Памятный «Богатырский жим»

На минувших выходных в Евпатории в спортивном клубе «Муромец» прошел второй клубный турнир по жиму лежа «Богатырский жим». Соревнования традиционно были посвящены памяти мастера спорта Ильи Воденикова.

Вспоминая умершего в апреле 2017 года Воденикова, участник турнира, мастер спорта Дмитрий Чкана напомнил, что Илья сплотил вокруг себя немало людей с ограниченными возможностями, дал им стимул к жизни.

Обладателю «золота» Кубка мира GPA/IPO по пауэрлифтингу Константину Макаренко, которого Илья привел в спорт, тот запомнился как очень хороший тактик. «Когда выступали его спортсмены, он буквально за минуту мог принять решение увеличить или уменьшить вес», — ​вспоминает Макаренко.

Среди воспитанников Воденикова и постоянный автор «ЕЗ», поэт Николай Столицын. «Илья всегда был рядом, он всегда подсматривал, даже если занимался с другим спортсменом. Он был папой, называл всех «сынки». И это прекрасно!» — ​отмечает литератор.

По словам организатора соревнований, тренера Алены Водениковой, в турнире приняли участие около 50 спортсменов из Евпатории, Симферополя, Красноперекопска и Армянска в возрасте от 11 до 62 лет, в том числе ученики Ильи Воденикова. «Приятно, что с каждым годом число участников растет», — ​подчеркнула она.

Илья Водеников (1980—2017) — ​многократный чемпион и рекордсмен Крыма и Украины, бронзовый призер чемпионата России по пауэрлифтингу, тренер. Выпускник факультета физкультуры и спорта Таврической академии имени В.И. Вернадского (специальность «Физическая реабилитация»), с 2005 года Водеников пять лет подряд становился победителем чемпионата Украины по пауэрлифтингу. Рекордсмен Крыма по этому виду спорта в четырех весовых категориях: до 67,5 кг, до 75 кг, до 82,5 кг, до 90 кг. Осенью 2015-го в Сочи на Открытом кубке России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата атлет, показав результат 200 кг, завоевал золотую медаль среди мужчин в весовой категории до 97 кг. Как тренер Водеников воспитал плеяду замечательных спортсменов и параспортсменов. Его имя занесено на городскую Доску почета в Армянске.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото vk.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей