Современный курорт с древней историей

История крымских городов и курортных поселков чрезвычайно богата различными значительными событиями и потому особенно интересна. Уже завтра один из них — популярный курорт Заозерное отметит очередную юбилейную дату — 45 лет с момента своего образования.

Именно 6 апреля 1974 года было принято решение Крымского облисполкома о слиянии нескольких небольших населенных пунктов и образовании поселка городского типа Заозерное. Этот день можно считать официальным днем рождения Заозерного. «ЕЗ» предлагает погрузиться в прошлое и вспомнить, как и с чего началась история нашего юбиляра, а также узнать, чем живет поселок сегодня.

 

Богатая история Заозерного

Современный поселок вырос из старой крымскотатарской деревни Ялы-Мойнак, историческим преемником и продолжателем которой он является. Деревня Ялы-Мойнак, названная по аналогии с расположенным поблизости большим соленым озером, известна в исторических документах и на географических картах Крыма с XVII века.

Исторический ареал Заозерного располагается на двух территориях, лежащих в границах поселка. Первая из них — ​это большой участок, на котором находятся памятник археологии и архитектуры «Греко-скифское и раннесредневековое городище «Чайка» (IV в. до н.э. — ​I в.н.э., VIII—X вв. н.э.); античный могильник (некрополь) жителей этого городища на западном побережье озера Ялы-Майнак, а также историко-архитектурный комплекс стоящего поблизости санатория «Чайка». Вторая часть исторического ареала территории Заозерненского поссовета — ​район санатория «Маяк». На территории этой здравницы расположены комплекс античных сельскохозяйственных усадеб IV—III вв. до н.э., и античный виноградный каменный плантаж, частично исследованный в 1983 г. Более поздние исторические эпохи представлены каменным редутом ХVII века, двумя бетонными немецко-румынскими дотами 1942 года, выставкой современной военной техники. На этом участке исторического ареала земель поссовета расположен и Евпаторийский навигационный маяк. Равнинная территория, где он расположен, явила и свои преимущества, подарив городу еще один рекорд: башня Евпаторийского маяка оказалась самой высокой в СНГ и на всем побережье Черного моря.

Новая история Заозерного началась с маяка. В конце XVIII века Евпатория стала быстро разрастаться: ширилась ее торговля, развивалось мореплавание. Последнее развивалось так стремительно, что к середине XIX века возле нашего побережья отмечалось самое высокое в процентном отношении число кораблекрушений. Городу требовалось надежное фарватерное ограждение. В 1859 году Евпаторийское общество пароходства и торговли обратилось к командованию Черноморского флота с просьбой построить на берегу залива световой маяк. В 1860 году Гидрографический департамент утвердил проект будущего строительства, и 1 августа 1861 года стал действовать первый железный маяк на Черном море.

С высоты 16 метров над уровнем моря он сигналил постоянным белым светом с проблесками через каждую минуту. По той, вписанной в лоции характеристике, моряки узнавали берег Евпатории. К сожалению, изготовленная в Англии решетчатая башня на четырех стойках, похожая на большой железный ящик, оказалась очень неудобной в обслуживании, особенно зимой.

Внутри французского оптического прибора горели примитивные даже для того времени масляные лампы. На морозе масло сгущалось, и смотрителю приходилось по нескольку раз в течение ночи забираться на башню, чтобы менять лампы. Работа становилась напряженной, подчас мучительной: ведь чем злее разыгрывалась непогода, тем нужнее становился маяк — ​и тем внимательнее приходилось за ним следить, забираясь на башню. Срочно требовалось смонтировать для ламп маслонагреватель и, главное, установить цельную металлическую либо каменную башню. Но средств на постройку нового маяка не было, и в таком виде он отработал еще много лет. Правда, для защиты от ветра башню обшили металлическими листами. В 1871 году масляную лампу заменили, чтобы использовать в качестве топлива незамерзающий на морозе петролеум. Но это были только полумеры.

В 1885 году Гидрографический департамент писал в Морское министерство, что «Евпаторийский маяк… не соответствует важности растущего порта, огонь его слаб и мало приносит пользы, в особенности в зимнее время, когда от поверхности моря отделяются насыщенные пары».

Это обращение могло возыметь действие, но в 1877 году началась русско-турецкая война, и властям стало, разумеется, не до переустройства маяков. В первые же дни войны турки обстреляли город с кораблей, но ни единого выстрела не сделали в сторону маяка. Турецкие моряки не посмели совершить подобное святотатство — ​разрушить маяк.

В 1887 году в окрестностях Евпаторийского маяка был посажен лес. Со временем он разросся и стал надежно защищать маяк от песка, летящего по воздуху во время сильных ветров.

В 30-х годах XX века на башне установили радиомаяк, а перед началом Великой Отечественной войны нижнюю часть обветшавшей железной башни облицевали кирпичом. Во время войны маяк часто обстреливали фашисты. Хранитель и рабочие маяка ремонтировали его, продолжая поддерживать работу в так называемом манипулируемом режиме — ​то есть включали по мере надобности, давая ориентир нашим кораблям и другим важным плавсредствам. Когда поступила команда покинуть маяк, с него сняли оптику и другое ценное оборудование, чтобы эвакуировать в Севастополь.

В 1955 году рядом с полуразрушенной башней возвели новую, из кирпича, высотой почти в 21 метр. Затем построили техническое здание с автономной дизельной электростанцией.

С годами все больше новых зданий поднималось вокруг маяка — ​поселок разрастался. В 1970 году военные строители поставили рядом со старой башней современную, — ​из железобетона в металлической опалубке. Дальность действия главного фонаря увеличилась до 20 миль. Появился резервный фонарь, который может светить на 15 миль. В 1976 году здесь установили новый радиомаяк, теперь он обеспечивает надежный прием для радиопеленгаторов кораблей и судов всего северо-западного района Черного моря.

 

Теплые слова малой родине

Римма Ивановна Кузнецова, почетный гражданин Заозерного

— В поселке я живу уже более 60 лет: помню еще те времена, когда на улицах Заозерного было всего по три дома. На нашей улице по нечетной стороне мы первыми начали строить дом. Застраивалась и заселялась она людьми почти одного возраста, — ​жили дружно, сообща благоустраивали прилегающую территорию, проводили праздники.

С 1956 по 1999 гг. работала в санатории «Чайка». Несколько лет возглавляла здесь комсомольскую организацию, принимала участие в художественной самодеятельности: с концертами выступали в воинских частях, селах. За многолетний добросовестный труд мне было присвоено звание «Почетный ветеран производства», дважды награждена знаком «Победитель соцсоревнования», юбилейной медалью в честь 100-летия со Дня рождения В.И Ленина, туристической путевкой в город Ленинград.

Я давно уже на пенсии, но придерживаюсь активной жизненной позиции. Принимаю участие в работе совета ветеранов поселка. Хочу поздравить односельчан с юбилеем — ​45-летием Заозерного, пожелать светлого будущего, мирного неба над головой и, конечно, крепкого здоровья.

Лариса Ивановна Грохульская, почетный гражданин поселка Заозерное

— В поселке я живу не очень давно, всего с 1973 года, — ​переехала сюда из Сибири. Многие годы была общественницей, и за свою жизнь убедилась, что поселок и жители у нас очень хорошие! И к юбилею хочется им пожелать всего самого наилучшего: чистого, мирного неба над головой, здоровья и благополучия. Я люблю Заозерное за то, что я тут живу. Одни из самых любимых воспоминаний — ​праздники и то, как мы их отмечали всем поселком. Конечно, сейчас у молодежи другие интересы и ни на что не хватает времени, но мне кажется, по крайней мере очень хочется верить, что вернуть те времена можно. И лет через пять, к следующему юбилею, наши дети приедут из больших городов, чтобы вместе, как раньше, отметить этот замечательный праздник!

Нина Ильинична Рудая, главврач Заозерненской амбулатории

— Я живу в поселке с 1980 года, а работаю здесь с 1984-го: вначале участковым врачом, потом заведующей лабораторией. На моих глазах рос и развивался поселок, из деревни он преобразился в настоящий курортный уголок. Хочется любимому поселку пожелать дальнейшего процветания, чтобы море было чистым, песок горячим и от курортников отбоя не было. Ну, а жителям, в первую очередь, — ​не болеть, быть счастливыми и благодарными каждому дню. Все остальное приложится.

Елена Михайловна Демидова, директор школы № 10

— Моя жизнь тесно связана именно с Заозерненской школой. В поселок я езжу на работу, в нашей школе хорошие дети, дружный коллектив и отзывчивые родители. Здесь есть самое важное — ​взаимопонимание и взаимоуважение. Учителя в нашей школе сейчас преподают детям своих же учеников. На мой взгляд, в Заозерном, как бы это громко ни звучало, живут настоящие патриоты. Когда произносишь словосочетание «малая родина», первая ассоциация — ​Крым. И тут же сразу в подсознании появляется Заозерное. Даже люди, которые переехали к нам совсем недавно, кажется, впитали с воздухом этот самый патриотизм. Все мы знаем, что он начинается с любви к месту, где ты живешь, с уважения к дому, в котором вырос. Такой сплоченности, как тут, я не видела еще нигде. Это и есть основное отличие поселковой жизни от городской. Хочу пожелать Заозерному и его жителям, чтобы все проблемы решались в одно мгновение, а жизнь становилась с каждым днем все лучше.

Роман Георгиевич Тихончук, депутат Евпаторийского городского совета

— День рождения поселка традиционно является одним из самых любимых праздников. Его ждут, к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображался поселок. Праздник тех, кто сегодня приумножает славу Заозерненской земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Жители Заозерного могут по праву гордиться своей историей, верить в его будущее и создавать его своим славным трудом. Хочу поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в развитие нашего поселка, за любовь и преданность своей малой родине. Желаю вам здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях! Пусть в каждом доме Заозерного всегда царят мир, доброта и любовь.

Виктор Васильевич Романенко, общественник, активист поселка

— В поселке я прожил всю жизнь, знаю тут каждую улицу, каждый закоулок. Дом культуры, амбулатория, памятники, школа, детский садик, пятиэтажки, скамейки возле подъездов — ​все создает особую атмосферу, складывается ощущение, что мы живем одной большой и дружной семьей. Когда-то у поселка была своя символика: герб и флаг, а также что-то вроде лозунга или девиза: современный курорт с древней историей. Сейчас, несмотря на то, что мы являемся частью города, как никогда хочется единения. Я поздравляю жителей Заозерного с этим замечательным праздником. Желаю, долгих лет жизни, процветания, уверенного движения вперед. Убежден, мы сможем многое — ​главное быть вместе!

 

Все для жизни и отдыха

Заозерное при своей небольшой площади имеет много интересных мест. Инфраструктура поселка достаточно неплохо приспособлена под туристический отдых. Большое количество детских лагерей, пансионатов, здравниц и санаториев, множество гостиниц и богатый выбор проживания в частном секторе. Развлекательные заведения, по всему побережью поселка, бары, рестораны, кафе и прочее. Сейчас развитие небольшого, но значимого курорта является одним из важных элементов в жизни города. «ЕЗ» представляет подборку знаковых мероприятий, прошедших в Заозерном.

 

Все лучшее — ​детям

В декабре 2014 года для самых маленьких жителей поселка Заозерное распахнул свои двери новый детский сад «Чайка».

В ходе мероприятия глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов осмотрели помещения детского сада, ознакомились с условиями пребывания детей в учреждении, пообщались с коллективом детсада и вручили его будущим воспитанникам подарки. Детский сад построен по современному проекту, оснащен всем необходимым.

— Считаю это хорошим результатом работы по одному из направлений реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Дети — ​будущее каждого народа, каждого государства. И от того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества, — ​подчеркнул Владимир Константинов.

— Я горжусь этим садиком! — сказала глава города Олеся Харитоненко. Она выразила слова благодарности руководителям Крыма за то, что они помогли достроить этот социально важный для поселка и города объект.

Площадь дошкольного учреждения составляет почти гектар. Объект полностью автономный — ​здесь есть отдельная котельная и трансформаторная подстанция. Уникальные гелиоустановки позволяют обеспечить детсад горячим водоснабжением летом. Здание состоит из двух блоков, в которые входят восемь групп, галерея, медицинский пункт, пищеблок, прачечная, музыкально-спортивный зал.

На территории садика находятся восемь детских игровых площадок для каждой группы, малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 150 мест.

 

Будущее наступило

В мае 2017 года в Заозерном состоялась торжественная церемония открытия нового лагеря Smart Camp. На мероприятии присутствовали представители власти и туристических компаний.

Новый лагерь уже с дороги привлекает внимание гостей и прохожих. Яркая входная группа со светодиодным экраном, красивая музыка и большой инновационный купол Smart Lab поражают воображение гостей.

В 2017 году Smart Camp получил звание лучшей детской здравницы Крыма. А в следующем году  ​был выбран официальной экспериментальной площадкой Федерального института развития образования под эгидой Министерства образования России.

 

О дорогах

Для финансирования ремонта улиц за счет средств бюджета Республики Крым план работ по дорожной деятельности на 2019 год направлен для рассмотрения и согласования в Министерство транспорта Республики Крым. В этом плане также указаны и улицы Заозерного: ул.А.Гайдара, ул. В.Чкалова и ул. О.Кошевого. Также уже сейчас начаты и проводятся работы по реконструкции дорожного участка от поворота на Заозерное (перекресток с ул. Интернациональной) и до центра спорта «Эволюция».

 

О, спорт, ты — мир!

Еще одна обновленная площадка для профессиональных занятий футболом в Заозерном была восстановлена благодаря активному взаимодействию общественности с депутатским корпусом и администрацией города. Торжественное открытие состоялось в конце 2017 года и стало подарком жителям к новому 2018 году.

Принимая участие в торжественном открытии спортивной площадки, глава Евпатории Олеся Харитоненко отметила, что на личных приемах граждан и встречах с заозерненцами часто поднимался вопрос о неудовлетворительном состоянии спортивных площадок.

— Реконструкцию данного объекта удалось осуществить за счет средств местного бюджета. И это только начало. Мы планируем продолжить работы по обновлению спортивных площадок в городе, — ​подчеркнула глава города.

Власти города не планируют останавливаться на достигнутом, — ​впереди только развитие и уверенное движение навстречу будущему.

Заозерное

Позволь поздравить с юбилеем

Тебя, любимое село!

Пусть радость, счастье и веселье

Живут у сердца твоего!

Народ сегодня веселится

На славном празднике твоем,

Здесь у гостей сияют лица,

Тебе здесь рады все кругом.

Желаем много-много счастья,

Успехов, творчества и сил,

Чтоб каждый день тебе в подарок

Детишек «аист приносил»!

Пускай тебя, село родное,

Сегодня чествует район

Прими любовь и уваженье,

А также низкий наш поклон!

Коллектив заозерненской общеобразовательной школы.

Рисунок учащейся школы №10 поселка Заозерное

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19360) от 05.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей