эмоциях, ей особенно понравились «практики» и методические наработки, показанные в детском саду «Журавлик».

Это действительно было для многих участников семинара «открытием новой реальности» - наш детсад «Журавлик» может удивить гостей и собственной базой для изучения окружающего мира, и – педагогически новаторским подходом к работе по воспитанию экологически образованных дошколят…

Учитель и педагог дополнительного образования с большим стажем Тамара Валерьевна Ефремова (представитель Симферополя) очень высоко оценила работу, проводимую в нашем садике «Чебурашка». Огромное впечатление произвели в дошкольных учреждениях обустроенные учебно-воспитательные экотропы. Евпатория обладает уникальной экосистемой – и чтобы сохранить это сокровище, нужно знать, чем же оно дорого для города, для здравницы, для общества.

Все наши собеседники говорили о восхищении, которое вызвали разработанные евпаторийскими педагогами методические рекомендации по эковоспитанию и экоразвитию самых маленьких горожан. Возможно, наиболее высокой оценкой подготовленного на базе учреждений Евпатории семинара стало единогласное «голосование» участников за проведение двухдневного мероприятия такого же учебно-методического характера в следующем году. Никто не сомневается, что педагоги «Журавлика», «Чебурашки», «Эколого-биологического центра Евпатории» и других образовательных учреждений найдут, чем удивить, и чему научить коллег всей Тавриды…

За экологическим воспитанием – большое будущее. В ином случае окружающая среда станет враждебной по отношению к человеку. Поэтому хочется выразить особую благодарность руководству Министерства экологии и природных ресурсов РК за внимание к экологической подготовке будущих поколений – в работе семинара в Евпатории приняла участие консультант управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Елена Александровна Карпикова.

С приветственным словом к участникам семинара обратились почетные гости из столицы Крыма – представитель Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, заведующий отделом дополнительного образования Наталья Сергеевна Рыбка и директор ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» Ирина Павловна Карнацкая. Со стороны, принимающей семинар, выступила Елена Владимировна Феклистова, старший методист МКУ МЦОДМОО – она передала слова пожелания успехов участникам мероприятия от начальника управления образования администрации города Евпатории Валентины Ивановны Жеребец.

Ведущая пленарной части республиканского семинара, заместитель директора по учебно-методической работе ГБОУ ДО РК «ЭБЦ» Елена Анатольевна СВЯТОХО, докладчики Ольга Николаевна БРОДСКАЯ, заведующий отделом методической и организационно-массовой работы ГБОУ ДО РК «ЭБЦ», Ольга Ивановна ЯЦКОВА, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», Елена Александровна ВОЛОЧКОВА, методист ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества», Иванна Владимировна АДАМАНОВА, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» и другие выступившие на заседании специалисты поделились накопленным опытом работы, показали, как можно на практике применять теоретические разработки, направленные на развитие интереса детей к познанию окружающего мира.

Это очень важная работа – от нее зависит судьба природного комплекса, в котором мы живем. Очень хорошо, что в наших детских садах подрастают эколята – евпаторийцы, понимающие значение охраны окружающей среды.

А. БОНДАРЬ, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей