Коневод на час

Не только во время каникул, но и в обычные выходные дни все желающие прокатиться верхом в степи Крыма могут обратиться в Иппоцентр «Летающие лошадки», который находится рядом с территорией санатория «Морской» в Заозерке

Юнкоры Эколого-биологического центра воспользовались приглашением посетить санаторий «Морской» в поселке Заозерное 27 марта 2019 года – и совместили свой визит с посещением конюшни, где познакомились с кобылой Вестой и жеребенком Виолетом. Юнкоры получили незабываемые впечатления.

В «Морском» сейчас очень красиво – цветут фруктовые деревья, на свои любимые цветочки магонии падуболистной (этот кустарник дал свое английское имя «холли» самому Голливуду) летят жужжащие басом шмели, а на платанах и на проводах уже заливаются скворцы.

Нас очень гостеприимно встретили, обогрели и накормили с дороги, так что юнкоры были полны сил во время общения с живой настоящей лошадью. Юнкоры традиционно приезжают для верховых прогулок и сбора информации к Матвею Владимировичу Матвееву – профессиональному ветеринару, который умеет обращаться с непарнокопытными животными, они его не просто слушаются, но и всячески демонстрируют ему любовь и уважение.

Теперь нас ожидала новая неожиданность – покатать юнкоров согласилась «кормящая мать» вороная кобыла Веста. Было удивительно услышать, когда Матвей Владимирович сказал, что Веста может дать пятнадцать литров молока в день, что ее жеребенок Виолет, который умеет щипать свежую весеннюю травку, продолжает находиться на грудном вскармливании, и пять-шесть раз на дню получает молоко, которое вдвое слаще, чем у коровы!

Юнкоры даже присутствовали на «показательной дойке» - ведь это лишь деревенские дети знают, откуда берется молоко и сметана, а как открыть тайны мироздания без общения с настоящей живой природой?

Верхом на послушной огромной лошади кататься просто здорово – это совсем иное, чем конная прогулка-аттракцион в городе или в парке. Кругом в Заозерном простирается степь, над головой пролетают птицы (сейчас в степи – пролет реполовов-коноплянок), витает запах сена и конюшни (экологически чистый).

Для лошадок заготавливают двадцать тонн сена – один конь может сразу съесть полцентнера. Это очень тяжелая работа, но помощницы Матвея Владимировича (Елизавета и Виолетта – «крестная» маленького жеребенка, сына Весты) хором говорили юнкорам, что тяжелая работа по уборке и уходу за животными «окупается» настоящим удовольствием от общения с лошадьми и наблюдением за счастливыми детьми, которые специально приезжают в Заозерку ради встречи с любимыми четвероногими друзьями!

Сначала юнкоры просто гладили Весту и угощали ее морковью, она иногда отвлекалась и «разговаривала» со своим запертым в конюшне жеребенком. Когда они встретились – это был просто салют энергии и фейерверк эмоций!

Накормив «чадо», которому в апреле стукнет год, мама Веста снова попала в руки любознательных юнкоров-экологов. У кобылы сейчас линька – но шерсть тоже идет в дело, вместе с обрезками копыт (лошадь ходит на одном пальце – называется непарнокопытным животным) этот биоматериал закапывается в землю и служит биостимулятором для роста растений. Животные и растения – части биоценоза. С лошадью никогда не будет скучно – она выслушает, «задаст работы» и поднимет настроение, эта волшебная способность коня вызывает у человека ответное чувство, невозможно остаться равнодушным в такой теплой и мягкой компании. В этом убедились юнкоры во время экскурсии-интервью и рекомендуем всем евпаторийцам получить такие же восхитительные эмоции, став «коневодом на час»!

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Екатерины Балетинских, Анастасии Наглой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей