О классификации гостиниц

Федеральным законом от 05.02.2018 №16-ФЗ  в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» внесены изменения, предусмотревшие понятие классификации гостиниц.

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 №158 утверждено Положение о классификации гостиниц (далее — ​Положение), которое вступило в силу с 27.02.2019.

В соответствии с ним все виды гостиниц классифицируются по «системе звезд», в которой предусмотрено 6 категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Высшей категорией является категория «пять звезд», низшей — ​«без звезд».

Положение распространяется, в том числе, на следующие виды объектов размещения: гостиница, отель, апарт-отель, мотель, комплекс апартаментов, акватель, хостел, фермерский гостевой дом (комнаты), горный приют, дом охотника, дом рыбака, шале, бунгало и др.

Положением определены порядок классификации гостиниц, в том числе виды гостиниц, их категории, требования к категориям гостиниц; форма свидетельства о присвоении гостинице определенной категории; требования о доведении до потребителей информации о присвоенной категории; порядок представления аккредитованной организацией сведений о классифицированных ею гостиницах, содержащихся в сформированном ею перечне классификации, и копий свидетельств о присвоении гостиницам определенных категорий в Минэкономразвития России; этапы классификации гостиниц, порядок обжалования результатов классификации в комиссию по апелляциям, основания приостановления и прекращения действия свидетельства, порядок проведения экспертной оценки.

Классификацию гостиниц осуществляют организации, прошедшие аккредитацию в Минэкономразвития России.

В силу ст. 5 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 05.02.2018 № 16-ФЗ) предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории запрещается и влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 14.39 КоАП РФ.

Статья 14.39 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 05.02.2018 № 16-ФЗ вступает в силу с 1.07.2019 и предусматривает ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, либо использование в рекламе, названии гостиницы или связанной с использованием гостиницы деятельности, не соответствующей указанной в таком свидетельстве категории.

При этом за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, административная ответственность наступает:

  1. с 1.07.2019 в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;
  2. с 1.01.2020 в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;
  3. с 1.01.2021 в отношении всех гостиниц.

Алексей ЕРМОЛЕНКО, заместитель прокурора города, советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19358) от 22.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей