Площадки — для детей

Тема номера — десятилетний юбилей общегородского марафона «Чистый двор — уютный город»

Продолжение. Предыдущие части: 1 2 3 4

Десять лет назад были установлены первые детские площадки, и «ЕЗ» связалась с некоторыми детьми, для которых они были установлены. Эти ребята уже повзрослели (ведь прошло немалых десять лет): одни уехали в другие города, другие еще учатся в школе… Но все они запомнили тот праздник и радость активного детства, которые им подарили.

Анастасия Сукмановская:

— Десять лет назад мне было двенадцать. В детстве меня не пускали гулять в другие дворы. И когда у нас установили новую, современную площадку, я сообразила, что теперь можно гулять целый день — ​ведь родители видят меня из окна! Помню до сих пор свою детскую радость… Помню, как эту площадку торжественно открывали: играла музыка, клоуны развлекали детей. К сожалению, сейчас я учусь в университете в другом городе, но мне бы очень хотелось принимать участие в марафоне. Я всей душой буду болеть за свой двор.

 

Елизавета Кузнецова:

— Помню очень хорошо этот праздник (тогда мне было всего шесть лет, сейчас — ​уже 16) . Были клоуны, играла музыка, собрались дети со всего двора. Новой детской площадке я очень обрадовалась: появилось место, где можно погулять, поиграть. Сейчас, спустя десять лет, я реже принимаю участие в субботниках, — ​просто не успеваю. А когда мне было шесть лет, мы с бабушкой часто выходили вместе с другими жителями двора, чтобы навести порядок: красили лавочки, бордюры.

 

Юлия Бурцева (в то время исполнявшая роль аниматора):

— Десять лет назад (тогда мне исполнилось двенадцать), я играла в детском театре «Индиго». И однажды нас пригласили открывать детские площадки в Евпатории. Мы подготовили специальную программу, где я и моя подруга выступали в роли забавных клоунов — ​Чика и Пика. И с середины лета по пятницам мы посещали новые площадки во дворах. За два часа до начала представления у нас был особенный этап подготовки: прямо в небольшом автобусе, заботливо предоставленном организаторами мероприятия, нам наносили грим. А лето было очень жарким, в костюмах было душно, кроме того нужно ведь было еще прыгать и танцевать с детьми… Но духота и жара совсем не мешали. Мы наслаждались каждым мероприятием! Дети на площадках были разными: кто-то с удовольствием выполнял наши задания, а кого-то приходилось всеми силами завлекать. Но в конце концов каждый ребенок уходил с площадки с огромным зарядом положительных эмоций!

Кстати, в моей памяти навсегда остался один из эпизодов теплого дружеского отношения волонтеров «Новой Евпатории» к своим юным помощникам. Однажды, когда мы снова должны были открывать детскую площадку, днем начался дождь и все отменилось. А мы уже приехали, переоделись, грим нанесли… В общем, проделав большую работу, потеряли такой ценный для нас день летних каникул. Но никто не отправил нас просто так домой, — наряженных в костюмы, клоунов, нас и наших руководителей повели в литературное кафе им. Анны Ахматовой, где угостили всех ароматным чаем и вкуснейшими пирожными.

То памятное лето подарило мне много незабываемых эмоций!

Людмила ПУШКИНА, Юлия БУРЦЕВА. Фото предоставлены респондентами.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19358) от 22.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей