Воскресные «Чистые игры»

335 мешков мусора, из которых 250 — раздельно собранные отходы: а всего 125 участников акции собрали 2,7 тонны мусора за 1,5 часа! Такие результаты показал молодежный экоквест «Чистые игры», который прошел в минувшее воскресенье.

Квест «Чистые игры» организовал председатель общественной организации «Сибирское землячество Евпатории» Андрей Михасеев. В мероприятии приняли участие практически все школы города, а также воспитанники Евпаторийской санаторной школы-интерната. Суть игры состояла в том, чтобы научить детей бережно относится к экологии, сортировать мусор, ведь при общем сборе отходов полиэтилен, пластик и стекло не разделяя закапывают в землю, и если первые два разлагаются в течение 400 лет, то стекло, к примеру, остается в почве навсегда.

Экоквест «Чистые игры» прошел уже в двухстах городах России, а в Крыму проводится впервые. Участники были проинструктированы о технике безопасности, всем вручили мусорные пакеты и перчатки. Игроков также разделили на команды по четыре человека, в составе которых они собирали мусор по следующим группам: железо, пластик, стекло, сборный мусор. А наиболее интересной стала группа «артефактов», с которой в конце мероприятия был проведен конкурс на самую увлекательную историю.

— Мы хотим очистить природу Евпатории для того, чтобы она стала соответствовать экологическим стандартам для комфортного проживания и оздоровления жителей города и гостей нашего замечательного курорта, а также показать остальным евпаторийцам, как нужно беречь родные места от загрязнений. Я сама уже давно дома сортирую мусор, здесь нет ничего сложного, но это вносит огромный вклад в экологию Крыма, — ​рассказала ученица Заозерненской школы Диана Шипицына.

Участники квеста остались довольны своими результатами, ведь выходной они провели не только с удовольствием, но и с пользой. За всю игру было убрано 2 километра территории, а победителям были вручены призы: поход в гамбургерную, сертификат на игру в пейнтбол, билеты в кинотеатр, а также грамоты и благодарственные письма.

Мария МАРЕННИКОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей