Росгвардия напоминает владельцам оружия основные правила и ограничения его оборота!

Во избежание утрат и хищений гражданского оружия, нарушения правил его хранения и ношения, отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатории и г. Саки) ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю напоминает об основных требованиях оборота оружия.

В соответствии с законодательством об оружии, хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим на законных основаниях в органах Росгвардии лицензии и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Оружие и патроны к нему должны храниться по месту проживания гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого граждане не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в Росгвардию, либо в МВД.

Ношение принадлежащего гражданского оружия (как охотничьего, так и оружия самообороны) осуществляется гражданами РФ во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны; (глава 12 Постановления Правительства № 814 от 1998 г.). Не допускается ношение оружия в сумках, барсетках, а также хранение (даже временное) в «бардачках», карманов дверей автомобилей и т.п.

Запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях.

Также запрещается ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций. Во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

Также напоминаем, что не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют в органы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту учета оружия — ​заявления и документы, необходимые для продления соответствующих лицензий и разрешений.

Нарушение (оборота) оружия, правил его хранения, ношения, применения, влечет за собой в отношении нарушителей уголовную либо административную ответственность.

За незаконные хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — ​предусмотрена административная ответственность (ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ)

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

За нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет предусмотрена административная ответственность (ст. 20.11 ч. 1 КоАП РФ)

Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

За нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами предусмотрена административная ответственность (ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ)

Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения (ст. 20.8 ч. 4.1 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 20.8 ч. 4.2 КоАП РФ) — влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил (ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ) — ​влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах (ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ) — ​влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, (ч. 3 ст. 20.13 КоАП РФ) — ​влечет наложение административного штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1. УК РФ)

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — ​наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — ​наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — ​наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — ​наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ)

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, — ​наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, — ​наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатории и г. Саки) ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю расположено по адресу: г. Евпатория, площадь Металлистов д. 11-16/2-4, (вход со стороны ул. Средняя). г. Саки ул. Строительная д. 27

Дни и часы приема граждан: понедельник, среда, четверг 9.00-13.00 и 14.00-16.00, каждая 1‑я и 3-я суббота месяца 9.00-12.00.

Телефон для справок и предварительной записи на прием в городе Евпатории +7(36569) 9-06-30.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19363) от 26.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей