Второй желто-букетный период

Весна снова перекрасила всю Евпаторию в прекрасный золотисто-солнечный цвет – в первый день каникул (23 марта 2019 года) полюбоваться «свежим» нарядом вышел на экотропу отряд репортеров «Школы юнкоров»

Журналисты Эколого-биологического центра Евпатории внимательно следят за изменениями в экосистеме. После короткого царствования «синего настроения» - в венке из барвинка, дикого гиацинта, вероники и фиалки весенней, на авансцену снова вышел золотой цвет.  В этом нелегком деле «озолочения»  помогали наши евпаторийские растения.

Стояли всю зиму «незаметные» кустики – и вдруг вспыхнули четырьмя язычками желтого огня десятки тысяч цветочков на ветвях форзиции.

Форзиции в Европе растут на Балканском полуострове. Несколько видов этого биологического рода – родом из Китая. Селекционеры вывели множество сортов форзиции, и сейчас, в конце марта, настал ее час. Цветущая форзиция легко отобрала золотую корону главной городской красавицы у прежних владельцев – дерева кизила и куста жасмина голоцветкового.

Мы сравнили цветы форзиции с цветами жасмина зимнего (голоцветкового) – у форзиции (форсайтии – по имени англичанина Форсайта) цветы крупнее, а лепестков меньше. Ветви у форзиции песочного цвета, а у жасмина – зелененькие. Если не обстригать куст форзиции, цветы-солнышки без проблем смогут заглядывать в окошко дома на втором этаже. На кустах форзиции не бывает ягод – для семян-крылаток формируются незаметные со стороны коробочки. Это удобно для домашних садиков – дети не полезут к ягодкам,  и наши птицы не будут толпиться под окнами…

У жасмина, кизила и царицы-форзиции в Золотом царстве имеется обширная свита. Одновременно вспыхнули огнем первоцветы Евпатории – лютик-чистяк, гусиный лук, и красавчик-одуванчик.

Юнкоры во время прогулки по экотропе собрали не только полезную информацию об изменениях в экосистеме, но и провели сеанс очень приятной ароматерапии – ведь «серебро» первенства красоты тоже у замечательных представителей флоры города! Деревья цветущего миндаля просто окутаны облаком медового аромата, а «запить» этот запах можно возле кустарника под названием ЖИМОЛОСТЬ АРОМАТНЕЙШАЯ – многие люди сравнивают ее аромат с некоторыми сортами чая.

Одуванчик – тоже не только украшение, но источник витаминов для животных. Юнкоры собрали вкусный букетик для угощения приматов в Тропикпарке на улице Токарева. Особенно наши обыкновенные одуванчики пришлись по вкусу  лемуру катта и бурому капуцину, хотя одно животное родом с острова Мадагаскар, а другая обезьянка – из Южной Америки…

Форзиция будет окружать горожан золотым сиянием не очень долго – скоро  живые изгороди из кустарника перекрасит сила природы в зеленый цвет листьев. Придется ждать целый год до нового «извержения» букетного периода – не откладывайте на потом, сделайте фото в золотом интерьере прямо сейчас. Это селфи обязательно понравится вашим подписчикам в соцсетях!

Форзиция в Евпатории отлично растет и в полутени и практически на солнце, ее главное требование к почве - водопроницаемость. На «совсем глине» ей жить тяжело.… Сразу после завершения периода цветения кусты сильно обрезают,  - дизайнер-ландшафтовед легко превратит крону форзиции или в «кубик рубика», ли в «глобус». Растение можно стричь хоть пирамидкой!

Надеемся, что долгие годы форзиция будет править свой солнечный бал в зеленом театре мартовской Евпатории – великолепное растение!

Благодаря форзиции в солнечной Евпатории даже в пасмурный день весны цвет настроения – золотистый!

Обратил внимание на форзицию Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, Тамары Лобас, юнкоров-экологов и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».
 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей