«Нецветущие» цветы

В Евпатории в самом начале мая можно сделать удивительные ботанические открытия

Например, 4 мая 2019 года юнкоры-экологи прошли Экотропой по знакомому маршруту «Эколого-биологический центр – парк пансионата «Планета»… и не узнали привычный путь, кругом цветут кусты сирени,  ксантоцераса и жимолости татарской, деревца боярышника, конские каштаны и…

Самым «непредсказуемым деревом в цветущем убранстве оказался ЯСЕНЬ МАНЫЙ. Этот вид «евпаторийской черемухи», ясеня с бело-салатовыми цветками и ароматом травянистой свежести, в нашем городе оказался под угрозой исчезновения. Район школы №11 – местообитание последних экземпляров местной популяции. А дерево очень интересное. Множество туристов при посещении стран Средиземноморья и Южного Берега Крыма обращают внимание именно на это дерево – натуральный заменитель черемухи между цветением миндаля и робинии (белой акации). Дерево дает чудесную тень в жаркое время – но главное, что его МОЖНО расселить по Евпатории, нашлись бы только энтузиасты удивительного озеленения. Сейчас так много новых дворов появляется в городских кварталах. Дерево не колючее – и на площадках его можно высаживать, и в детских парках…

Говорят, в некоторых частях Ливана и Сирии такой ясень встречается в дикой природе. Специально выращивают манный ясень на острове Сицилия. В медицине используются препараты из ясеня манного, а название «приписывают» его «манне» из древесного сока.

Для горожан есть время полюбоваться на короткое цветение «нецветущего» дерева (другие виды ясеня не производят мягких пушистых метелок – они им и не нужны особо) – если дворами со стороны Демышева или Советской пойти к одиннадцатой школе, обязательно увидите ботчудо.

Другая диковина – это ОСТРОЛИСТ, рождественское дерево, как и ясень, был «любимцем» древних КЕЛЬТОВ. Это дерево падуб. На листьях у него колючки, отсюда и название на русском. Падуб обязательно должен быть распространен в экосистеме Евпатории, как многие виды ясеня, дерево растет вблизи от побережья. Сейчас в городском биоценозе больше распространен кустарник МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ, растение американское, со съедобными плодами и желтыми гроздьями цветов (родич барбариса). Этот кустик «калифорнийский падуб» свое имя ХОЛЛИ подарил Голливуду. Гербы нескольких городов Франции, Испании, Германии украшены падубом – благородное растение!

Падуб европейский кормит птиц – зимующих в Крыму дроздов. В первой декаде мая юнкоры-экологи нашли его в парке «Планеты», рядом с цветущими ландышами и пионами узколистными… Цветочки у него мелкие, белые, симпатичные, а всю зиму вечнозеленые лиственные растения украшают кораллово-алые бусины ягод. Падуб очень красив – как живая изгородь может «охранять» участок в месте, где из-за морской соли другие растения не растут. Отводками падуб распространяется эффективно, растение двудомное, высаживать надо в тени…

Конечно, в мае и других цветов много на наших улицах и в парках, но крошки – лепестки падуба, деревца «нецветкового», произвели на юных натуралистов-краеведов впечатление. Евпатории разные растения нужны – и очень не хватает таких, задиристо-колючих, для гнездования мелких птиц.

Обзор по «кельтским» видам флоры готовили Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей