А ты писал диктант?

В минувшую субботу Евпатория вместе со всей страной поучаствовала в «Тотальном диктанте». Так называется уникальная образовательная акция, призванная объединять всех, кто умеет и хочет грамотно писать по-русски. «Тотальный диктант» ежегодно собирает множество знатоков и любителей русского языка на тысячах площадок в России и мире.

В этот раз в день акции в мире открылось более 3100 площадок. На территории России диктант писали в 772 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединились 340 городов 79-ти стран.

Традиционно в прямом эфире его текст диктуют знаменитые писатели, актеры, ученые, педагоги и другие замечательные люди. В Евпатории «диктатором» акции стал художественный руководитель театра «Золотой ключик», режиссер, актер театра и кино, руководитель молодежного театра «Студия 22» Андрей Пермяков.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стал российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Тексты для диктантов в разные годы писали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Гузель Яхина и другие.

Несмотря на то, что акция проводится в 16-й раз — ​в Евпатории она проходила впервые. Все желающие проверить свои знания пришли в Евпаторийский институт социальных наук, а самые креативные писали диктант в Трамвае желаний. Всего в акции приняли участие порядка 120 человек.

— Из «Евпаторийки» узнала о том, что у нас в городе состоится эта акция. В социальной сети увидели запись и вместе с подругой решили — ​надо идти. Ведь когда-то мы здесь учились, в том кабинете, где сегодня писали диктант, танцевали и сдавали экзамены. Сегодня, вернувшись в родные стены, будучи уже педагогом младших классов, я не только проверила свои знания и грамотность, но и вспомнила студенческие годы, — ​рассказала участница «Тотального диктанта» Анастасия Казмирук.

— Хочу выразить всем огромную благодарность. Участникам — ​за потрясающие эмоции и отклик, партнерам — ​за всестороннюю помощь. Все прошло на высшем уровне, судя по количеству участников, эта акция востребована в нашем городе, а значит — ​мы будем продолжать, — ​отметила координатор акции по Евпатории Ирина Галан.

Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора и Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19362) от 19.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей