Марафон, корь, проезд в маршрутках и немного криминала

В минувшую среду, 27 марта глава Республики Крым Сергей Аксенов провел выездное совещание по проблемным вопросам городского округа Евпатория и посетил ряд объектов в городе. В ходе визита глава Крыма побывал в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» и поликлинике ЕГБ, заслушал доклады представителей местных властей о соблюдении схем и графиков санитарной уборки города, о работе управляющих компаний и капитальном ремонте жилищного фонда, о проблемах общественного транспорта и ремонте дорог, о ситуации в сфере здравоохранения, образования, обсудил с руководством города вопросы подготовки к предстоящему курортному сезону.

Более подробно о пребывании Сергея Аксенова в Евпатории читайте в материале «Марафон, корь, проезд в маршрутках и немного криминала», который мы публикуем в рамках нового проекта нашей газеты — ​аналитической вкладки «Итоги месяца»

 

Мы продолжаем подводить итоги месяца для наших читателей. И надо заметить, март выдался довольно богатым на совершенно новые и даже неожиданные номинации. Так, у нас появились «Криминальная находка» и «Угроза» месяца. Хотите узнать, о чем речь? Мы вам расскажем!


Визит месяца

В минувшую среду глава Республики Крым Сергей Аксенов провел в Евпатории выездное совещание по проблемным вопросам городского округа и посетил ряд объектов в городе. И это — «Визит месяца».

Сергей Аксенов побывал в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» и поликлинике ЕГБ. В ходе посещения поликлиники ЕГБ глава республики отметил, что на разработку проектно-сметной документации будет выделено 5 млн рублей, а в следующем году произведен капитальный ремонт медучреждения. Также, по его словам, необходимо рассмотреть возможность закупки нового оборудования, в том числе маммографа, а лифт в городской поликлинике заработает в ближайшее время.

В ходе мероприятия были озвучены доклады о соблюдении схем и графиков санитарной уборки города, о работе управляющих компаний и капитальном ремонте жилищного фонда, о работе общественного транспорта и ремонта дорог, о ситуации в сферах здравоохранения, образования, рассмотрены вопросы подготовки к курортному сезону 2019 года.

Обсуждая темы ЖКХ, Сергей Аксенов поручил в течение 30 дней провести полный анализ состояния жилого фонда Крыма на наличие признаков аварийности. «Мы обратились в правительство и ожидаем поддержки из федерального бюджета. Общий объем бедствия по переселению из аварийного жилья — ​это более 1 тысячи квартир. К сожалению, этих средств в республиканском бюджете в полном объеме нет. Когда этот вопрос будет решен на федеральном уровне — ​он будет решен, в том числе и для Евпатории», — ​подчеркнул он.

Глава Крыма отметил, что Фонд капитального ремонта РК должен сделать общедоступными данные о том, как тратятся деньги жителей. «Нужно, чтобы каждый глава администрации раз в месяц проводил встречи с общественностью и организовывал отчет работы фонда капремонта», — ​предложил Сергей Аксенов.

В ходе обсуждения вопроса образования глава республики озвучил информацию, что в этом году на строительно-монтажные работы в учебно-воспитательном комплексе «Интеграл» будет выделено 42 млн рублей. Также необходимо поставить в приоритет ремонт школы в пгт Новоозерном.

Кроме того, глава Крыма поручил проработать вопрос транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами городского округа — ​поселками Мирный, Новоозерное.

В заключение мероприятия Сергей Аксенов отметил типичность проблем Евпатории. «Мы проводим уже шестое выездное совещание, и хотелось бы, чтобы администрации городов снимали ряд вопросов до нашего приезда, а в лучшем случае — ​делали это в текущем режиме и на постоянной основе. При обсуждении многих проблем жителей возникает вопрос: чем занимаются должностные лица, которые за это отвечают? Вопрос номер один в повестке дня — ​это плотный контакт с людьми. Считаю, что администрация города Евпатории в этом направлении не дорабатывает. Сегодняшнее совещание показало, что тесного контакта нет, заместители главы «в поле» работают мало. Но думаю, что ситуация поправима», — ​резюмировал глава Республики Крым.

Завершая встречу, Сергей Аксенов подчеркнул, что повторное выездное совещание по подведению итогов работы по решению проблемных вопросов будет проведено в мае.

 

Достижение месяца

По уже сложившейся традиции в этой номинации мы публикуем данные какого-либо рейтинга, где Евпатория заняла одно из первых мест. Итак, по данным российского сервиса бронирования отелей Tvil.ru, Евпатория вошла в первую пятерку российских курортов, популярных для бюджетного отдыха на 8 Марта.

Помимо нашего города в этой пятерке оказались Саки, а также города Анапа и Ейск в Краснодарском крае, Кисловодск в Ставропольском крае. По данным Tvil.ru, в Анапе и Ейске в праздничные дни проживание в гостинице обошлось туристам, в среднем, в 900 рублей, в Евпатории — ​1000 рублей, в Саках — ​1050 рублей и в Кисловодске — ​1,2 тысячи рублей.

Рейтинг подготовлен по информации броней отелей туристами для проживания с 7 по 10 марта 2019 года.

Юбилей месяца

В марте 2019 года исполнилось 10 лет со дня первого старта марафона «Чистый двор — ​уютный город». Справедливости ради стоит отметить, что изначально этот конкурс чистоты проводился под другим названием. Но сама идея, как, впрочем, и команда, которая занимается его организацией, остались прежними.

За прошедшие годы в Евпатории в той или иной степени провели благоустройство более чем 200 дворов. Количество заявок на участие в марафоне с каждым годом увеличивается, число победителей — ​тоже растет. При этом соблюдается главная идея конкурса чистоты: даже те элементы благоустройства, которые были установлены во дворах еще 10 лет назад, сохранились в хорошем состоянии по сей день. Потому что жители ревностно берегут то, чего им удалось достигнуть, приложив определенные усилия. Так что десять лет — ​это не предел.

 

Криминальная находка месяца

Наверное, самая неожиданная и неоднозначная номинация в нынешнем рейтинге «ЕЗ». И тем не менее «Криминальной находкой месяца» стало обнаружение во время проведения экологического квеста «Чистые игры» останков человеческого тела, завернутых в целлофан.

Напомним, одна из взрослых участниц экоквеста возле озера Мойнаки, собирая мусор по окрестностям, наткнулась на большой целлофановый сверток. Приоткрыв его, она обнаружила там страшную находку, о чем сразу же сообщила организаторам. Дабы не пугать несовершеннолетних участников игр, было принято решение вызвать наряд полиции уже после их окончания. А чтобы дети не наткнулись на тело случайно, возле него оставили дежурного.

Сотрудники следственного отдела по г. Евпатории Главного следственного управления СК России по РК рассказали, что на данный момент правоохранителями проводится доследственная проверка. По предварительным данным, с 90-процентной вероятностью тело принадлежит мужчине. А вот более точную информацию о причине и времени смерти, а также о личности погибшего можно будет получить только после окончания судмедэкспертизы и экспертизы ДНК.


Огорчение месяца

Главным огорчением марта, по мнению «ЕЗ», стало известие об изменении стоимости проезда в городских автобусах с 1 апреля 2019 года. Как мы уже сообщали, согласно приказу Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым проезд будет стоить 17 рублей. Другими словами, проезд подорожал на 4 рубля, то есть чуть больше чем на 30%.

Данная мера необходима для обеспечения стабильной работы и развития городского общественного транспорта. Новый тариф даст возможность перевозчикам обновлять подвижной состав и повышать качество перевозок с учетом растущих расходов на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

Справедливости ради отметим, что стоимость проезда в общественном транспорте не менялась на протяжении более трех лет: последнее повышение было в феврале 2016-го. Это все, конечно, понятно, но все равно грустно.

 

Старт месяца

Глава администрации города Андрей Филонов возобновил практику проведения встреч с жителями во дворах. Вместе с руководителями управляющих компаний и представителями ресурсоснабжающих организаций он еженедельно обходит порядка 20 дворов. На этих обходах глава администрации проверяет, как проводится уборка подъездов, а также состояние подвалов и чердаков.

Подобные встречи уже давно зарекомендовали себя как один из наиболее эффективных способов получения максимально достоверной информации о том, как работают управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Евпаторийцы уже привыкли к этим встречам и, не стесняясь, рассказывают главе администрации о своих проблемах. К слову, в марте львиная доля замечаний от жильцов поступила именно в адрес управляющих компаний.

Глава администрации подчеркнул, что намерен обойти все дворы многоквартирных домов и встретиться с их жителями.


Угроза месяца

В последние три года во всех округах РФ отмечается рост случаев заболевания корью. В Крыму сложилась аналогичная ситуация: уже в 2019 году медики зафиксировали 47 лабораторно подтвержденных эпизодов заболевания корью, из которых 65% составляют дети, 35% — ​взрослые. В Евпатории в 2019 году опасная инфекция подтвердилась у одного человека. И именно корь в нашем рейтинге становится «Угрозой месяца».

Как отметил главный врач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов, корь — ​высокозаразное заболевание. Не болевшие корью и не привитые против нее люди при заражении заболевают практически в 100% случаев. После перенесенного заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Корь характеризуется высокой температурой, интоксикацией, воспалительными проявлениями в ротоглотке, на слизистой глаз и кожных покровах. При этом болезнь опасна именно осложнениями, в том числе пневмониями, отитами, поражениями глаз, нервной системы и др. В случае тяжелого течения недуга возможна смерть.

К слову, Крым находится в зоне риска по росту заболеваемости корью из-за своей близости к Украине, где в прошлом году было зафиксировано 16 летальных исходов данного заболевания. В этом году от инфекции в сопредельной стране умерли 6 человек.

По информации Александра Шевцова, единственный действенный метод уберечь себя от кори — ​это профилактика. В данном случае речь идет об иммунизации, а проще говоря — ​о прививках. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации иммунизацию против кори проводят детям дважды: первую вакцинацию — ​в возрасте 1 года, вторую ревакцинацию — ​в 6 лет. Вакцинируют также взрослых в возрасте 18—55 лет, которые не были привиты ранее, не имеют сведений о прививках против кори и не болели ею в прошлом.

Подписывая отказ от вакцинации вашего ребенка, вы собственноручно подвергаете его риску заболеть.

В Евпатории сейчас проводится так называемая подчищающая иммунизация. То есть прививки делают тем, кто в свое время их по каким-то причинам не прошел. Больше всего, по словам главврача городской больницы, в иммунизации нуждаются горожане в возрасте от 35 до 55 лет.

— Конечно, идти в поликлинику становиться в очередь за прививкой надо. Но нужно это, прежде всего, тем, кого пригласят. И главное — ​донести до населения, что прививаться необходимо вне зависимости от того, зафиксирован ли в городе рост какого-либо инфекционного заболевания, — ​подчеркнул Александр Шевцов.

Алина КРОТОВА.

Фото с сайтов my-evp.ru, mdcs.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей