НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

— Уважаемая Олеся Викторовна! Жителей Евпатории волнует вопрос, всем ли малышам хватает места в евпаторийских детских садах? Как обстоят дела с очередями? Мамочки все так же годами ждут распределения?

— На сегодняшний день такое понятие, как «очередность» в детский садик, в принципе отсутствует, и связано это с законодательством. Взамен создан реестр заявлений на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении по приоритетному детскому саду. Родители, получив документы на ребенка, приходят в отделение МФЦ и регистрируют свое заявление в этом реестре, указывая три садика: один — ​приоритетный и два, скажем так, в запас. После чего, исходя из полного реестра, непосредственно перед началом учебного года выдаются направления на зачисление в детский садик.

В систему дошкольного образования Евпатории входят 22 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждения, из которых функционируют 20. Детский садик «Росинка» не функционирует, так как находится на реконструкции, а в «Веснянке» приостановлена деятельность, но 83 его воспитанника распределены в другие детские сады.

Также на территории города функционируют дополнительные дошкольные учреждения, обучающие 676 детей.

Надо отметить, что дополнительные 80 мест появились и в Новоозерном после реконструкции детского сада № 32 «Якорек».

Всего по состоянию на 19 марта с.г. дошкольные учреждения муниципалитета посещают 4994 ребенка. А список реестра составляет 3007 заявлений.

В прошлом году были введены в эксплуатацию три детских сада на 440 мест. И за счет эффективного использования помещений ДОУ создано дополнительно 117 мест.

В федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» внесены мероприятия по строительству и реконструкции детских садов. Таким образом, до конца этой программы в Евпатории появится еще 646 мест. Будут построены модульные детские садики, отремонтированы и реконструированы уже существующие, однако не функционирующие на данный момент дошкольные учреждения. Так, в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым в Евпатории был приобретен модульный садик на 100 мест, расположенный в районе школы № 16. На объекте уже завершены кровельные работы, продолжается облицовка фасада. По состоянию на сегодняшний день процент выполнения всех работ составляет 90%. Планируемая дата ввода в эксплуатацию модульного детского сада — ​конец июня этого года. Примерно в это же время планируется ввод в эксплуатацию еще одного детского садика в микрорайоне Исмаил-Бей. Его вместительность также составляет 100 мест. Уже сейчас установлено ограждение территории, закончены работы по устройству фундамента здания, установлен каркас, проведен монтаж плит перекрытия, выполняется внутренняя отделка помещений, а также прокладка внутренних инженерных сетей. По состоянию на март работы выполнены на 80%.

Хотелось бы напомнить родителям, что распределение свободных мест в детские сады на 2019—2020 учебный год будет проведено с 22 мая по 15 июня. Направления для зачисления детей в детские сады выдаются согласно требованиям административного регламента по предоставлению муниципальной услуги.

В течение учебного года распределение мест проводится при их высвобождении. Дети направляются в группы исключительно по дате регистрации и наличию первоочередного (внеочередного) права на предоставление места в детском саду. Отказано в предоставлении места в детском саду может быть только на основании отсутствия свободных мест. Ребенок может быть направлен только в один из трех детских садов, указанных в заявлении родителей.

В заключение хотелось бы отметить, что в период с 2014 по 2018 год на территории муниципального образования городской округ Евпатория было построено и реконструировано 6 дошкольных учебных заведений. Город делает все возможное для того, чтобы родители не испытывали трудностей с нехваткой мест в детских садах. Поэтому до 2021 года в городе появятся еще 6 таких учебных заведений.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей