Цветок – мисс апрель

Город-сад Евпатория в апреле 2019 года является местом жестокой конкуренции между растениями-красавицами

У человека глаза разбегаются на улицах и в сквериках города: кто на свете всех милее? К розовым и белоснежным букетам-деревьям миндаля «присоседились» и абрикосы, и алыча, рядом с мохнатыми «шмелями» козьей ивы-вербы расцветают целые гирлянды вишневых цветочков… Но разве могут все эти щеголи «перещеголять» символ цветущего апреля по мнению юнкоров Эколого-биологического центра – элегантный ХЕНОМЕЛЕС? Этот кустарник первым «взбирается» на подиум конкурса красоты к первому апреля – краеведы-натуралисты обратили внимание на него во время экскурсии в парк «Планеты» на каникулах.

Оказаться на любом японском «ханами» в Евпатории можно буквально за минуту – сакура в сквере Героев Чернобыля еще не зацвела, но один из символов Станы Восходящего солнца  юные корреспонденты-экологи встретили «через дорогу» от своей школы №11!

Это был куст АЙВЫ ЯПОНСКОЙ, по-научному растение называют хеномелес и увидеть его можно во многих уголках города. Его алые бутоны очень напоминают розы, хеномелес бывает трех разных видов (родом из Кореи и Японии) и часто к названию добавляют имя аристократа из Британии, барона де Молея. По легенде, именно этот «фан» ботанической новинки одним из первых в Европе «насадил» культ айвы японской и стал «причиной» распространения удивительного растения на его новой родине.

Постепенно появились разные сорта хеномелеса – с оранжевыми, светло-розовыми и даже белыми цветочками. Но помимо красоты хеномелес  славен «рабочими» качествами – кустарник называют растением «ленивых дачников», потому что за айвой японской ухаживать практически не надо, она сама растет до высоты чуть более двух метров. Рост и КОЛЮЧКИ на веточках  делают хеномелес идеальным кустарником для живой изгороди – через такой забор и собака не проберется на охраняемый растением дачный участок!

Участковый-хеномелес  становится отличным местобитанием для  полезных животных – внизу поселяются ежики, которых в кустах никто не тревожит, на земле под ветками вьют гнезда СОЛОВЬИ (этим птицам деревья для гнезда не надо – а петь они могут на веточке в двух метрах от поверхности), а в глубине кустика кто только не поселится!

Для человека всегда важен урожай – на вполне диком  хеномелесе осенью зреют особые «яблоки». Недаром в русском языке растение это – АЙВА ЯПОНСКАЯ ЛИМОННАЯ. Из съедобных (но чрезвычайно кислых плодов)  и просто наполненных витаминами небольших «яблок» люди научились делать множество полезных вещей. Проще всего крохотную дольку хеномелеса бросить в чашку с чаем – у вас получится витаминный напиток с запахом лайма!

Из «яблочек» перед употреблением только косточки достают – мякоть и кожура одинаково полезны. В сети много рецептов и компота, и варенья, и джема из айвы японской, это растение много лет используется  в хозяйстве. Но рекламируют ХЕНОМЕЛЕС юнкоры-экологи именно как куст-озеленитель города. Скоро жимолость ароматнейшая и ФОРЗИЦИЯ уйдут в «историю» до следующей зимы. На первый план выйдут другие цветущие кустарники – в наши дни массовые насаждения имеют БИРЮЧИНА (волчья ягода) и СПИРЕЯ («невеста»), но они расцветут позже. Если бы кустов хеномелеса было больше – город стал бы словно в венке из роз. Недаром один из видов хеномелеса официально носит имя «прекрасный» - в силах человека сделать Евпаторию красавицей, посадите хеномелес возле дома или своего места работы!

В защиту прекрасного растения выступили Станислав НОВИКОВ, Руслан КЛЕВЦОВ, Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей