Евпатория по-эстонски

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории 6 мая 2019 года познакомились с растениями возле родной одиннадцатой школы – натуралисты-журналисты успели «взять интервью» у жимолости Маака

Многонациональный Крым. На полуострове сотни лет проживают представители народов Прибалтики, в том числе и Эстонии. Сейчас село Береговое в Бахчисарайском районе (бывшее Ранне-Кюла) и другие прибалтийские названия «стерлись» на схемах атласа автомобильных дорог, но на ботанической карте Евпатории продолжают звучать эстонские имена и к ним ведут экотропы краеведов!

Жимолость – один из самых распространенных кустарников на улицах, во дворах и в парках нашего города. Шестого мая 2019 года юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории из школы №11 прошли по экотропе в своем квартале – и были вознаграждены интересными наблюдениями.

Если спросить «обыкновенного евпаторийца» о цветущих в это время кустарниках, то назовут сирень (обязательно), спирею «невесту» и деревце боярышник (иногда)… но вблизи одиннадцатой школы во дворах проспекта Победы сейчас «на троне» именно ЖИМОЛОСТИ.

В розово-зефировом облаке покачивается на ветру цветущая татарская жимолость, созрел урожай ягодок-близняшек жимолости ароматнейшей (ее цветами краеведы-натуралисты любовались в феврале и в марте) близится к завершению период расцвета жимолости Маака (ее цветы абсолютно белые). Потом появятся ярко-красные ягоды (у татарской – оранжевые, но тоже несъедобные). Есть людям можно только жимолость одного вида, она дает ягодки черного (черничного) цвета, остальные плоды кушают птицы, например, СЛАВКИ и дрозды.

Узнав про жимолость Маака, услышав ее нежный аромат (юнкорам он напомнил ванильное мороженое), натуралисты-журналисты решили собрать информацию о человеке, давшему свое имя кустарнику.

Этот вид жимолости в дикой природе растет  в России на Дальнем Востоке, в Монголии, Корее, Китае. Возможно, описал его русский ученый эстонского происхождения Ричард Карлович МААК. Он родился на острове Сааремаа в Балтийском море, в Российской Империи, долго путешествовал по Сибири и Дальнему Востоку, изучал природу, известно о его экспедиции по реке Шилка с четырьмя спутниками на лодке с веслами. Ричард Карлович и по реке Амур путешествовал.

Эстонским именем Маак названы три вида разных бабочек (листовертка, бражник и парусник), четыре вида растений (теперь на земле растут бересклет Маака, черемуха Маака, просто маакия и наша героиня - ЖИМОЛОСТЬ).

Ученые не имели столько денег – для организации экспедиции требовался спонсор. В истории биологии осталось имя купца Степана СОЛОВЬЕВА – он пожертвовал на развитие науки ВОСЕМЬ килограммов золота (полпуда), этого хватило Ричарду Карловичу для успешной работы в ранее недоступных местах.

Умер Ричард Карлович Маак в Санкт-Петербурге в 1886 году и про него очень мало пока информации в открытом доступе… Про жимолость Маака слышали многие, этот кустарник уже широко распространен в США, люди думают, что растение названо в честь немца или голландца, а на самом деле это был сибирский исследователь и питерский ученый…

Собирали информацию Руслан КЛЕВЦОВ, Маргарита ЛУКАЩЕВА, Анна РЫХЛИЦКАЯ, Анастасия ЮРЧЕВСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей