«GAGARIN»: успешный запуск

Большие позитивные перемены происходят в детском оздоровительном лагере «GAGARIN». Он возрождается и меняется на глазах, а большая заслуга в этом — его директора Светланы ПАВИЦКОЙ. Она возглавляет учреждение чуть больше года, но за это время успела привести его в порядок и увеличить количество рабочих мест.

— Светлана Викторовна, с чего начиналась ваша карьера?

— Свою трудовую деятельность начинала вожатой детского лагеря в 2005 году. Я сразу влюбилась в эту ответственную и непростую работу, наполненную радостью от общения с детьми. Я поняла, что организация детского отдыха и оздоровления, да и туризм в целом — ​это мое призвание. У меня педагогическое образование. Думаю, для директора детского лагеря это большой плюс: в первую очередь руководитель подобного учреждения должен быть педагогом. А уже потом — ​и строителем, и врачом, и менеджером, и заведующим пищевым производством! Работая в этой области, я прошла весь путь от вожатой до методиста и директора, которым стала в 2011 году.

— На сегодняшний день вы руководите детским оздоровительным лагерем «GAGARIN». Какие задачи, прежде всего, стоят на повестке дня?

— Моя задача и самый главный вызов в настоящее время — ​показать, что муниципальная здравница может быть привлекательной по доступности и по качеству предоставляемых услуг, а также способна конкурировать с коммерческими объектами. В «GAGARIN» я работаю с 20 ноября 2017 года. На момент моего вступления в должность, объект работал всего на 20% мощности, что влекло за собой убытки. Предприятие находилось в упадке. Некому было заботиться о территории и корпусах, так как в лагере трудилось всего 10 человек, и те — ​на неполные ставки.

Первое, с чего мы начали, — ​это антикризисный план. Хотелось вдохнуть в здравницу новую жизнь и создать лагерь современного формата, который полностью соответствовал бы запросам молодежи и при этом был успешным и процветающим.

Постепенно мы увеличили количество рабочих мест до 105. Сейчас у нас большой дружный коллектив неравнодушных сотрудников, у которых много идей и огромное желание вывести лагерь на новый «космический» уровень.

Вместе, засучив рукава, мы начали грандиозную уборку. К сезону привели в порядок шесть спальных корпусов, досуговый центр, столовую, очистили и благоустроили красивую и большую, но неухоженную территорию.

Следующим шагом стала организация интересного и насыщенного досуга детей, ведь современных родителей интересует не только комфортное размещение и вкусная еда. Опираясь на весь накопленный опыт, мы открыли массу спортивных секций, творческих студий, организовали мастер-классы, экскурсии, культурно-развлекательные мероприятия, интерактивные игры и многое другое. Старались гармонично вписать новый подход к организации отдыха детей в традиционные методики.

Мы также добились права осуществлять медицинскую деятельность в сфере неврологии, кардиологии, педиатрии, терапии и т.д. Запустили процедуру оформления лицензии на медицинскую деятельность, закупаем медицинское оборудование, делаем косметический ремонт медицинского корпуса. Уже 10 мая к нам заезжают дети на отдых с лечением.

— Как прошел первый курортный сезон?

— Первый сезон был очень сложным, мы находились в постоянном напряжении, но вместе успешно справились с поставленными задачами. Провели косметический ремонт помещений, переоборудовали санузлы в трех корпусах, обновили оборудование пищеблока. Это все сопровождалось формированием команды, поиском сотрудников, активной продажей путевок. За лето 2018 года в лагере отдохнуло более 3000 детей. Особое достижение в том, что сезон удалось продлить до 20 ноября.

Сегодня активно заявляем о себе — ​посещаем большое количество выставок и форумов, проводим фестивали, участвуем в различных конкурсах. Например, недавно мы принимали участие в четвертом Всероссийском конкурсе «Космический успех». «GAGARIN» старается идти в ногу со временем, быть опорой и поддержкой для города. Ведь мы — ​единственный лагерь, который принадлежит Евпатории.

В этом году мы поставили себе новую цель — ​улучшить условия пребывания в здравнице, а также совершенствовать культурно-досуговую программу. Учреждение постоянно развивается. Кстати, с 2019 года мы переходим на круглогодичную работу.

— Чем муниципальный лагерь отличается от других?

— Муниципальная здравница — ​это, прежде всего, доступность. Наши путевки не должны быть дороже остальных. Мы стараемся соблюдать доступную для большинства ценовую политику, поддерживая при этом достойное качество отдыха.

— Не раз приходилось слышать вопрос: «Почему название лагеря теперь написано латиницей?»

— Действительно, было высказано немало претензий вроде «Зачем фамилию Гагарина написали латинскими буквами?» Поясню: GAGARIN — ​детско-юношеский лагерь, а у молодежи свой тренд. Мы провели конкурс среди детей, отдыхавших в здравнице, в котором победил нынешний логотип — ​именно в таком дизайнерском исполнении, латинскими буквами. И мы поддержали эту инициативу, ведь к нам приезжают дети из различных регионов, да и во всем мире названия пишут именно латинскими буквами. Мы создали новый бренд, сохранив при этом самую добрую память о подвиге первого космонавта.

И мы ни в коем случае не отрекаемся от прошлой замечательной истории лагеря: пионерский костер не убрали и не выбросили, — ​отдали его на реставрацию. Черный металл, из которого он был сделан, серьезно пострадал от коррозии и находился в аварийном состоянии, что было небезопасно. После реконструкции обновленный костер планируем поместить на территории лагеря на Аллее космонавтов.

— Почему лагерь носит имя первого космонавта — ​Юрия Алексеевича Гагарина?

— Когда в 1961 году вся планета узнала о том подвиге, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин, было принято коллективное решение работников о присвоении здравнице имени первого в мире космонавта. И это было очень верным решением, нам есть чем гордиться. На центральной площади лагеря в августе 1965 года Юрия Алексеевича посвящали в почетные пионеры. Сотрудниками здравницы был создан музей, посвященный Гагарину и космосу в целом. На его открытии побывала Валентина Терешкова. А космонавт Валентин Быковский подарил свою фуражку.

Наш маленький музей могут посетить все желающие. Экскурсии проводим два раза в неделю.

Записала Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Светланы Павицкой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19361) от 12.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей