Тайна третьей книги юнкоров

Международный день детской книги (день рождения Андерсена – 2 апреля) – самое лучшее время, чтобы открыть секрет юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории

Четвертую четверть учебного года юнкоры начинают с недели презентации нового сборника очерков краеведов-журналистов. Это финал упорной трехлетней работы по сбору информации об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Отдельными публикациями  интервью репортеров Эколого-биологического центра размещались на сайте творческого объединения (Тайное общество Евпатория), в городских СМИ (сайте «Евпаторийской Здравницы» и сайте МояЕвпатория.рф), теперь, к 75-ой годовщине освобождения родного города от немецких и румынских оккупантов, материалы юнкоров напечатаны в книге-сборнике. Это – вклад юных краеведов в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о людях, навечно вписанных в состав Бессмертного полка Евпатории.

Учебный год 2018-2019 в Крыму проходит «под знаком», а вернее – знаменем освобождения полуострова от фашистских захватчиков в 1944 году. Даже школьникам нетрудно было вычислить, что в 2019 году будет особый «юбилей мира» - 75 лет, как на родной земле евпаторийцев царит безопасность и спокойная жизнь. Далеко не всем так повезло – взрывы и выстрелы слышат сверстники юнкоров совсем недалеко от наших мирных парков, улиц и пляжей. Мир надо ценить и нужно хранить память о людях, чьи судьбы были исковерканы боевыми действиями, чье детство и юность стало годами страданий, чьи жизни оборвались в расцвете сил войной…

Три учебных года по крупицам собирали информацию юнкоры – записывали воспоминания ветеранов, рассказы детей, внуков и правнуков войны. К началу 2019 года был реализован первый из трех проектов «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым», календарь-альманах «75 лет без войны», основу которого составили заметки юных журналистов о Героях Советского Союза, похороненных в Евпатории. Их так много, что по биографиям Героев можно изучать историю Второй Мировой – в Крым на постоянное жительство приезжали многие заслуженные ветераны из разных уголков СССР. Поэтому наша Аллея Героев «длиннее», чем подобный мемориал в другом, гораздо более крупном городе страны – ведь в иных местах похоронены только местные уроженцы.

В общем объеме информации – много личных воспоминаний. К сожалению, некоторые из них уже повторить невозможно – нас покидают не только очевидцы страшных событий времен оккупации Крыма немцами и румынами, но и дети войны, последние залпы которой отгрохотали в Евпатории три четверти века тому назад.

Город помнит своих освободителей – бойцов Красной Армии.  На улицах Евпатории возвышаются памятники, в северной части города, откуда пришло освобождение в 1944 году, расположены улицы имени 2-ой Гвардейской армии («продолжение» улицы имени Чапаева после железнодорожного переезда) и имени 51-ой Армии (при «раздвоении» улицы Конституции на нее и Черноморское шоссе). Многие люди погибли во время освобождения нашей земли, многие умирали от ран в госпитале Евпатории даже после Дня Победы…

О страшных жертвах нельзя забывать в двадцать первом столетии – только народная память о том, что несет с собой война, может помочь сберечь мир.

Вдруг и маленький скромный труд юных журналистов-экологов окажется полезным?

В сборнике (третьей книге юнкоров в учебном году) размещены 37 очерков о людях самых разных судеб в мирное время – но их объединила война.  В подготовке выпуска альманаха приняли участие юнкоры – учащиеся ОДИННАДЦАТИ школ города, ученики первой, второй, гимназии имени Сельвинского, ЕУВК «Интеграл», седьмой, Гимназии №8, двенадцатой, тринадцатой, четырнадцатой, пятнадцатой и школы с удаленным обучением (№31 города Симферополя), были охвачены репортерской исследовательской работой практически все микрорайоны города.

В написании очерков и заметок для альманаха активное участие приняли двадцать пять юных корреспондентов. Конечно, все – в разной степени. Самый весомый творческий вклад внесли наши «ветераны» - юнкоры, занимающиеся журналистикой в Эколого-биологическом центре более трех лет. «Рекордсменкой» в работе над проектом стала Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1) – ее перу принадлежат сразу шесть глав нового сборника, в работе над ПЯТЬЮ публикациями отметился Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»).  Молодцы ребята, не пожалевшие времени и сил для подготовки журналистских материалов, но похвалы заслуживают все юные журналисты, благодаря их усилиям частицы воспоминаний о войне будут уложены в отдельную мозаику мемуаров, в ней для каждой «песчинки» информации найдется место.

Юнкоры выражают особую благодарность директору МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольге Ивановне ЯЦКОВОЙ за помощь в реализации проекта и руководству ООО «Парк развлечений» за поддержку на стадии подготовки эскиз-макета сборника. С наступлением даты юбилея (13 апреля 2019 года) работа юных краеведов-репортеров не закончится, надеемся, что вскоре выйдет второе издание альманаха «Школы юнкоров», дополненное воспоминаниями новых героев интервью школьников-краеведов.

Участие в подготовке первой презентации книги юнкоров приняли Станислав НОВИКОВ и Руслан КЛЕВЦОВ (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей