На юбилее без посторонних

Городской местный день победы отмечается 13 апреля 2019 года – 75 лет назад бойцы 51-ой армии и подразделения 2-ой Гвардейской освободили Евпаторию от захватчиков, которые с 31 октября 1941-го года хозяйничали на нашей земле

На юбилее, который отмечается в этом году, не будет «посторонних  лиц» -  Великая Отечественная война, боями прокатившаяся по Крыму своим  катком страданий, жертв, человеческого горя, не оставила безучастными никого.  Могилы, а позже – памятники стали постоянным напоминанием всем людям – ничего хуже войны быть не может. И еще эти памятники говорят – будет нужно, снова на передний край выйдут герои, потомки победителей, помнящих  честь и славу своих предков.

В субботу, 6 апреля 2019 года, во время «кипения» миндаля, абрикосовых деревьев и даже персиков в Евпатории, в Эколого-биологическом центре на проспекте Победы педагог-организатор Дмитрий Викторович Иванов проводил для обучающихся в детских объединениях мероприятие, посвященное юбилею освобождения родного города от фашистов.

Праздник освобождения города 13 апреля и День Победы 9 мая – значимые даты истории. Неважно, в каком «кружке» занимается ребенок: танцами, музыкой, рукоделием или изучением правил содержания домашних животных… любое хобби можно иметь, если над головой мирное небо, в котором жужжат только пчелы и свистят прилетевшие к Благовещенью в Евпаторию стрижи!

Мероприятие, посвященное юбилейной дате, не могло пройти мимо внимания журналистов  творческого объединения «Школа юнкоров».  Молодые репортеры  давно начали готовиться, чтобы достойно встретить 75-летнюю годовщину освобождения. Три учебных года юнкоры-краеведы собирали информацию об участниках боевых действий, данные о тружениках тыла. Два сборника своих журналистских материалов подготовили к публикации в 2019 году.

На прошедшем в Эколого-биологическом центре  мероприятии было, чему поучиться – с полной выкладкой работал медиа-центр, на экране можно было увидеть кадры документальной кинохроники военных лет. Иллюстративный материал дополнили сведения очевидцев страшных событий – Дмитрий Викторович, коренной евпаториец, поделился услышанным от переживших оккупацию родственников и других земляков. Особенно запомнились впечатления евпаторийки Любови Карповны, ребенком она на всю жизнь запомнила ожидание неминуемой смерти, когда немецкие захватчики бросали прямо в окна жилых построек  боевые гранаты…

Самыми  значимыми и врезающимися в память людей всегда остаются «живые впечатления». К сожалению, очень мало осталось в живых участников Великой Отечественной, все меньше «детей войны» и тех, кто услышал рассказы фронтовиков – своих отцов.  Юные корреспонденты знают, как мало осталось документов и  точных свидетельств  военной истории. Хотелось бы предложить всем жителям города стать участниками  особой акции – «Сохрани семейный архив». Если есть возможность записать на электронный носитель информацию, полученную от прадедушек и прабабушек, не откладывайте это «на потом».

Месяц между 13 апреля и 9 Мая – это повод провести месячник-вахту памяти наших освободителей.… Не для книги, не для публикации – для себя и для будущих поколений, которые получат великое наследие, ген Победителей!

Юнкоры во время интервью узнали многое об оккупации, вместе с евпаторийкой-караимкой, дочерью павшего в Сталинградской битве солдата Красной Армии, журналисты-краеведы побывали в одном из самых-самых из числа исторических дворов города, на улице Пионерской, 1. Удивительно, но в этом доме есть семьи, которые проживают по одному адресу почти сто лет,  с 1928 года…

Крупицы памяти   хранят отдельные люди, собранные вместе, они дают удивительную картину жизни многонационального портового города в годы перед Великой Отечественной войной, удивительные примеры доблести и с честью выполненного долга во время войны, невероятные свидетельства послевоенного восстановления, когда после тяжелого рабочего дня люди добровольно разбивали парки и скверы, расчищали городские кварталы от мусора, помогали соседям…

Праздник освобождения – общий, День Победы – один на всех, и долг сохранения памяти обо всех погибших и выживших, тоже  наш. Не только гордиться свершениями предков, но и быть достойными продолжателями деля победителей – всему этому надо учиться с детства. Эта мысль овладела юнкорами во время мероприятия в Эколого-биологическом центре в субботу, 6 апреля 2019 года.

Анастасия КАЛМЫКОВА (МБОУ СШ №12), Полина ЕЛАГИНА, Маргарита КОВАЛЕВА (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Маргариты Ковалевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей