Фотовопрос: это что такое?

На электронную почту сайта «Тайное общество Евпатория» пришел фотовопрос  от одной из наших читательниц – для ответа на него юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории вышли в первые дни апреля 2019 года на улицу имени Надежды Константиновны Крупской

Изображение «с телефона» было не очень хорошего качества – на нем было видно, что веточки дерева украшены веселенькими кисточками. В первую неделю апреля  увидеть подобные природные украшения в нашей экосистеме можно почти в каждом квартале.

Непосредственно ответ на конкретный вопрос читателя – на вашей фотографии видно, как цветет КЛЕН. Именно этот клен – не простой, а тот, который в лесной зоне умеренного климатического  пояса России считается деревом-сорняком!  Клен ясенелистный, он же НЕКЛЕН ВИРГИНСКИЙ и клен американский. Ствол у этого дерева кривой, распространяется в Средней полосе самосевом, вот его и не любят (например, в Башкирии). В степном приморском городе, где каждое пятнышко тени в середине августа – на вес золота, дерево, которое без особого ухода может расти, давать тень, приют птицам и сохранять влагу, это экологическая драгоценность!

У неклена виргинского – клена американского одни кисточки цветков – мужские, другие – женские.  С «обычным» европейским кленом-остролистом этот вид рода Ацер роднит облик семян – самолетиков.

Европейский клен-остролист тоже сейчас цветет в Евпатории. Но у него совсем иначе выглядят цветочки – в апреле остролистный клен действительно «кудрявый», как пели в старинной песне.

Остролистный клен вскоре «обрастет» листьями, напоминающими силуэт листа «канадского» клена (сахарного).  Кстати, у родного европейского остролистного клена СОК тоже очень сладкий, гораздо слаже березового! Отличить канадского «брата» несложно – у «европейца» не бывает осенью красных листьев, а летом семена в крылатках-самолетиках – приплюснутые.

В Евпатории акклиматизировали несколько видов рода КЛЕН. У ЯВОРА, напремер, семена – вылитые канадско-сахарные, «шариками», клен Семенова растет в Евпаторийском Дендропарке, у него миниатюрные листики, а еще в городе встречаются клены полевые, клены платанолистные…

Весенний цветущий наряд у кленов скоро сменится «обыденным», лиственным. Поспешите полюбоваться природным зрелищем – клен привлекает цветами и людей, и пчел (насекомые собирают ценный пищевой белок - пыльцу). 

Спасибо наблюдательному читателю – у нас появился информационный повод поговорить о ценности всех без исключения деревьях в экосистеме степной Евпатории.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Ирины Бондарь, администратора сайта.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей