Байки марафона

Тема номера — десятилетний юбилей общегородского марафона «Чистый двор — уютный город»

Окончание. Предыдущие части: 1 2 3 4 5

За годы существования марафона «Чистый двор — уютный город» происходили разные ситуации: одни из них вызывали улыбку, другие — недоумение. «ЕЗ» подготовила для вас подборку наиболее интересных «марафонных» историй.


Отвергнутая площадка

Двор домов по улицам Чапаева, 3 и Тимирязева, 6 — ​старый, и в благоустройстве нуждался уже давно. Инициативная группа жителей дома по Тимирязева, 6 решила принять участие в марафоне «Чистый двор — ​уютный город» и выиграть хоть какой-то приз. В итоге в руках инициативных евпаторийцев оказался сертификат на установку спортивной площадки. А депутаты городского совета при реализации проекта партии «Единая Россия» распределили в этот двор еще и детскую площадку. Но… установить ее так и не удалось.

Когда детскую площадку привезли во двор и попытались установить, грудью на защиту территории встали местные жители. Несколько бойких пенсионерок были возмущены тем, что без их ведома, не спросив, нужно ли им это, в их дворовом пространстве вдруг что-то там устанавливают. В результате во дворе обустроили спортивную площадку, и часть территории отвели под новую парковку. А злополучная детская площадка давно радует детей в 5-м Авиагородке, благо спрос на подобные элементы благоустройства в нашем городе есть всегда.

Все бы и забыли об этой истории, но… Через некоторое время в администрацию города стали поступать обращения от жителей этого двора с уймой подписей. Горожане возмущались тем фактом, что «их» площадку установили в другом месте, и требовали немедленно перенести ее в свой двор.

Пришлось провести не одно общее собрание жителей домов по Чапаева, 3 и Тимирязева, 6, пока граждане и городские власти не пришли к единому решению. А решение это оказалось элементарным: теперь горожане собираются участвовать в очередном марафоне, чтобы выиграть сертификат на установку детской площадки. И чего, спрашивается, было огород городить?

 

Истина рождается в споре

Общее собрание жителей одного из домов по улице Демышева, проходившее перед стартом марафона 2016 года, запомнилось своей эмоциональностью и напряженностью. Тогда горожане чуть не подрались с представителями управляющей компании, искренне недоумевая: с какой стати люди сами должны что-то делать в собственных дворах? Ведь это управляющая компания им все должна! Это коммунальщики должны работать, а жители дома будут только решать, принять результат их труда или нет. На деле все оказалось иначе.

Стоит отдать должное как представителям управляющей компании, так и самим жильцам многоэтажки. В какой-то момент беседа на повышенных тонах, то и дело грозившая перейти в потасовку, все же свернула в нужное русло. Спорщики смогли найти общий язык. Причем настолько все у них хорошо сложилось, что в том же году жители этого двора выиграли сертификат на комплексное благоустройство придомовой территории.

 

Вскочили в уходящий поезд

А вот жители одного из дворов по улице Чапаева с самого начала прекрасно понимали, что именно от них требуется. Они ни с кем не спорили, не ругались, только раскачивались как-то долго. И в результате заявили о своем желании участвовать в марафоне на последней неделе его проведения. «Подумаешь, — ​скажете вы. — ​Ну и что тут такого?». А «такое» есть.

Суть марафона в том, что для победы обычно нужно провести не один субботник, ведь дворы необходимо привести в действительно надлежащий вид. И у тех, кто начал работать раньше, шансов, соответственно, больше. Ну, это мы раньше так думали.

В этот же раз все оказалось иначе. Жители двора дома по Чапаева провели один-единственный субботник в последние выходные марафона, умудрившись, что называется, заскочить в последний вагон уходящего поезда Причем, поработали они так усердно, что в результате завоевали одно из призовых мест.

 

Потому что контроль должен быть!..

Один из дворов по улице Интернациональной образует квадрат из пяти домов. Жители двух из них в 2017 году приняли участие в марафоне «Чистый двор — ​уютный город» и выиграли сертификат на комплексное благоустройство придомовой территории. И в конце 2018 года подрядчик приступил к работам. Здесь все хорошо и все понятно: выиграли — ​получите свою награду. Но не все так просто.

Председатели двух домов этого двора, которые (внимание!) вообще не участвовали ни в одном из субботников и даже пальцем не пошевелили для достижения этого высокого результата, сейчас активно контролируют каждый шаг рабочих. И как только им кажется, что плитка не так лежит или скамейка не тем углом повернута, — ​они сразу же начинают писать жалобы в департамент городского хозяйства и звонить главе администрации Андрею Филонову. Самое интересное — ​дозваниваются. И да, жалобы главе правительства Крыма Сергею Аксенову они тоже пишут. Почему? А потому что контроль должен быть!..

Записала Алина КРОТОВА.

Рисунок тихвести.рф.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19358) от 22.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей