Ахматова вместе с нами

На днях Литературная гостиная имени Анны Ахматовой отметила свой десятилетний юбилей. Праздник состоялся в читальном зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, красочно оформленном стендами, книгами, портретами, графикой, альбомами с фотографиями, цветами. Ведущие гостиной Анна Зенченко и Лариса Маричева подготовили и представили гостям интересную программу юбилейного мероприятия.

О роли Анны Ахматовой, одного из крупнейших русских поэтов XX столетия, в развитии культурного наследия России рассказала зрителям Анна Зенченко, сделав акцент на том, как дорого имя «златоустой Анны всея Руси» жителям Евпатории — ​города, где юная Аня Горенко прожила со своей семьей с 1905-го по 1906 год. Ведущая напомнила также, что совсем скоро, 23 июня мы отметим 130 лет со дня рождения великой поэтессы, в честь которой названа литературная гостиная.

«Анна Ахматова прожила долгую жизнь, полную драматических событий. Пережила она и рано пришедшую к ней всероссийскую известность, и незаслуженную, затянувшуюся на несколько десятилетий хулу, надолго закрывшую ей дорогу в печать, и незаконный арест с последующим расстрелом ее мужа — ​Николая Гумилева, и репрессии в отношении сына. Время обошлось с ней жестоко, но до последних дней своей жизни она разделяла со своим народом все выпавшие на его долю тяготы и беды, оставаясь при этом во все времена верной дочерью и патриотом своей страны», — ​сказала Анна Зенченко.

Об истории создания литературной гостиной поведала одна из ее основательниц Лариса Маричева, опираясь на представленный в зале архив, состоящий из четырех объемистых альбомов с фотографиями литературно-музыкальных мероприятий, проведенных хозяйками гостиной. К слову, таких встреч за десять лет прошло около семидесяти.

Поздравить юбиляров пришли учащиеся гимназии им. И. Сельвинского, которые тоже увлечены высокой поэзией, имеют верное представление о вкладе Анны Ахматовой в мировую литературу, проявляют искренний интерес к поэтическому творчеству.

Педагог, публицист, ахматовед Людмила Никифорова высоко оценила работу по пропаганде творческого наследия Анны Ахматовой ведущих и организаторов поэтических встреч Л. Маричевой и А. Зенченко и рассказала в своем выступлении о литографических портретах Анны Ахматовой, созданных заслуженным художником России Анатолием Давыдовым.

С приветственной речью к хозяйкам гостиной обратилась почетный гость праздника, депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова. Она пожелала ведущим дальнейших творческих успехов в работе и участии в культурной жизни Евпатории и зачитала благодарственное письмо от председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова. Поздравили и вручили юбилярам грамоты за многолетнюю работу по увековечению памяти великой русской поэтессы заместитель председателя Евпаторийского горсовета Сергей Кутнев и начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Юлиана Корякина. В своем приветственном слове С. Кутнев отметил, что литературная гостиная стараниями ее организаторов стала заметным явлением в культурной жизни Евпатории, и выразил надежду, что столь полезные прежде всего для молодежи творческие встречи обязательно станут достоянием широкого круга горожан. Также было зачитано благодарственное письмо от директора МБУК «Евпаторийская ЦБС» Светланы Арихиной.

Поздравить юбиляров пришли члены Союза писателей России С. Овчаренко, Е. Никифоров. С приветственной речью выступили евпаторийские поэты В. Любчик, Т. Дрокина, И. Сологуб, М. Левченко. И сами хозяйки гостиной тепло и сердечно благодарили за многолетнюю дружбу, помощь и поддержку в организации поэтических встреч музыканта и композитора Г. Булякова, поэта и общественного деятеля А. Склярука, педагога К. Асланян, журналиста и педагога В. Чебукина, сотрудников библиотеки им. А.С. Пушкина и всех гостей, пришедших на праздник.

Праздничное мероприятие украсили выступления популярного в Крыму семейного дуэта «Николя» (Ольга и Никифор Бутенко) и евпаторийского барда С. Лукановой, звучали стихи Анны Ахматовой в мастерском исполнении А. Зенченко.

Владимир ПАВЛОВ.

Фото из архива Евпаторийской ЦБС им. А.С. Пушкина.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19361) от 12.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей