Поезд «Машины времени»

После 13 апреля 2019 года все крымчане ждут прибытия пассажирских составов «Москва - Евпатория», «Кемерово - Евпатория» и скорого «Хабаровск - Евпатория», так было и 75 лет назад, когда победный гудок паровоза возвестил горожанам, что вот оно – ОСВОБОЖДЕНИЕ!

Это не 1944-ый… не пробиваются с кровавыми жертвами  бойцы 51-й армии и 2-ой Гвардейской по степям леденящего ветра и холодного дождя  к оккупированным фашистами городам и селам полуострова. Но в 21-ом веке в тот же день  13 апреля мы, жители города, собрались, как много раз собирались, у железнодорожного вокзала – скоро будет прорвана «рельсовая» блокада, скоро начнется курортный сезон, и очень скоро (мы все в это верим) диспетчер объявит: «Будьте осторожны! На первый путь прибывает скорый поезд Рязань – Евпатория, нумерация вагонов с головы поезда!»

О Рязани не случайно вспомнили юные репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории – во время ожидания «Поезда Победы» со сцены у вокзала обратилась к огромному числу евпаторийцев глава делегации одного из городов Рязанщины, глава администрации Сасово – Евгения Ивановна Рубцова. Она сказала, что ее земляк был удостоен звания Героя Советского Союза за участие в операции по освобождению полуострова от фашистов. А теперь к нам на курорт будут приезжать отдыхающие  и из этого города …

Малый День победы – годовщина освобождения Евпатории  стал настоящим праздником для горожан. Не случайно и Знамя Победы, и «оговорки», что это праздник со слезами на глазах, и концерт под открытым (таким мирным) весенним небом!

Многочисленных зрителей поздравила с прекрасным праздником Глава города Олеся Викторовна Харитоненко. Было зачитано поздравление от Главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова. Время шло, напряжение нарастало, и вот наступил миг, о котором  мечтали семьдесят пять лет назад, который был воссоздан в 2019-ом – на станцию Евпатория-Курорт прибыл ПОЕЗД!

Если бы у современников братьев Люмьер в 1896 году  были смартфоны с камерами, даже прибытие паровоза на вокзал Ла-Сьота не вызвал бы такой неподдельной радости – сотни горожан и гостей города были охвачены радостной лихорадкой встречи, такое возможно только на вокзале! Как же долго были лишены такой радости евпаторийцы – поезд, это не электричка, а Поезд Победы – это символ! Все было замечательно – духовой оркестр на перроне, суета и волнующие встречи.

Юнкоры Евпатории встречали Поезд Победы не с пустыми руками – в теплушке-музее журналисты-краеведы познакомились с реконструкторами, ведущими программу ознакомления крымчан с артефактами времени Великой Отечественной войны и преподнесли особый подарок, ДВА сборника очерков наших репортеров.

Исполнительный директор ООО «Спецзнак Крым» Валерий Владимирович Гутник и его помощник в «музее-вагоне» Елена Викторовна Осипенко с большим интересом (в том числе – профессиональным)  перелистали сборники юных журналистов. Эти альманахи – итог работы молодых журналистов за три учебных года. В них – более пятидесяти интервью, экскурсий-наблюдений, тщательной работы с документами военной эпохи. Мы надеемся, что впереди у наших юнкоровских сборников – длинный и славный путь, ведь Поезд Победы не останется в железнодорожном тупике, его путь пролегает в Город-Герой Севастополь. Крым – наш и в памяти следующих поколений обязательно должны остаться и подвиги, и страдания, и все исторические факты о войне. Принять участие в этой миссии по сохранению «архива войны» в каждой семье может каждый человек.

Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Анастасия КАЛМЫКОВА (МБОУ СШ №12),  «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,

Фото Георгия Иванова, Анастасии Калмыковой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей