Молодая, но целеустремленная команда

«Евпаторийка» продолжает знакомить читателей с организаторами предстоящей апрельской конференции «Роль общественных женских организаций в претворении в жизнь Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». В этот раз наш рассказ пойдет о Евпаторийском отделении «Союза женщин России».

Свое начало общественная организация «Союз женщин России» берет в далеком 1990 году. Тогда она еще носила название «Союз женщин РСФСР». Именно эта организация преобразовала систему женсоветов в самостоятельную женскую организацию.

Евпаторийское отделение еще совсем молодое — ​старт его работе был дан в 2015 году. Тогда в канун Международного женского дня в Евпатории состоялась учредительная конференция местного отделения Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России». На первую встречу собрались евпаторийки самых разных профессий и возрастов, но всех их объединило одно — ​активная гражданская позиция и неравнодушие.

Уже в июле того же года Евпаторию посетили представители Всероссийской неправительственной организации «Союз женщин России». В рамках встречи обсуждались вопросы повышения статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, формирования общественного мнения, построении безопасного и справедливого общества.

— Мы готовы работать и охватывать разную возрастную аудиторию, вырабатывать общую стратегию, доносить до общества гуманизацию политики в отношении семьи, женщин и детей. Готовы к сотрудничеству и работе сообща  с целью единения молодежи, общественности в целом, — ​отметила на той встрече глава города Олеся Харитоненко.

В рамках встречи для Евпаторийского отделения «Союза женщин России» был проведен семинар по обмену опытом по программе СЖР «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни». Для юных евпаторийцев было организовано знакомство с проектом «Сказочный мир театра — ​детям». В рамках этого проекта состоялся показ спектакля для детей социально незащищенных групп населения и с успехом прошел мастер-класс по организации досуга детей.

С тех пор было сделано немало, начиная от незначительной помощи в организации различных городских мероприятий и заканчивая кураторством благотворительных акций.

— Надо сказать, что каких-либо четких целей в масштабном значении этого слова мы не преследуем. Ведь даже официальных бумаг о сотрудничестве ни с кем не подписывали, работа строится на взаимопонимании и уважении друг к другу. И при этом в городе, наверное, нет ни одной организации, с которой бы мы не соприкасались в тех или иных ситуациях. Сейчас у нас идет активная подготовка к долгожданной апрельской конференции, ведь до нее осталось меньше месяца. К нам в гости приедут представители разных городов, каждый со своим багажом знаний, а мы, как губки, будем все впитывать. Потому как наша организация, по сравнению с другими, еще слишком молода и нам еще столько всего предстоит узнать, понять, пройти и, конечно, достигнуть. Поэтому самое главное, чего мы ждем от апрельской конференции, — ​это приобретение опыта наставников и организации совместных проектов, — ​рассказала председатель Евпаторийского отделения «Союза женщин России» Ангелина Оксем.

Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива Евпаторийского отделения «Союза женщин России».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей