Шагом… в май!

Если считать традицию Первомайских колонн с года Парижского конгресса трудящихся (1889 год), то юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории 1 Мая 2019 года приняли участие в юбилейном шествии на Праздник весны и труда

Зрители на балконах, демонстранты – в едином строю. Множество людей прошло в празднично украшенной колонне, во главе которой находились Глава города Олеся Викторовна Харитоненко, исполняющий обязанности главы администрации Роман Георгиевич Тихончук, председатель Комитета по культуре и вопросам культурного наследия Госсовета РК Нина Петровна Пермякова, депутаты Евпаторийского горсовета.

Первомай – очень хороший праздник. Все радуются весне, ждут открытия нового летнего сезона, любуются вместе, шагая в ногу, красотами Евпатории. Расцветает багряник-церцис, воздух наполнен ароматами жимолости татарской, цветущей айвы, сирени и ксантоцераса (чекалкин орех). Этот праздник «глубоко запечатлен» в душах евпаторийцев – на карте города имеются названия, посвященные Дню солидарности трудящихся (в США этот день в 1886 году стал символом борьбы за восьмичасовый рабочий день, там работали 12-15 часов в сутки). Детсад №20 имени 1 Мая, улица Первомайская вдоль железнодорожного пути в Евпатории – следы большого значения этого праздника в истории нашего народа.

Колонна проходила по маршруту: улица Фрунзе-проспект Ленина-Театральная площадь. Были представлены коллективы сферы образования, медицинской отрасли, учреждений городского хозяйства, промышленных предприятий (например, рабочие завода «Евкабель»).

Общественные организации представляли многонациональную Евпаторию, ее спортивные и творческие силы, всем нашлись добрые слова, прозвучавшие в динамиках на весь город. А после прохождения колонн поздравления с трибуны от властей Республики Крым, наилучшие пожелания от от Главы города Олеси Викторовны Харитоненко услышали все собравшиеся на Театральной площади.

У зрителей и участников было время обсудить оригинальное оформление колонн различных коллективов. Постарались работники детсадов, украсив свои ряды знаками-символами (детсад «Елочка» отличался зелеными деревцами, «Золотой Ключик» - фирменными ключами… ) колонна «Журавлика» была слышна издалека, там звучала музыка из переносной колонки. Мне очень понравилась колонна моей родной МБОУ СШ №2, все шли радостные, веселые.

Наша колонна МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» была расцвечена композициями из воздушных шариков и вошла на главную площадь города примерно в середине шествия. Нас тоже тепло приветствовали с трибун и «толщи» зрительских рядов – а потом юные журналисты из участников мероприятия превратились в часть публики, посмотрели на своих знакомых, родственников, соседей, аплодировали выступлениям, ведь праздник Первомая в прекрасную погоду, это так замечательно! А из соседнего сквера имени Героев-Чернобыльцев цветущая крона САКУРЫ своими бархатно-многолепестковыми розовыми «воланчиками» красноречиво говорила не только юным экологам-краеведам, но и другим горожанам о ценности главного лозунга дня: «Мир. Труд. МАЙ».

Отчет о мероприятии подготовила Диана БАБАЯН, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей