О представлении отчетности по форме СЗВ-М за февраль 2019 года

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории Республики Крым (далее — Управление) сообщает, что с 1 марта 2019 года начался прием от работодателей ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за февраль 2019 года.

Отчет по форме СЗВ-М представляется ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Форму СЗВ-М за февраль 2019 года необходимо представить не позднее 15 марта 2019 года.

Работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организаций в трудовых отношениях, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Данная позиция отражена в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 марта 2018 года № 17/-4/10/В‑1846.

Отчет по форме СЗВ-М необходимо формировать в последних версиях программ подготовки документов в ПФР и проводить форматно-логические проверки заблаговременно, перед отправкой отчетности в органы ПФР, с применением программы CheckPFR и программного обеспечения проверки документов страхователей (далее — ​ПО ПД).

ПО ПД предназначено для использования страхователями и позволяет осуществлять в наглядном и удобном для пользователя виде проверку электронных документов (сведений) индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых страхователями в ПФР.

ПО ПД осуществляет проверки электронных документов на соответствие XS D-схеме установленного формата и проверки форматно-логического контроля в составе, утвержденном нормативно-правовыми документами для каждого типа документа в отдельности. Протокол проверки файла формируется в форматах html, XML.

Программы — ​набивалки для формирования отчетов и ПО ПД размещаются на сайте ПФР в разделе «Страхователям» — ​«Работодателям» — ​«Бесплатные программы, формы и протоколы».

Отчеты представленные в старом формате, будут отклонены.

Внимательно читайте Протокол проверки отчетности! Если в протоколе есть Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, то вы должны устранить ошибки в течение пяти рабочих дней. Если ошибки не будут устранены в течение пяти рабочих дней, то к страхователю применяются финансовые санкции за представление недостоверных сведений.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (форма СЗВ-М, форма СЗВ-СТАЖ), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица и в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ накладывается административный штраф на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если сведения представляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

С нормативными документами о порядке представления отчетности, заполнения формы СЗВ-М можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Необходимо помнить всем руководителям предприятий, что пенсия по российскому законодательству начисляется на основании представленной плательщиками отчетности, т.е. обеспечив сдачу отчетности в установленные сроки и без ошибок, вы тем самым в полном объеме формируете пенсионные права своих работников.

Для снижения трудовых и временных затрат, а также для обеспечения своевременности и оперативности представления отчетности, рекомендуем страхователям с любой численностью заключить соглашения с удостоверяющими центрами об электронном документообороте и представлять отчетность не выходя из своего офиса. А для плательщиков с численностью 25 человек и более представление отчетности в электронном виде по защищенным каналам связи является обязанностью.

Обращаем ваше внимание, что при снятии с регистрационного учета сведения о застрахованном лице (форма СЗВ-М) и сведения о страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-СТАЖ) работодатель должен представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчетности, а также представление отчетности СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ проводятся по адресу: г. Евпатория, Новоселовское шоссе, 1 г, кабинет № 101 Г, телефон 9‑22‑06; 9‑22‑07; +7(978) 084 97 43.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей