Африка становится ближе

В первый день весенних  каникул (23 марта 2019 года) юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории посетили самую удивительную искусственную экосистему города -  Тропикпарк на улице Токарева и познакомились с новыми африканцами, Китти и Чаком

Перед визитом в экзотариум  юнкоров предупредили о том, что новенькие обитатели контактного парка могут не знать всех правил общения с человеком, поэтому необходимо соблюдать правила поведения и не мешать животным жить в СВОЕ удовольствие. Тем более, что весна – особое время года и соблюдать инструкции надо особенно тщательно. После нашего прошлого визита в Тропикпарк там появились сразу два жителя – один представитель континентальной Африки, а другой – с африканского острова в Индийском океане…

У входа в «тропики» посетителей теперь встречает Китти. Это мадагаскарский кошачий лемур – катта. Не все школьники знают, что лемуры живут не только на Мадагаскаре, но и в Африке, на Коморских островах, а, например, долгопяты – один из живых символов островного азиатского государства Филиппины.

В Евпатории в Тропикпарке все лемуры – мадагаскарские, один (мы его по-приятельски называем Ашанчиком, хотя на вольере написано Шеэн, его официальное имя) очень привык к юнкорам, его только позови почесаться – сразу явится и потребует своей порции ласки,… но новенькая Китти – не такая. Она с удовольствием приняла витаминное угощение – букет из одуванчиков, но фамильярничать не стала. У нее была другая забота – целый час лемуриха (говорят, она находится в приятном ожидании потомства) решала, как лучше носить свой прекрасный полосатый хвост – на левом плече, или на правом? Это большая проблема для лемурихи – на левом, вроде, удобнее, но в этом сезоне, кажется, модно носить на правом… у вас нет последних новостей с подиумов Мадагаскара? Вот и у нас не было – юнкоры не могли лезть с советами, потому Китти все время перечесывала мех на хвосте и прикладывала этот «предмет гардероба» с таким умилительно серьезным видом, словно от правильного решения зависела жизнь ее будущего ребенка. Отвлечь от важного дела могли только одуванчики. Даже пара лемуров-пенсионеров Тропикпарка (их вольер – на другом краю зала) – оказались любителями одуванчиков и сразу бросились к гостинцам юнкоров…

К Африке в Тропикпарке юнкоры возвращались неоднократно – ведь мимо нильского крокодила или таких милых зверьков, как сурикаты из полупустынь Ботсваны и Намибии пройти равнодушно невозможно!

В «ряду» африканских обезьян нашего Тропикпарка произошло событие огромной важности – не так часто увеличивается видовой состав экзотариума. Теперь соседом африканских оливковых и зеленых мартышек (этих обезьянок зовут «ВЕРВЕТКАМИ» и они представители юга и востока континента) стал обитатель галерейных лесов с Запада материка. В Африке огромный Гвинейский залив Атлантического океана омывает берега многих стран. Везде леса подверглись вырубке – лесных обезьянок, жителей настоящих джунглей, становится в дикой природе все меньше. Исчезают их места обитания. Страдают (в том числе и мартышки). Обезьянке Чаке (Чака Зулу – имя очень важного вождя из Южной Африки) повезло дважды – при вырубке лесов на ее родине и вылове детенышей местные жители мясо обезьян просто используют в гастрономических целях. Но Чака оказалась в эмиграции и работала с фотографом в Крыму. Для лесного жителя – это настоящая каторга, ведь в джунглях малые белоносые (краснохвостые) мартышки постоянно находятся в тени на высоких кронах деревьев.

Ее выкупили у фотографа, теперь у мартышки вида МАЛАЯ БЕЛОНОСАЯ есть прекрасный дом, заботливые хозяева. Мартышка имеет право выбирать, идти на контакт с посетителем, или нет. К юнкорам малая белоносая мартышка сразу прониклась добрыми чувствами – зверек стал дегустировать и желуди, и чернослив, но больше всего мартышке понравились листья одуванчика. А нам понравился сам Чака – такой милый, лицом совсем не похож на мартышек зеленых и оливковых…

К мартышке даже приревновали южноамериканские приматы – капуцин-плакса и бурый капуцин. Эти обезьянки тоже рассчитывали на дополнительный паек евпаторийских желудей (собранных своими руками в экологически-чистой зоне в Евпаторийском Дендропарке) и вкуснейших молодых одуванчиков с укромной поляны между улицами Демышева и Некрасова…

Кстати, приготовленных юнкорами гостинцев всем хватило!

Проведав своих любимцев и ближе познакомившись с новичками-африканцами, юнкоры всем советуют во время весенних каникул посетить мир животных в Тропикпарке на улице Токарева. А приятным бонусом к прогулке для любого ребенка станет карусель в Детском парке, юнкорам, например, было очень весело!

Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ «13), Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас, Дианы Бабаян, Софии Мотылевой, юнкоров-экологов, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей