Век живу — век читаю

Евпаториец отметил столетний юбилей

Житель Евпатории Василий Селиверстович Шкарин отметил столетний юбилей. В этот день долгожителя пришли поздравить представители руководства города и центра социального обслуживания граждан пожилого возраста.

От имени главы города Олеси Харитоненко и главы администрации Андрея Филонова с днем рождения Василия Селиверстовича поздравил заместитель главы администрации Валерий Батюк. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа, и вручил подарки и цветы от руководства города.

Директор ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталия Горкина поздравила долгожителя и передала ему персональное поздравительное письмо — ​открытку от Президента России Владимира Путина.

Василий Селиверстович поблагодарил гостей за внимание и добрые пожелания. В свои сто лет юбиляр сохраняет хорошее чувство юмора и оптимистичный взгляд на жизнь. Он рассказал, что за всю жизнь ни разу не пробовал спиртных напитков, зато много учился, читал книги всегда и везде, добросовестно работал.

Дочь юбиляра Ирина рассказала о жизненном пути своего отца. С ранних лет он остался сиротой. В деревне, где он проживал, не было школы, но благодаря знакомой — ​воспитаннице Смольного института мальчик обучился грамоте.

В подростковом возрасте Василий Селиверстович вместе с товарищем переехал в Ленинград в поисках работы. Приходилось тяжело: он скитался, ночевал на улице на лавочке. Там его и увидел незнакомец, который был удивлен высокому уровню грамотности подростка. Мужчина помог Василию устроиться на работу — ​на торфяники. Спустя некоторое время, благодаря самообразованию и накопленным знаниям, он смог поступить на рабочий факультет при сельскохозяйственном институте в г. Пушкине. Подрабатывал ночным сторожем в Большом Екатерининском дворце, где читал книги из дворцовой библиотеки.

Окончив факультет в 15 лет, стал бригадиром овощеводов. А в 1937 году поступил в авиационное училище, по окончании которого служил в морской авиации на Северном флоте. За заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Василий Селиверстович награжден орденами и медалями.

После войны он продолжил учебу и поступил в Военно-воздушную академию, окончив которую работал летчиком-испытателем на Северном флоте. Затем был переведен в Крым.

С 1964 года, после увольнения в запас, перебрался в Евпаторию. Здесь работал в коммунальной отрасли.

Свой столетний юбилей Василий Селиверстович Шкарин отметил в кругу родных и близких.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19357) от 15.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей