Кто под крышей дома моего?

Чтобы «как снег на голову» жильцу  многоэтажного дома в Евпатории  не «свалился» пернатый незнакомец – слеток, надо знать, какие птицы на самом деле ваши самые многочисленные соседи!

Эколого-биологический центр Евпатории расположен на проспекте Победы, 23-а, вокруг находятся еще три дома поменьше (пятиэтажки), четырехугольник двора занимают не только спортивная и детская площадки, но и «ясли» для ежегодного пополнения популяции нескольких видов птиц. Многоэтажка – родной дом не столько людей, сколько СТРИЖЕЙ, воробьев, голубей и соколков!

Все шесть сезонов работы корреспондентов «Школы юнкоров» в начале апреля отмечены наблюдениями за парой дневных хищных птиц, традиционно гнездящихся примерно на уровне седьмого этажа здания, в котором расположен Эколого-биологический центр. Имя этого маленького сокола – пустельга обыкновенная, но у обыкновенной птицы очень много удивительных особенностей.

Пустельга получила имя в старину, когда соколиная охота была довольно обычным делом. Сокол сапсан или сокол балобан мог добыть для хозяина крупную дичь (казарку, вяхиря, куропатку или даже цаплю), соколок чеглок (по-английски - хобби) радовал охотничка пойманным жаворонком или дроздом (в Германии, Италии, Англии этих птиц с аппетитом кушали люди)… а вот промысел с пустельгой – это «пустое».

Пустельга охотится на мышей-полевок, саранчу и акрид, майских жуков, слетков лугового чекана или овсянки ловит нечасто. А зачем такие «трофеи» охотнику? Но (судя по меню нашей героини) получается, что обыкновенная пустельга – самый полезный для человека защитник полей и огородов! Пустельгу надо уважать и охранять повсеместно.

Птица готова помогать людям в борьбе с грызунами – за день этот маленький соколок (для голодных птенчиков) может выловить до ТРИДЦАТИ мышевидных грызунов, например, курганчиковых мышей. Все евпаторийцы видели маленькие норки этих грызунов на берегу озера Мойнаки, а  юнкоры-натуралисты видели охоту пустельги на мышь. Самая замечательная особенность этого зрелища – пустельга замирает в воздухе на высоте не более пяти метров, как колибри над орхидеей, она терпеливо трепещет крылышками и веером раскрывает хвост с яркой полосой, ждет, пока зверек снова не высунет нос из норы, думая, что опасность пролетела мимо…

На людей (все происходило рядом с велодорожкой напротив стадиона «Арена-Крым») хищник и внимания не обращал, - до тех пор, пока не направили фотокамеру на птицу, тут нервы у соколка не выдержали.

Пустельга – завоеватель. В «маленькой» одноэтажной Евпатории проживали другие хищные соколки. Они серо-стальные (самцы), с красивыми оранжевыми «вкраплениями» - таких называли словом «кобчик», в настоящее время кобчики встречаются в Сакском районе, в городе практически отсутствуют. Большие двенадцатиэтажки – любимое место для гнездования пустельги. Сейчас имеются устойчивые места гнездовий на улицах 60-летия Октября, Демышева, 9 Мая… пустельга (и кобчик) практически не строит гнезда, селится соколок и «стелит» себе мехом, перышками, подклювным материалом.

У этой птицы обычно пять птенчиков. Но редко выживает более одного соколка за сезон. Люди «в упор» не слышат своих громогласных соседей, «пикающих» отрывисто и довольно часто. Не замечают, что рядом живут соколы, а когда слетки приступают  к тренировкам по летной программе, и залетают на лоджии и балконы – наступает ПРОЗРЕНИЕ.

Несведущие в биологии люди принимают пустельгу за «попугая, маленького ястреба, ребенка-орла», фантазии «диванных орнитологов» позавидовал бы даже Дарвин.

Несчастного слетка «спасают» от присмотра родителей, не дают учиться летать и ловить кузнечиков, тащат домой и открывают холодильник…

Самая страшная гибель пустельги в «добрых руках» описана в интернете, при вскрытии выяснилось, что «спасатель» слетка накормил до смерти хищную птичку СМЕТАНОЙ! Чтобы обеспечить жизнь в неволе пустельге, надо знать – птице необходим хитин жуков и других насекомых, перья и шерсть, косточки и другие компоненты сбалансированной пищи.

В правильном месте пустельга переживает двадцатилетний юбилей! А хлебом, колбасой, пельменями и кашей птичку можно лишь уморить. Слетков НЕЛЬЗЯ таскать домой и в живые уголки. В Евпатории есть лишь одно место, где обеспечивается ветеринарный уход и регулярное питание хищным птицам… , но оно не рассчитано на вылов всех сычей, канюков, соколков и луней города. Хищные пернатые должны быть частью экосистемы. Кто вовремя выловит больного суслика, скворца, воробья? Если этого не сделать, эпидемии не избежать! Хищник – санитар природной среды.

За пустельгой очень интересно наблюдать. Любитель мелкой добычи, птица размером с голубя может действовать крыльями, как руками: обнимать, подтаскивать, отбиваться, перемещать предметы. Лапы пустельги сжимаются в плотный кулачок – даже дрозофила (плодовая мушка) не проскочит. «Своих» соседей – никогда не трогает, рядом могут воробьи жить, под защитой соколов, на подоконнике канарейка или чиж спокойно себе поют, у гнезда «охоты нет». Заповедник!

Если человек относится к птице с уважением, она практически станет ручной. Будет осматривать двор с бельевой веревки или бруска дерева.… И очень важно – пустельга и кобчик (КОБЕЦ) не нападают на голубей, для соколка и ласточка крупная добыча. За ласточками любит гоняться третий соколок Евпатории – чеглок. Он рябенький и с рыжими «штанами». Иногда залетает в ангары (автомойки, например) в погоне за ласточкой, бьется о препятствие, попадает в человеческие руки. Соколки ближе к людям, чем кажется большинству горожан. Встречи с пустельгой, чеглоком, кобчиком – возможны. А вы теперь к такой встрече готовы!

Репортаж-предупреждение подготовили Илья АНДРЕЕВ, Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей