На контроле — питание детей

Наш город присоединился к реализации федерального партийного проекта «Народный контроль». В рамках проекта на минувшей неделе в детских садиках и школах города прошло анкетирование. Его результаты позволили систематизировать сведения о качестве и безопасности питания воспитанников детсадов и школьников.

Накануне запуска анкетирования координатор проекта «Народный контроль» в Евпатории Виктор Романенко встретился с организаторами питания в городских учреждениях образования, а также с руководителями учреждений образования. Он рассказал, что в течение недели в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города «Единая Россия» проведет мониторинг оценки качества предоставляемого детям питания.

Анкетирование прошло в восьми дошкольных учреждениях и в восьми школах. Родителей спрашивали, достаточные ли порции по размерам и хватает ли еды детям в школах и детских садах, какие именно из приготовленных блюд дети любят и устраивает ли родителей организация питания в целом. На сегодняшний день результаты уже известны.

Также в анкеты были включены вопросы о рационе питания детей, о том, какие блюда нравятся им больше всего, а какие — ​наоборот. В школах в лидерах спроса — ​булочки и сок. В дошкольных учреждениях дети меньше всего любят салат из свеклы, рыбные котлеты и молочные каши.

— Как мама, я считаю этот вопрос крайне важным! Ведь таким образом мы более эффективно сможем защитить права, интересы детей и их здоровье. Ведь все родители хотят, чтобы дети были здоровыми, сильными и умными! — ​прокомментировала запуск проекта глава города Евпатории Олеся Харитоненко.

 

Несколько пунктов из анкеты

 Детские сады

 Школы

 Удовлетворяет ли вас система организации питания?

 Удовлетворяет ли вас система организации питания?

 Да

Нет

Затрудняюсь ответить

 96,7%

0,7%

2,6%

 Да

Нет

Затрудняюсь ответить

 94%

1,3%

4,7%

 Удовлетворяет ли вас санитарное состояние места, отведенного для приема пищи?

 Удовлетворяет ли вас санитарное состояние школьной столовой?

 Да

Нет

Затрудняюсь ответить

 100%

0%

0%

 Да

Нет

Затрудняюсь ответить

 88,7%

4.7%

6.6%

 

Справка: Всероссийский проект партии «Единая Росссия» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, а также на продвижение современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Общественный контроль является эффективной формой участия граждан, общественных организаций и бизнеса в развитии потребительского рынка и защите прав потребителей.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Фото vgazetepv.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19362) от 19.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей