Информация о результатах надзорной деятельности прокуратуры города Евпатории за 2018 год

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ведомственными документами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Республики Крым прокуратурой города осуществлялась работа по координации деятельности правоохранительных органов, надзору за исполнением федерального законодательства, о противодействии коррупции, за органами следствия, поддержанию государственного обвинения в суде.

В 2018 году в прокуратуру города поступило 3 233 обращения, из которых 1567 направлены для рассмотрения в иные ведомства. Из 1687 обращений, разрешенных непосредственно сотрудниками прокуратуры, обоснованными оказались 251.

Меры прокурорского реагирования в 2018 году применялись, прежде всего, с целью восстановления нарушенных трудовых прав работников и прав социально незащищенных категорий граждан. Благодаря вмешательству прокуратуры города был установлен факт принудительного угона лица в период Великой Отечественной войны на работы в Германию, осуществлена выплата средств за приобретение технических средств реабилитации, устранены необоснованные ограничения при трудоустройстве инвалидов и предоставлении предусмотренных трудовым законодательством льгот при осуществлении ими трудовой деятельности.

Судом удовлетворены инициированные прокуратурой города 23 иска о предоставлении жилья детям-сиротам, по двум из них на протяжении истекшего года сироты получили квартиры, исполнение остальных решений суда находится на контроле прокуратуры города.

Результативными были меры прокурорского надзора и в сфере ЖКХ. Прокуратурой были выявлены и пресечены нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, при предоставлении гражданам информации, при оказании услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества; при обеспечении противопожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, в том числе, приостановлена деятельность двух развлекательных объектов; опротестованы и отменены 12 незаконных решений органов контроля о привлечении граждан к административной ответственности.

Всего за прошедший год прокурорскими работниками выявлено 1256 нарушений в сфере исполнения федерального законодательства. С целью их устранения принесены 116 протестов на незаконные нормативные и локальные акты органов местного самоуправления и должностных лиц. В интересах государства и граждан предъявлено 113 исковых заявлений в суд, внесено 321 представление об устранении нарушений закона.

По требованию прокуратуры 344 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, еще 41 чиновник получил предостережение о недопустимости нарушений закона. По материалам прокуратуры правоохранительными органами возбуждено 11 уголовных дел.

50 нарушений закона выявила прокуратура в сфере противодействия коррупции и надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения внесено 29 представлений, принесены 6 протестов на правовые акты, привлечены к административной ответственности 2 должностных лица.

Наиболее распространенными в этой значимой сфере оказались нарушения закона при проведении (не проведении) профилактических мероприятий по противодействию коррупции, а также представление недостоверных сведений о доходах служащими, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение установленных запретов и ограничений, ненадлежащая работа комиссий по урегулированию конфликта интересов.

Реализуя полномочия в сфере нормотворчества, прокуратура города направила 50 замечаний на проекты нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, подготовила 10 проектов и 4 модельных муниципальных нормативных правовых акта, приняла участие в 25 заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп по вопросам нормотворчества.

В рамках надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов отменено более 2500 незаконных процессуальных решений (постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, о приостановлении следствия и дознания, о возбуждении уголовных дел). После отмены прокурором незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел возбуждено более 200 уголовных дел, более 200 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники прокуратуры города осуществили 196 выступлений в средствах массовой информации, провели 131 мероприятие в сфере правового просвещения, приняли участие в рассмотрении судами 546 уголовных и 208 гражданских и административных дел.

Прокурор города Евпатории, старший советник юстиции А.Н. Мошегов

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей