Экотропа «Пробуждение «Планеты»

При первой возможности (26 марта 2019 года) юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории провели экскурсию для младшеклассников МБОУ СШ №12 и МБОУ СШ №13 по самой красивой экотропе «весеннего города» - в парке пансионата «Планета»

Весенние каникулы – самое благоприятное время для прогулок по городу. Пробуждается наша экосистема, в каждом дворе, во всех скверах жужжит и бурлит жизнь. В марте можно пополнить свой личный ФОТОГЕРБАРИЙ отличными снимками. Показать учащимся младших классов – евпаторийцам, как и ЧЕМ красив родной край, каким образом окружающий мир зависит от весенних первоцветов и других растений – такой была цель проведения экскурсии на каникулах.

Во дворе Эколого-биологического центра расцвел миндаль – одно дерево стало местом притяжения множества насекомых. Пчелы и другие «букашки» отправились за пыльцой – главным источником белка для ослабленных за зимний период организмов. Это – первая роль весенних растений, они кормят! Вторая роль – поильцев, не настолько очевидна. Растения – возьмем, например, цветущий повсюду БАРВИНОК, сберегают запас весенней влаги в скудной степной почве нашего края, без почвопокровных растений земля быстро на солнце превращается в пыль, потом – в наполнение пылевых бурь…

Третья роль – приют для живых организмов. Это все мурашки-букашки, а крупные растения – дом для птиц и млекопитающих. Вы знаете, что в Евпатории живут даже зверьки СОНИ. Соня оставляет уникальный след – она любит зерна яблок и выгрызает «норку», которую ни с чем не спутать. Такой след – улику юнкоры находили в парке «Планеты».

Не случайно, а с целью показать самую великолепную искусственную экосистему города, отправились в парк «Планеты» экскурсанты. Всего несколько десятилетий назад это место было ужасным пустырем, потом – новостройкой с кучами строительных отходов,… а теперь уголок города на проспекте Ленина превращен в ботанический сад.

В это время года наша «Планета» окружена золотой изгородью – цветет ФОРЗИЦИЯ, растение, которое перекочевало на Крымский полуостров с Балканского. Обрамлением «золотого забора» служат молодые ПЛАТАНЫ. На нашем «родном» для юнкоров проспекте Победы тоже растут платаны, но их уже стараются «укоротить» - мешают разным проводам, новые посадки платанов что-то не появляются, у «Планеты» единственная аллея юных деревьев того вида в Евпатории.

Самыми эффектными в марте на территории парка на взгляд многих детей оказались кусты снежноягодника. Но экотропа «вилась» географическими зигзагами – от лесотундры Аляски и представителя флоры – соседской с белым медведем (кипарисовик нуткаский), до древнего дендромира Крыма – краснокнижного тиса ягодного, а потом экскурсанты оказались в уголке Северо-Западной Индии – на грядке ШАФРАНА (крокусов). Оказывается, самая дорогая пряность (шафран) выращивается в штате Джамму и Кашмир на границе с Пакистаном. Девочки-подростки тоненькими пальчиками должны вырвать пыльники у 200-от тысяч цветков крокуса, чтобы получился только один килограмм «шафрана». В Крыму крокус –  редкий и находящийся под охраной закона дикий первоцвет, реально увидеть цветки знаменитого растения можно лишь на клумбах.

Юнкоры надеются, что все экскурсанты «прониклись ароматом» мартовского сада – все с удовольствием приникали к цветущему розмарину (родина – берега Средиземного моря) и сдвоенным цветочкам жимолости ароматнейшей (уроженки Китая). Многие сравнивают запах ее цветов с ароматом чая.

По дороге ребята увидели самые редкие деревья НАШЕЙ экосистемы – рябину обыкновенную, дуб черешчатый… эти растения совсем не приспособлены к жизни в сухой приморской степи, требуют к себе массу внимания профессиональных агрономов. А вот жасмин голоцветковый, ясени, сумах «олений рог» и кельрейтерии (мыльное дерево) растут в нашей местности хорошо – их надо высаживать там, где уход за аллеями минимальный…

Другое редкое дерево – мелия иранская (оно же четковое и мыльное) пока редкое из-за своей неизвестности. Растет хорошо и оно очень красивое. Просто о МЕЛИИ никому ничего не известно.

Перечислять все удивительные растения собранные со всего мира в одном парке благодаря многолетнему труду специалиста-озеленителя Людмилы Леонидовны Дудаевой и ее команды садоводов, это бесполезное дело – нужно своими глазами посмотреть и цветущую японскую айву, и вечнозеленый бересклет, и падуб с колючими листьями (рождественское дерево Европы), сравнить белую европейскую иву с корейской (мацудана),  заметить целый ПИХТОВЫЙ бор (некоторые горожане думают, что возле ЗАГСа – единственная пихта Евпатории), рассмотреть вблизи, чем отличаются друг от друга кипарис, туя западная, туя восточная (биота), можжевельник…

Для этого надо идти на весенние прогулки – а экотропа есть всюду, требуется только обратить внимание на то, что «под ногами». Тогда можно заметить красоту лютика-чистяка, золотой звездочки гусиного лука, крохотную бирюзовую веронику и множество других элементов НАШЕЙ экосистемы. Нам дана природа, которую очень нужно знать и любить

Всю экскурсию дети фотографировали растения, а юнкоры повторяли и закрепляли свои знания о природе Евпатории.

Максим ШКУРЕНКО (МБОУ СШ №15), Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Маргариты Ковалевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей