Профилактика пожара - залог безопасности каждого жителя

Ежегодно с наступлением летнего пожароопасного периода по данным статистики происходит увеличение количества пожаров на открытой территории. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, а также умышленные поджоги, как сухой растительности, так и бытового мусора.

Личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Евпатория во взаимодействии с представителем Министерства внутренних дел   были проведены профилактические беседы с учениками евпаторийских школ на тему «Умышленные поджоги».

Тема мероприятия была выбрана не случайно, ведь в последнее время участились случаи поджогов сухой растительности, а также мусора на территории бывшей грязелечебницы «Мойнаки». Так, за прошедшую неделю сотрудниками 22 пожарно-спасательная части 5–го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым было осуществлено 7 выездов на тушение травы и мусора в данном районе.

В рамках профилактической работы специалисты МЧС России рассказали учащимся о том, что с  1 апреля в Крыму установлено начало летнего пожароопасного периода. Кроме того подросткам напомнили о том, что безобидное возгорание сухой растительности или бытового мусора может в считаные секунды стать причиной возникновения крупного пожара и распространиться на близлежащие сооружения, вследствие чего нанести материальный ущерб и навредить человеческому здоровью.

Так как несовершеннолетние являются виновниками поджогов на территории бывшей грязелечебницы, сотрудниками отдела надзорной деятельности была доведена информация о видах административной и уголовной ответственности для несовершеннолетних за данные деяния.

«Поджигая мусор либо сухую растительность, мало кто задумывается какой вред он наносит себе и окружающим. При сжигании пластика, полиэтилена и синтетических материалов образуется множество токсинов. Эти вредные соединения являются причиной большого числа смертельных случаев при пожарах – из-за отравления продуктами распада при их горении. Углекислый газ легко проникает в квартиры близлежащих домов даже через закрытые окна, а вот выветрить его из помещения очень сложно», - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым (по Государственной противопожарной службе) Алексей Ерёменко.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова: строго соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте бдительны!

Если Вы стали свидетелем возгорания бытовых отходов либо сухой растительности, попытайтесь самостоятельно, с помощью первичный средств пожаротушения справиться с возгоранием. Если такой возможности нет, то незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101».

ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей