Ключи от неба

Составляя план работы юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории на весенние каникулы, репортеры обратили внимание на юбилейную дату (1 апреля 2014 года – день рождения нашей В/ч 81415 ВКС России), пять лет «ключи от неба» хранятся в нашем Командно-измерительном комплексе

Накануне юбилея, 28 марта 2019 года, десант репортеров-краеведов высадился у КПП части Воздушно-Космических сил РФ, и приступил к сбору информации о самом наукоемком месте нашего региона. В части (как обычно) проходили тактические учения, и журналисты заметили – в составе подразделения много девушек-контрактниц. Вскоре мы узнали, что для службы в уникальной части привлекаются местные жители, в возрасте от 20 лет.

Увидеть своими глазами отечественную историю освоения космоса с 1957-го года до наших дней юнкорам-экологам помог ветеран военной службы, майор запаса, который нес свою вахту в Центре дальней космической связи с 1978-го по1992-ой год Игорь Васильевич Исаев. О таком квалифицированном экскурсоводе (должность у Игоря Васильевича была – заместитель начальника узла связи по политчасти) юнкоры могли только мечтать. Сбылась мечта в том числе благодаря содействию Главы города - Олеся Викторовна Харитоненко помогла юнкорам взять интервью к юбилею части.

За пунктом пропуска евпаторийцы снова оказались в привычной обстановке парка-оазиса. Новый для приморской сухой степи «островок леса» возник благодаря решению двух Академиков: Мстислава Всеволодовича Келдыша и Сергея Павловича Королева. Они искали в Крыму место для уникального объекта по изучению космоса – центра космической связи. Евпатория – столица степного солнечного Крыма, в нашей местности бывает более 250-ти солнечных дней в году, поэтому площадка между населенными пунктами Уютное и Витино оказалась лучшей.

Юнкоры приехали в «космоцентр» в символичный период – 27 марта 1968 года трагически погиб первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин, а 27 марта 2019 года умер Космонавт №5, первый человек, побывавший в безвоздушном пространстве ПЯТЬ суток на корабле Восток-5, Валерий Федорович Быковский. Вместе с Валерием Федоровичем (позывной - Ястреб) на орбите нашей планеты в корабле Восток-6 находилась в невесомости Первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. К счастью, она жива и ее личные воспоминания о первом отряде космонавтов Земли – тоже часть истории освоения Космоса.

Юнкоры шли буквально «след в след» по историческим местам дорогой удивительных людей, открывших человечеству дорогу в глубины Вселенной. Можно было дотронуться рукой до «артефактов» - настоящих раритетов, побывавших за пределами нашей планеты и обеспечивших связь с космическими объектами. Эти «старинные» антенны, едва достигающие высоты третьего этажа, «допотопные» накопители информации (аналог современной карты памяти в телефоне) размером с огромный чемодан, тесные «шары» спускаемых аппаратов, в которых иногда по необходимости размещалось до трех человек (в наши дни такие по диаметру гелиевые шары можно встретить) бережно сохранили сотрудники центра дальней космической связи.

Теперь в трех залах музея части дотронуться до истинно великого можно во время экскурсии в «космический центр». Вся новейшая техника, самые фантастические машины и программы работают тоже здесь – в помещениях, мимо которых проходили экскурсанты. Через десятилетия они пополнят экспозицию – а пока в обстановке строжайшей секретности на этих «передовых рубежах науки» трудятся евпаторийцы! Никогда нельзя забывать – наш край не только Всероссийская здравница, но и место, где работают математики, компьютерщики, физики. Некоторые приезжают к нам из самых дальних уголков, например, наш гид - майор Исаев родом из Хабаровского края. Он родился в 1957 году в самом южном городке региона, у границы с Китаем (город Бикин) – на старте космической эры человечества. Практически все его ровесники просто грезили Космосом, Игорь Васильевич считает, что ему повезло – Космос он не увидел, но слышал множество раз.

Космический уголок Евпатории обязан быть стимулом для молодежи города – у нас на каждом шагу имеются следы богатейшей истории, есть место, где требуются люди, умеющие работать с точнейшими приборами. Юнкоры с интересом перелистывали книгу отзывов почетных гостей, в числе которых космонавты, Президент Академии Наук России, известнейшие журналисты страны (например, Аркадий Мамонтов, репортажи и авторские программы которого практически каждый день – на федеральных каналах ТВ).

Перечислять экспонаты музея части не имеет смысла – здесь должен побывать лично каждый школьник Евпатории. Одним запомнится макет ракеты «Ангара» в масштабе один к сорока, другим – «космическая пища» в тюбиках и вакуумной упаковке, третьим – лампа Гагарина или памятник работы скульптора Сердюкова (открыт по инициативе ветерана космического центра Валерия Николаевича Аксенова), четвертым – письменный стол и телефонный аппарат Академика Королева…

Первого апреля 2019 года – день рождения части ВКС России, а 12 числа – день рождения всей космической эры, открытой для всего человечества трудом тысяч наших соотечественников. Первые космонавты летели в неизвестность и сделали привычной дорогу в космос, а люди на земле (до 1975 года вообще весь центр связи был не в Москве, а у нас в Крыму, е если бы не совместная с США программа «Союз»-«Аполлон», и дальше Евпатория была бы космической столицей») обеспечили безопасность и надежность связи. И нельзя сказать, «кто главнее» - о роли связи с Землей так замечательно сказала первая женщина-космонавт с позывным «Чайка», Валентина Владимировна Терешкова…

Тарелки антенн – радиотелескопов видны издалека. Сейчас невозможно представить, что, по словам академиков-основателей космического центра, самым сложным было найти, из чего сделать то, чего на Земле еще не было. Завод производил изделия партиями, а требовалось одно, другое в единственном числе. Ради каждой мелочи создавался чертеж – какое-то открытие конструкторской мысли, потом следовало гениальное инженерное решение – и наука с практикой делали новый шаг в совершенно неведомое…

Во время демонстрации документального фильма в Клубе воинской части о первых шагах космического центра юнкоры услышали фрагмент интервью Сергея Александровича Кутнева, ветерана центра и заместителя председателя Евпаторийского городского совета о том, что первая гигантская антенна в своей основе имеет «три в одном» - башня линейного корабля «Севастополь», сверху ферма железнодорожного моста из Сибири и часть подводной лодки, а на самом верху – чаша с уникальной поверхностью…

Одно это «изобретение» заслуживало самых престижных премий всей планеты Земля. А в двадцать первом веке – это наше достояние. Сможем ли мы и в этом столетии стать первопроходцами в космосе? Например, на Марсе? Вполне возможно, что сейчас в школах Евпатории учатся и «марсовики», и «лунтики»…

С праздником, ветераны космической службы, служащие Контрольно-измерительного комплекса, все причастные к Воздушно-Космическим Силам России!

Максим ШКУРЕНКО (МБОУ СШ №15), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей