Выставка «Крымская весна в Евпатории»

В краеведческом музее 12 марта состоялось открытие выставки «Крымская весна в Евпатории», посвященной 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

На открытии экспозиции присутствовали учащиеся Евпаторийского индустриального техникума, ученики старших классов, жители и гости города.

Открыл выставку заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, который напомнил присутствующим о хронологии событий Крымской весны в Евпатории. Выступление сопровождалось видеохроникой и кадрами документального фильма о долгожданном воссоединении Крыма с Россией.

Своими воспоминаниями поделились участники Крымской весны: депутат Евпаторийского городского совета, председатель Евпаторийской территориальной избирательной комиссии по проведению референдума Юрий Болгар, член политической партии «Русское единство» Владимир Хачатурян.

Юрий Болгар рассказал о том, как проводилась подготовка к референдуму, о задачах, стоящих перед членами территориальной и участковых избирательных комиссий. По словам Юрия Болгара, таких эмоций как в те дни, он ни разу не испытывал.

— Это были самые счастливые дни. Сколько волнения, сколько сил было отдано тогда! — ​отметил Юрий Леонтьевич.

- 17 марта состоялся заключительный митинг, на котором уже всем было понятно, что Крым — ​наш, — ​отметил в своем выступлении Владимир Хачатурян, он также рассказал об активном формировании ополчения в Евпатории, об организации митингов.

На выставке экспонируются документальные фотографии, запечатлевшие митинги февраля — ​марта 2014 года, материалы Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, агитационные листовки, документы и награды евпаторийцев — ​активных участников тех событий, коллекция памятных медалей «За возвращение Крыма», «За оборону Крыма», «За подготовку и проведение референдума о воссоединении с Россией», «За воссоединение. Севастополь. Крым. Россия. 18.03.2014».

Показана коллекция денежных знаков, выпущенных в честь воссоединения Крыма с Россией, а также посвященных самым значительным событиям в Крыму — ​строительству Крымского моста и открытию Симферопольского аэропорта, почтовая карточка «Воссоединение Крыма с Россией» со спецгашением «Год Крымской весны», выпущенная «Почтой России».

В экспозиции представлены материалы о выборах депутатов в Госсовет Крыма и органы местного самоуправления, впервые проведенные в соответствии с российским законодательством 14 сентября 2014 года, материалы о первых выборах в Крыму Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, документы и фотографии о развитии и достижениях Евпатории за последние пять лет.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19357) от 15.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей