Бронзовый дебют

Ватерполисты Крыма и Евпатории успешно выступили на Открытом первенстве России

Десять евпаторийцев и десять керчан впервые защищали честь Республики Крым на Всероссийских соревнованиях по водному поло. Матчи Открытого первенства России среди юношей до 15 лет начались еще в октябре прошлого года. В городах Раменское, Пенза и Дзержинск 14 команд из нескольких субъектов страны боролись за звание сильнейших.


Игроки сборной Крыма — ​кто они?

Знакомьтесь: это — ​вратари Денис Велинец и Кирилл Пузик, защитники Даниил Дерябин и Глеб Пархоменко, подвижные нападающие Александр Михайленко, Анатолий Федоров, Александр Монастырный и Михаил Савон, центральный нападающий Георгий Новошинский и капитан команды Георгий Красовский. Все — ​воспитанники спортивного клуба «Таврида» и МБУ «Спортивная школа города Евпатории».

Из 19 игр победой нашей сборной завершились 15 встреч, а право выступать в финале ребята завоевали еще во втором туре. В финале крымские ватерполисты обыграли команду из города Раменское Московской области со счетом 10:5.

 

Как все начиналось

О водном поло в Евпатории заговорили относительно недавно. Три года назад в нашем городе появилась Школа водного поло под руководством мастера спорта, чемпиона России, воспитанника волгоградского «Спартака»  ​Александра Рябикина.

— На первых тренировках было всего несколько человек, которые не умели даже плавать. За месяц мы набрали группу из 20 человек, которые начали заниматься водным поло. Однако вскоре тренировки пришлось прекратить — ​Крым был в блокаде. Все это время ребята и родители ждали возобновления занятий. С февраля 2016 мы снова начали тренироваться и готовиться к соревнованиям. Первый турнир, посвященный Дню Защитника Отечества, в котором принимали участие наши ватерполисты, проходил в Керчи в феврале 2017 года. В соревнованиях принимали участие шесть команд из Севастополя, Краснодара, Керчи и Евпатории. Наши спортсмены заняли третье место. В мае 2017 года была сформирована сборная команда Республики Крым по водному поло среди юношей, в состав которой были включены ватерполисты спортивного клуба «Таврида». В настоящее время наши спортсмены, наряду с керчанами, включены в составы сборной команды Республики Крым до 13-ти, 15-ти и 17 лет. Хочется отметить, что в сборной играют и ребята, которые пришли в спортивный клуб «Таврида» недавно, — ​вспоминает Александр Рябикин.

— По поручению главы муниципального образования Олеси Викторовны Харитоненко секция водного поло была присоединена к Евпаторийской спортивной школе № 2 в 2018 году. То, что ребята выступали впервые на таком уровне и так успешно, говорит об огромной проделанной работе как самими игроками, так и тренерами. Конечно, мы поздравляем наших ватерполистов с бронзовыми медалями Всероссийского первенства и желаем еще больших спортивных достижений, — ​отметил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Евпатории Иван Просоедов.

Позже школа стала спортивным клубом, сегодня она насчитывает более 60 воспитанников разных возрастов. Вот и сейчас клуб объявляет набор мальчиков и девочек от 5 до 9 лет на обучение плаванию и водному поло.

— Мы растим профессиональных спортсменов, поэтому часто ездим на сборы и, по возможности, участвуем во всех соревнованиях в Крыму и в России. И, конечно, хотим сказать спасибо всем, кто помогает нам: коллективу центра спорта «Эволюция», руководству Евпаторийской спортивной школы, Федерации водного поло Республики Крым, а также нашим спонсорам — ​компании «Интерстрой». Безусловно, отдельная благодарность за упорство и старание ребятам и их родителям, — ​отметил тренер.

 

Дальше — ​больше

Достижения ребят и тренеров не остались незамеченными. В ходе общегородского забега, посвященного пятилетию воссоединения Крыма с Россией, ватерполисты клуба были отмечены грамотами администрации города «За достигнутый высокий результат в соревнованиях высшего ранга — ​3 место в первенстве России по водному поло среди юношей до 15 лет».

Не отстает от старших товарищей и команда сборной Республики Крым 2007—2008 года рождения. С 25 по 30 марта

спортсмены впервые принимали участие в 1 туре Всероссийских соревнований среди юношей и девушек до 13 лет «Золотой мяч» в городе Кириши Ленинградской области. Крымские ватерполисты провели пять игр, три из которых завершились победой. До выхода в финал сборной не хватило всего два очка.

Конечно, это только первые шаги наших спортсменов. Пожелаем им здоровья и трудолюбия на пути к дальнейшим победам!

Анастасия КУВШИНОВА.

Фото из архива сборной Республики Крым по водному поло.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19360) от 05.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей