Скинни - мини «свиньи»

В воскресенье (5 мая 2019 года) юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории в первую очередь хотели повидать в Тропикпарке своих знакомых приматов. Всю зиму южноамериканские игрунки, капуцины и саймири, африканские мартышки и мадагаскарские лемуры-катта ждали (по крайней мере, так думали юнкоры-натуралисты) наше витаминное и белковое угощенье – мы приносим обезьянкам любимых ими насекомых и цветы одуванчика. В этот раз все тоже шло по плану, пока не вмешался в «ход истории» почти символ Года Свиньи, морская свинка СКИННИ.

В парке на улице Токарева сейчас очень красиво – весна! Юнкорам особенно запомнился «оглушительный» аромат самых больших цветов Евпатории – пионов древовидных. Эти высокие кусты на родине (в Китае) считались растениями императорских садов, пахнут их цветы – как тарелка с розовым вареньем… впрочем, все по-своему описывают запах пиона. Лучше аромат  почувствовать самим – приходите в Детский парк и наслаждайтесь!

В траве прячутся и другие ароматные цветы, например, редкие в нашем степном городе ЛАНДЫШИ МАЙСКИЕ. У нас в парке они белые, но бывают культурные сорта – розового цвета. Ландыши у всех народов приписывались к слезам или каплям пота богинь – охотницы Дианы в Древне Риме, водяной Волхове в сказе о Садко…

А в экзотариуме животные – на любой вкус. Крокодилы, обезьяны, попугаи – на этот раз героями репортажа природолюбов стали уроженцы Южной Америки, морские свинки.

Оказывается, не все «лысые» морские свинки – именно СКИННИ. Например, бывает свинка «болдуин»! Это такое теплое существо (у СКИННИ температура примерно плюс 38)! На мордочке и лапках породой допускается шерсть, но в целом («скин» - это «кожа») животное просто спасает тех любителей зверей, кому из-за аллергии на шерсть нельзя завести дома лохматого питомца.

Породистые СКИННИ – довольно редкие существа. В Евпатории на них можно вдоволь полюбоваться в Тропикпарке – и решить, подходят вам эти похожие на бегемотиков и муми-троллей животные, или нет…

Порода лысых свинок считается выносливой, они живут лет семь, любят теплые руки хозяев, а появилась мутация в Канаде в 1978 году. Морские свинки тысячами содержатся в лабораториях по всему миру, но именно в Монреале, как считается, родилась самка по кличке Скинни – родоначальница породы. Скинни родилась в 1984 году – за тридцать пять лет ласковые и симпатичные свинки завоевали всемирную славу. Хотя СКИННИ тратит больше энергии и хозяева лысых зверьков утверждают, что ест эта «штучка» в три раза больше своих пушистых родичей.

Отличие СКИННИ в том, что эта свинка действительно загорает, поэтому животное на прогулку выносят в тень. Или надо покупать крем от загара… интересно, как это звучит в магазине! У скинни профессиональные расцветки: самый модный – ШОКОЛАД, корица, скинни-далматин, сирень… бывают и альбиносы.

Купать это животное не нужно – запачкается, протирают салфеткой. Даже не знаю, хотела бы я такого зверя дома держать – но на руках носила с удовольствием, очень необычное существо. В Тропикпарке таких много – и всем хочется уделить внимание.

Информацию о маленьком символе года собирала Диана БАБАЯН, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей