Музыка Баха — это вселенная…

В прошедшую пятницу в Евпаторийской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось культурно-познавательное мероприятие «Вселенная Баха», посвященное творчеству великого немецкого композитора.

Его организаторами выступили общественная организация «Местная немецкая национально-культурная автономия городского округа Евпатория» совместно с Евпаторийской детской школой искусств.

В программе приняли участие преподаватели и учащиеся Евпаторийской детской школы искусств: они исполнили на различных музыкальных инструментах произведения классика. Гостям также представили интересные факты из жизни Иоганна Себастьяна Баха, проиллюстрировали выступления различных хоров, исполнявших его композиции.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя немецкой общины Ирина Бернард.

— О Бахе написано огромное количество исследовательской литературы. Споры не утихают и по сей день: как играть Баха? Композитор не оставил о себе практически никаких биографических данных, он посвящал всего себя музыке, — ​отметила Ирина Бернард в своем вступительном слове. — ​Сегодня к нам пришли лучшие музыканты Евпаторийской школы искусств: это и преподаватели, и ученики, которые занимают призовые места на самых престижных конкурсах страны.

Она также отметила, что музыка не может остановиться во времени и пространстве — ​это процесс постоянный.

— И о себе могу сказать: когда играешь или слушаешь Баха, появляется особенное восприятие окружающего мира — ​продолжила Ирина Бернард. — ​Это настолько глубоко, что после прослушивания его произведений, невзирая ни на какие сложности, перипетии, чувствуешь легкость, прилив жизненных сил.

В своем выступлении она также подчеркнула, что во все века произведения гениального мастера дают возможность слушателям испытать удивительные ощущения, а музыка Баха буквально исцеляет душу, открывает новые горизонты.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19360) от 05.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей