Начало леса – здесь

Утром Всероссийского дня посадки леса (отмечается с 2011 года по «скользящему графику»), 18 мая 2019 года, в ГАУ «Евпаторийское лесное хозяйство» встретились юнкоры Эколого-биологического центра и юнармейцы из разных школ города (пятнадцатой, шестнадцатой и других)

Заместитель директора «Евпаторийского Лесхоза» Римма Алексеевна Миглей, ветеран лесоводческого предприятия, провела экскурсию для гостей и дала интервью корреспондентам-экологам. У леса в Крымской степи есть адрес места рождения – Евпатория, переулок Лесной, 14, питомник сеянцев всех древесных насаждений. Это благодаря работникам-лесоводам в полупустыне на берегу Черного моря появился город-сад с уникальным микроклиматом, подходящим для расцвета не только сирени и робинии псевдоакации («белой акации»), но и для Всероссийской детской здравницы!

Весенней майской порой во многих регионах РФ проходят субботники – экологические акции «Посади свое дерево». В Крыму, где 18 мая уже собирают урожай молодого картофеля и первых ранних абрикосов, все деревья уже высажены – и тщательно обработанные семена (собранные собственноручно лесоводами) уже дают первые всходы.

Юнармейцы – старшеклассники с интересом рассмотрели, какими беззащитными выглядят крохотные ясени, миндальные деревья, новорожденные гледичии и другие древесные породы. В каждом регионе имеется своя «березка» - символ родного дворика, который приходится защищать не жалея жизни во время бедствий.

В Евпатории уже 75 лет царит мир и продолжает формироваться уникальная экосистема, защищающая наш курортный берег от «ветровой эрозии» - на самом деле, от пересыхания и засолонения, от злых суховеев и пыльных бурь…

Экскурсанты видели огромную поленницу из спиленных в целях санитарной защиты сосновых деревьев – полувековые крымские сосны достигли корнями засоленных вод, были поражены заболеваниями (и по другим причинам) и погибли. Сухой лес – страшная угроза пожаров. Поэтому санитарная рубка – вторая (после выращивания деревьев из крохотных семян) сторона работы лесоводов.

В ближайшее время требуется буквально засеять саженцами 64 гектара земель Северо-Западного степного Крыма. Для этой цели нужны около двухсот тысяч саженцев. Сначала не верится, - как на такой маленькой территории в Лесном переулке города могут появиться ресурсы для огромного лесного массива – но экскурсантам объяснили и показали, что это возможно. Первые ростки стоят густо – почти вплотную друг к другу, потом их рассаживают в другой части питомника, а после – перевозят уже не сеянцы, а саженцы в новое местообитание. Когда сеянцы – не выше ботвы редиса на бабушкиной грядке, нужно приложить много ручного труда, чтобы ростки будущего леса смогли расправить свои первые кроны с несколькими беззащитными листиками. Два человека, четыре рабочих руки евпаторийских лесоводов проделывают огромный объем работы.

Мало провести посадки – потом за насаждениями требуется ухаживать. Главный «фактор риска» - человек. Костры, окурки, даже разбитые бутылки могут стать причиной пожара, за секунды уничтожающие плоды труда целых десятилетий!

Наша экскурсия проходила во время начала работы новенького МЛППК – автомобильного малого лесопатрульного противопожарного комплекса. Его «приняли на вооружение» евпаторийские лесоводы всего несколько дней назад. В комплект оборудования входят и лебедка, и бензопила, и емкость на 500 литров воды, и УПВД «Ермак», и ранец РП-18 «Ермак», и мотопомпа, хороший набор инструментов для борьбы с «маленькой оплошностью» любителей пикников-шашлыков…

Во время рассказа о работе лесоводов, Римма Алексеевна Миглей подчеркнула, что профессия работника лесного хозяйства – не только важная и сложная, но и наиболее романтичная. Не случайно ее родная дочь учится на инженера-лесовода – в этом деле часто возникают настоящие династии, природа и задача защиты красот природы, хорошее занятие на всю жизнь. Теперь «выучиться на лесовода» можно не выезжая из Крыма, в университете в Симферополе.

Юнкоры и юнармейцы покинули Лесной переулок – но с пониманием того, как важно защитить наш лес, наш парк, наш сад. Без деревьев не только не будет тени – не будет цветущей Евпатории и туристов. Самое большое растение – абориген нашего края, это гребенчук-гребенщик (на латинском языке его называют «тамарикс», а в словаре русского языка  это деревце - тамариск). Сейчас в Евпатории это растение сбрасывает свой весенний кисейно-кисельный пурпурный наряд, не забудьте полюбоваться этим украшением города!

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей