Краски моря палитры любви

Старейшина племени дельфинов-афалин с почтением передал кисть мариниста художнику новой программы Евпаторийского дельфинария – она называется «Краски моря» и повествует о силе чувств… лучше, конечно, ее увидеть, шоу летнего сезона 2019 будет демонстрироваться с апреля по октябрь!

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье (12 мая 2019 года) посетили один из главных источников хороших ИНФОПОВОДОВ для детей и взрослых. Конечно, это наш знаменитый Евпаторийский дельфинарий в парке имени Фрунзе – с прошлого месяца в нем идет совершенно новая программа «КРАСКИ МОРЯ». Любопытно было посмотреть юным журналистам – что смогли привнести в каскад элементов наши тренеры дельфинов, китов-белух и ушастых тюленей (морских львов и морских котиков).

Просмотр программы самых опытных зрителей (много лет юнкоры-экологи не пропускают ни одной премьеры – ни летней, ни зимней!) очень обрадовал. Сценарий хоть и считается плодом коллективного творчества, но «несет в себе» много задумок Андрея Борисовича Гальперина, главного тренера «дельфиньей группы», по сюжетной линии требуется, чтобы программа шла практически без пауз, одна сценка «перетекала» в другую и публике не оставалось времени скучать, когда артисты меняют имидж…

Роль художника отлично удалась ведущему шоу Сергею ПУРЮВКИНУ. Он вступал в диалог с Голосом моря, удерживал внимание зрителей, когда морские млекопитающие получали передышку, и находил контакт и с белухами, и с Игмасом (вожаком дельфинов) – тот даже своими зубами принес Мастеру кисть вдохновения!

Даже после зимнего представления было заметно, как растет мастерство наших артистов с плавниками и руками! Кажется, уровень мастерства демонстрирует юмор – шутить на «арене» очень сложно, все надо делать на высшем уровне, а шуток стало явно больше в программе. Как «отпаивали и откармливали» могучего морского льва Алекса от несовершенного творчества начинающего художника! Это случилось потому, что искусство побеждает, только когда пользуется главной силой (ЛЮБОВЬЮ) – тогда вся картина-марина засверкает всеми красками радуги дня…

А полюбить – надо научиться. Этому и учит «урок» дельфинотерапии, когда огромные млекопитающие водной стихии сотрудничают с  теми, кто отдает все сердце общению с морским животными, и «обнимашки», и танцы с китами всех зрителей «красят краской любви» и завлекают в океан чувства единства экосистемы нашей планеты…

Вроде только посмотрели шоу, а сколько добрых следов остается в душах зрителей программы! Наша программа дельфинария показала, что есть краски, которыми можно передать и блики изменчивого моря, и шум прибоя, и мелодии песен обитателей глубин. Было бы чувство!

И почти весь час программы главным было чувство восхищения – элементы акробатики показывали и тюлени, и дельфины, и люди, добившиеся выполнения синхронных движений в группе животных, часто – совершенно разных биологических видов! Да такого слаженного «механизма» движений даже от двух «одинаковых» собачек трудно добиться…

После программы юные репортеры выразили свое восхищение отлично проделанной работой ведущему шоу – Художник, приручивший краски моря (в образе – Сергей ПУРЮВКИН) согласился пообщаться с юнкорами. Только вблизи видно, какое напряжение испытал ведущий – ведь практически в его руках все общение людей из публики с огромными и могучими животными, например, китами-белухами, он (невидимо для неискушенных глаз) «дирижирует» оркестром актеров и держит в руках нить программы.

Наполненные впечатлениями журналисты-краеведы вышли в совершенно новый уголок прилегающего парка – территория вокруг Евпаторийского дельфинария тоже приобретает новые краски! С восточной стороны, например, появились невиданные в нашем городе клены-остролисты с пурпурной листвой. А с западной – прекрасная площадка, на которой корреспонденты взяли интервью у старшего администратора Евпаторийского дельфинария Анастасии. Она рассказала, как напряженно шла работа по сведению в единую сюжетную линию всех новых элементов шоу, наработанных людьми и их «плавниково-ластовыми» партнерами, как хотели все сотрудники обратить внимание зрителей на то, что достойны уважения все представители животного мира, на то, что любовь окрашивает жизнь.

Юнкоры сказали в ответ, что дельфинарию снова удалось решить сверхзадачу – мимо нас на выходе из зала встречались только лица с улыбками и веселыми искорками в глазах. Такую программу не стыдно посоветовать посмотреть всем гостям Евпатории – натуралистам эколого-биологического центра она понравилась.

Оценили новое шоу Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Иван ШВЕЦОВ-МАСЛОВ и Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Дианы Бабаян, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей