Идея, ставшая победой

Тема номера — десятилетний юбилей общегородского марафона

20 марта стартовал новый этап марафона по благоустройству придомовых территорий «Чистый двор — уютный город». В этом году планируется разыграть 24 сертификата на благоустройство городских дворов. Следует отметить, что в прошлом году должно было быть столько же победителей, однако организаторы изыскали возможность наградить жильцов 54-х дворов. Не исключено, что и в этот раз будут подобные сюрпризы. Но и сейчас евпаторийцам есть за что бороться. Еще до старта марафона2019 оргкомитет получил более 30 заявок на участие. Еще бы! Масштабы проводимого в городе благоустройства завидные. И не только масштабы: над проектами организации дворового пространства трудится множество специалистов различных профессий, что позволяет сделать их не только максимально качественными, но и более практичными в реализации. Кроме того, разрабатываются такие проекты с учетом пожеланий жителей и под их контролем.

«Мы видим, что с каждым днем все больше и больше становится участников акции, тех людей, которые хотят преобразить свои дворы, свои придомовые территории», — отметила глава города Олеся Харитоненко.

Сегодня все это — ​большой отлаженный механизм. Но таким марафон стал не сразу. Начался он с простой, казалось бы, идеи…

От незатейливых субботников до комплексного благоустройства

…Все начиналось с идеи. Весной 2009 года. Тогда предприниматель Андрей Филонов сумел объединить группу единомышленников вокруг идеи преображения города. Евпаторийцам впервые предложили своими силами привести в порядок дворы. Тем, кто откликался на призыв общественной инициативы, волонтеры (вскоре движение обретет название «Новая Евпатория») помогали с организацией работ, краской, побелкой, инвентарем. Так во дворах стали появляться новые деревянные песочницы, урны, скамейки…

— Заключалась идея в том, — ​вспоминает Андрей Филонов, — ​чтобы вовлечь людей в процесс наведения и поддержания порядка на своих придомовых территориях в спальных районах, в многоэтажных кварталах. Руководствовался я известной истиной: люди не берегут то, к чему не имеют отношения, на что они не потратили силы, время, деньги, другие ресурсы. В то время понятие «мое» заканчивалось дверью своей квартиры. Лестничная площадка — ​уже не мое, двор — ​уж тем более. Нужно было сломать этот стереотип и объединить тех людей, которые хотят жить по-другому. И не просто хотят, а готовы что-то делать. И у нас получилось.

Главный эффект заключался даже не в том, что теперь можно было присесть во дворе на скамейку и выкинуть бумажку в урну. Совместная работа ради общего блага объединяет людей. Соседи стали знакомиться друг с другом, чаще разговаривать, дети приобщались к полезному делу — ​формировались дружные команды. Двор преображался теперь благодаря большей силе, чем просто организованная уборка территории.

В благодарность за неравнодушие и слаженную работу волонтеры организовывали праздники двора: на обновленной территории проводились игры с детьми, конкурсы и спортивные состязания, вручались благодарности активистам. Во дворах Евпатории возрождалась жизнь

На следующий год «Новая Евпатория» дала новый виток проекту. Теперь это был не просто марафон по благоустройству придомовых территорий — ​это был конкурс с достойными призами: на кону было 15 новых игровых комплексов. В то время евпаторийские дворы такого не видели.

Масштабы разрослись. Участников прибавилось. Все большее число людей проникались идеей этого общественного движения. При этом каждый двор в чем-то отличается от другого: в одном на субботники выходит больше детей, чем взрослых, в другом чуть ли не каждый МАФ был раскрашен по-особому — ​с узорами и картинками, в третьем жители даже решили самостоятельно приобрести качели и другие конструкции, в четвертом высаживают клумбы, строят альпийские горки.

Год за годом марафон набирал обороты, а его организаторы совершенствовали технологию процессов. В конце 2014 года Андрей Филонов был назначен на должность главы администрации города и выступил с инициативой сделать на базе опыта «Новой Евпатории» общегородской марафон. Глава города Олеся Харитоненко поддержала предложение и дала конкретные поручения ответственным организациям и структурам. В результате задействовали все коммунальные службы, синхронизировали их работу с действиями общественников. Объединение усилий позволило в разы улучшить результаты и качество работ. К марафону подключились и депутаты Евпаторийского горсовета от «Единой России». В общем, проект вышел на новый уровень.

Признание и новые горизонты

— В первые годы, — ​вспоминает куратор проекта Максим Харитонов, — ​мы еще не умели точно прописать техническое задание, не знали, какого качества бывают элементы площадок, не могли правильно рассчитать смету. Сегодня этих проблем нет.

В 2017 году евпаторийский проект по благоустройству выиграл республиканский этап во Всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику и вошел в топ10 по стране. Любознательный читатель сможет найти эту информацию на сайте Минстроя РФ, где наш марафон отмечен как лучший в Республике Крым. Кстати, там же можно найти и Евпаторийский сквер воинов-интернационалистов, отмеченный как лучшее формирование общественного пространства. Это был настоящий успех. А после презентации наших наработок на форуме по вопросам ЖКХ в Краснодаре, нам поступило более 30 заявок с просьбой поделиться опытом. В ответ была направлена специально разработанная брошюра с подробным описанием алгоритма действий.

В прошлом году удалось привлечь к общему делу частный сектор. Появились первые ТОСы (территориальные общественные управления жителей), благодаря чему детские и спортивные площадки стало возможным передавать на баланс управляющих компаний.

Подводя итоги прошлогоднего этапа конкурса, глава города Олеся Харитоненко отметила: «Очень приятно, что в 2018 году так много дворов приняли участие в нашем общегородском марафоне. Евпаторийцы объединились, чтобы сообща навести порядок в своих дворах. Благодарю вас за проявленную активность, за то, что вы переживаете за наш город и хотите сделать его комфортным и уютным». Она рассказала, что победителям конкурса выделяются средства на целевое использование по благоустройству их придомовых территорий. Где-то необходимо заменить или установить освещение, где-то уложить асфальт, а где-то закупить новый игровой комплекс. Решают жители — ​и это очень важно.

Стоит подчеркнуть, что таких масштабов благоустройства дворов, такого количества установленных спортивных и детских площадок нет ни в одном городе нашей республики. Соответствующие муниципальные программы есть, по нашим сведениям, только в двух городах Крыма: в Керчи и Севастополе.

Тем временем конкурс продолжается. И остается именно конкурсом: то есть призы получают те участники, которые были максимально активны на субботниках, которые показали, что готовы менять облик своего двора, а затем и поддерживать порядок в нем. Это справедливо. Ведь городской бюджет, как известно, не резиновый. И сумму, выделенную на благоустройство придомовых территорий, лучше направить на работы в том дворе, где будут беречь новые площадки. «Спустя 10 лет идея, технология и процессы проведения марафона остались прежними, — ​отметил Андрей Филонов. Изменения состоят лишь в том, что, когда мы начинали, работали исключительно в общественном сегменте, власти тогда видели в нас оппозицию и вообще не поддерживали. А сегодня мы стали властью, объединили коммунальные службы, а общественный сегмент у нас уже был активен.

Главное отличие — ​в масштабах. Если ранее мы устанавливали простой игровой комплекс во дворе-победителе, то сейчас в благоустройство территории может входить и покрытие, и освещение, и организация стоянок. Это занимает намного больше времени и зависит от поступления финансирования. Людям приходится ждать дольше — ​иногда год или даже два — ​до полного завершения работ, но зато и масштабы и результат намного, в десятки раз лучше, чем когда это делалось в полукустарных условиях».

Уже в самом ближайшем будущем благоустройство дворов будет осуществляться с использованием элементов программы «Умный город», например, датчиков света, энергосберегающих ламп. «Сейчас ведем переговоры о наличии широкополосного Интернета в больших дворах», — ​рассказал глава администрации и признался: в следующие 10 лет еще есть над чем работать. «Этот процесс постоянный. Обустройство территории — ​постоянная задача городской власти. Мы находимся, на самом деле, только в начале пути. Как бы ни хотелось рапортовать, что мы во всем городе навели порядок. Даже учитывая нашу активность и масштабы сделанного, мы только в начале пути», — ​заключил он.

Как принять участие в марафоне

В результате проведения марафона определяются победители в соответствии с местами:

1-е место: 1 двор — ​комплексное благоустройство дворовой территории.

2-е место: 3 двора — ​частичное благоустройство дворовой территории на сумму 1,5 млн руб.

3-е место: 10 дворов — ​частичное благоустройство дворовой территории на сумму 750 тыс. руб.

4-е место: 10 дворов — ​установка элементов благоустройства дворовых территорий (по согласию с заинтересованными лицами).

Зарегистрироваться для участия в марафоне можно по телефонам 42-050, +7(978) 735-45-18.

Лев ДАНСКОЙ.

Фото предоставлены Максимом ХАРИТОНОВЫМ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19358) от 22.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей