Александр СКЛЯРУК: «Балтер выписал душу евпаторийцев»

В преддверии столетнего юбилея писателя, автора повести «До свидания, мальчики!» Бориса Балтера «ЕЗ» продолжает серию интервью с известными евпаторийцами, для которых имя Балтера и память о нем по-прежнему дороги. Писателю, журналисту, лингвисту, педагогу Александру СКЛЯРУКУ посчастливилось лично общаться с Борисом Исааковичем. О том, как это было, он рассказал в интервью нашему изданию.

— Александр Семенович, можно сказать, что знакомство с фигурой Балтера для вас началось со съемок фильма по повести «До свидания, мальчики!» Вы были тогда учеником 6-й школы, располагавшейся в здании нынешнего Евпаторийского института социальных наук КФУ имени Вернадского.

— Это было что-то невиданное досель. Некоторые эпизоды снимались рядом со школой. Помню, как нас выводили посмотреть на съемочный процесс, как бегал туда-сюда режиссер Михаил Калик.

— Ваш коллега, поэт Сергей Овчаренко даже написал по этому поводу стихотворение, которое начиналось так: «Очень важные понятья — ​И морфемы, и бином. Но какие тут занятья, Ведь снимается кино. Пусть лежит закрытой книжка, Будет чист тетрадки лист. Там играет роль мальчишка. Как, мальчишка? — ​Так, мальчишка. Но уже, считай, артист».

— Сережа младше меня на год, но он тоже помнит это время. Для всех евпаторийцев это было событие, сотни людей одновременно наблюдали за кинопроцессом. А спустя восемь лет в воинской части, где я проходил срочную службу, в Ханты-Мансийском автономном округе, в районе поселка Советский, показали этот фильм. И вот я увидел родной город, в сознании моментально пролетели прошедшие с тех пор восемь лет. Меня настолько растрогали картины Евпатории, что даже слезы потекли из глаз.

Юбилейный конверт

В 2019 году акционерное общество «Марка» по случаю юбилея Бориса Балтера выпустит посвященный писателю почтовый конверт. Как сообщила РИА Новости Крым старший литературный редактор организации Елена Евстратова, это будут «художественные маркированные конверты общей тематики, которые распространяются по всей стране». Старший литредактор отметила, что конверт предполагается издать тиражом миллион экземпляров. «Выпуск запланирован на 5 июля», — ​уточнила Евстратова. По ее словам, в настоящее время ведется работа над образом писателя, который украсит конверт. «Материал (фотоматериал. — ​Ред.) нами только получен и передан художнику в работу. Уже есть наброски, но пока точно сказать, какой будет образ, сложно. Вообще мы делаем обычно собирательный портрет на основе фотографий, которые есть, сохранились», — ​добавила она.

— Вы как-то рассказывали, что впервые прочитали повесть благодаря вашему старшему другу, учителю, выдающемуся армянскому поэту Геворгу Эмину.

— Да. Это было в Ереване, книгу мне дал Геворг. По прочтении вспомнил, конечно, съемки кинокартины. О Евпатории писали многие, и каждый — ​по-своему. Но Балтер так хорошо передал характер времени, удивительный городской запах, море, людей! Он выписал душу евпаторийцев, удивительно теплую. Эмин, бывший лично знакомым с Балтером, много рассказывал о нем (тем более что Геворг знал, что я родом из Евпатории). В непростые для Бориса Исааковича времена он, кстати, поддерживал его. Вообще Геворгу нравилось творчество Балтера.

— Однако вам посчастливилось, будучи юношей, самому пообщаться с писателем.

— Когда в конце 60-х годов я учился в политехникуме в Днепропетровске, там у нас литературу преподавала прекрасная женщина Мария Николаевна. И когда она узнала, что я из Евпатории, то попросила по приезде в Евпаторию передать привет ее близкой подруге, бывшей, как выяснилось, родственницей Балтера. Оказалось, что Мария Николаевна была знакома и с Борисом Исааковичем. На занятиях она как-то упомянула его имя. А я тут же вспомнил, как в Евпатории снимали фильм «До свидания, мальчики», бегающего режиссера Калика. Так Мария Николаевна даже попросила меня рассказать об этом сокурсникам.

— И вскоре вы отправились на каникулы в родную Евпаторию?

— Были зимние каникулы. Подруга Марии Николаевны, тогда уже пожилая дама, жила на улице Санаторской. Я поднялся на второй этаж, постучал в дверь (тогда звонков еще не было). Она открыла дверь, я представился, вошел, передал ей привет от Марии Николаевны. И вот мы сидим, беседуем, и в этот момент раздается телефонный звонок. Оказывается, звонит сам Балтер! А она говорит: «Борис, у меня сидит мальчик, который приехал из Днепропетровска, передает привет от Марии Николаевны». И он просит ее передать мне трубку. Я передал ему привет от преподавателя и рассказал, что присутствовал на съемках фильма. Это был очень приятный в общении человек. Он сразу спросил, сколько мне лет. Вообще, так доверительно разговаривал со мной. Спросил: «Ну как, ты скучаешь по Евпатории в Днепропетровске?» Я сказал, что, конечно же, скучаю. А потом Борис Исаакович добавил: «Если будет возможность, почитай мою книгу».

Справка «ЕЗ»

Борис Балтер (1919-1974) – русский советский писатель, переводчик и сценарист. В школьные годы жил в Евпатории. Выпускник Литературного института имени М. Горького, где во время обучения занимался в семинаре Константина Паустовского, которому посвятил автобиографическую повесть «До свидания, мальчики!» Действие повести, принесшей писателю широкую известность, разворачивается в городе, в котором угадывается Евпатория, где Балтер провел школьные годы. В октябре 1965 года в 10-м номере журнала «Юность» был напечатан рассказ Балтера «Проездом», ставший последней прижизненной публикацией писателя в популярном журнале. В 1968 году проживавший в Москве писатель был исключен из партии после того, как подписал письмо в защиту диссидентов Юрия Галанскова и Александра Гинзбурга. До конца жизни Балтер занимался переводами с узбекского и таджикского языков.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19363) от 26.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей