Все об установлении отцовства

Сегодня большое количество детей рождается в незарегистрированных браках, то есть в браках без официального оформления в органах ЗАГС. Возникают вопросы, каким образом следует оформить отцовство ребенка, рожденного в таком гражданском браке. По данным Евпаторийского городского отдела ЗАГС за 2018 год сотрудниками отдела зарегистрировано 1300 новорожденных, из них 660 мальчиков,  635 девочек и 5 мертворожденных, при этом относительно 130 новорожденных установлено отцовство.

Цель регистрации установления отцовства – удостоверение происхождения по отцовской линии ребенка, родители которого не состоят в браке, что способствует охране прав и законных интересов детей. Следует также помнить, что установление отцовства приводит к возникновению прав и обязанностей между отцом (его родственниками) и ребенком, но не между отцом и матерью ребенка.

Существует два вида установления отцовства — добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

Установления отцовства в добровольном порядке, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отца и матери при регистрации рождения ребенка. Данное заявление можно подать во время беременности, в случае если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью (ч.3, ст. 50 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Данную процедуру проходят лица, не состоящие в законном браке.

Заявление оба родителя заполняют и подписывают собственноручно, т.е. для того, чтобы получить Свидетельство о рождении ребенка с заполненной графой «отец» им необходимо будет явиться в орган ЗАГС вместе. Однако вышеуказанный закон допускает неявку одного из родителей, этот родитель оформляет это отдельным заявлением об установлении отцовства, при этом подпись лица не имеющего возможности присутствовать при подачи такого заявления должна быть нотариально - удостоверена (п.5 ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

После подачи совместного заявления, родители получают два документа — «Свидетельство об установлении отцовства» и «Свидетельство о рождении». Так проходит добровольное установление отцовства.

Документы, необходимые для государственной регистрации установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка:

  • совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. В случае невозможности одного из заявителей явиться в орган ЗАГС, отдельные заявления об установлении отцовства, одно из которых заверено нотариально;
  • в случае если лицо, в отношении которого устанавливается отцовство, достигло совершеннолетия – его согласие в письменной форме (либо отдельным заявлением, либо посредством подписи в заявлении родителей);
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (заявителя);
  • свидетельство о рождении ребенка, если установление отцовства регистрируется позже государственной регистрации рождения ребенка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Установление отцовства в судебном порядке  регулируется ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Если в добровольном порядке установить отцовство не удалось, то отцовство в отношении ребенка устанавливается через суд, путем подачи искового заявления.

Заявление могут подать:

  • один из родителей;
  • опекун ребенка;
  • лицо на иждивении, которого находится ребенок;
  • сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Заявление об установлении отцовства подается в суд общей юрисдикции. Далее суд назначает время и место слушания.

Для того чтобы суд установил отцовство, нужно предоставить максимум доказательств указывающих на факт отцовства конкретного лица. Как указывается в ст. 49 СК РФ «суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Это могут быть:

  • свидетельские показания (друзей, родственников, соседей и др.);
  • документы из женской консультации (если в них в качестве отца было указано лицо в отношении, которого устанавливается отцовство);
  • совместные фото и видео;
  • ДНК экспертиза.

После вступления решения суда в законную силу, необходимо пройти государственную регистрацию установления отцовства. Правила государственной регистрации установления отцовства по решению суда регулирует ст. 54 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для этого необходимо подать заявление в орган ЗАГС.

Заявление могут подать:

  • мать или отец ребенка;
  • опекун ребенка;
  • лицо на иждивении, которого находится ребенок;
  • сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Для государственной регистрации установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью на момент рождения ребенка:

  • заявление отца, не состоящего в браке с матерью на момент рождения ребенка;
  • в случае смерти матери – свидетельство о смерти матери;
  • в случае признания матери недееспособной – решение суда о признании матери недееспособной;
  • в случае отсутствия сведений о месте пребывания матери – справка из органов внутренних дел;
  • в случае лишения матери родительских прав – решение суда о лишении матери родительских прав;
  • документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие на установление отцовства, если отцовство устанавливается в отношении лица, не достигшего совершеннолетия;
  • в случае, если лицо, в отношении которого устанавливается отцовство, достигло совершеннолетия – его согласие в письменной форме (либо отдельным заявлением, либо посредством подписи в заявлении отца);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка, если установление отцовства регистрируется позже государственной регистрации рождения ребенка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда:

  • заявление об установлении отцовства на основании решения суда;
  • решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка, если установление отцовства регистрируется позже государственной регистрации рождения ребенка;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Следует отметить, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства составляет 350 рублей.

Заведующий Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым Е.А. Руденко






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей