В Евпатории отпразднуют Песах

В эту пятницу для иудеев Евпатории наступит Песах — один из древнейших иудейских праздников. В 2019 году Песах во всем мире отмечают с 19 по 27 апреля (по еврейскому календарю начало праздника — 14 нисана 5779 года, а конец — 22 нисана 5779 год).

Песах посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа — ​его исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства.

Песах празднуют в кругу семьи: вечером все собираются за столом, чтобы отведать традиционный ужин — ​седер. Среди обязательных блюд — ​маца (пресные хлебцы, их едят несколько раз на протяжении трапезы), горькая зелень (марор — ​символизирует горечь египетского рабства), харосет (смесь из тертых яблок, орехов и фиников).

Также в этот вечер подают традиционные для Шабата блюда: тушеный батат, салаты, печеную рыбу, курицу в медовом соусе и др. За ужином принято выпивать четыре бокала вина. Это число символично, так как равно количеству обещаний, данных богом еврейскому народу: «Выведу, спасу, избавлю и возьму». Пятый бокал наливают, но не выпивают — ​его именуют бокалом Элияу (пророка).

Традиции тесно связаны с запретами, в первую очередь они касаются еды. Все восемь дней нельзя употреблять продукты, приготовленные путем брожения: хлеб, пиво и любое спиртное на основе солода.

В первый и последний дни праздника запрещено работать. Вся же праздничная неделя является лишь частично рабочей.

Еврейская религиозная община города Евпатории «Егия Капай» организовала для всех иудеев нашего города торжество. Один из руководителей общины Геннадий Прицкер в беседе подчеркнул, что они чтут и уважают традиции своего народа: каждая из тех, что перечислены выше, обязательно будет соблюдена. И сегодня, 19 апреля все евреи Евпатории соберутся, чтобы вместе праздновать Песах.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА. По информации fakty.com.ua.​

Фото nicstyle.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19362) от 19.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей