От маленьких улочек до целого Крыма

Зима в Евпатории закончилась красочно. В городском краеведческом музее 28 февраля открылась персональная выставка евпаторийского художника-графика Ларисы Маричевой «В поисках истины». В экспозицию вошли 32 графических работы художницы из серий «Крым, где хотелось остановить время», «Литературно-художественные музеи Крыма», «Иерусалим и малый Иерусалим».

На выставке представлены крымские мотивы (Генуэзская крепость, православные храмы Крыма, армянский монастырь Сурб-Хач), а также романтические зарисовки евпаторийских улочек и двориков в исторической части города. Выставку дополняет оригинальная, выполненная Ларисой Маричевой сувенирная продукция (блокноты, открытки, буклеты), посвященная туристическому маршруту «Малый Иерусалим». Автор находит много общего между Евпаторией и Иерусалимом, где на протяжении многих столетий сосуществуют основные религиозные конфессии, соседствуют храмы христиан, иудеев и мусульман.

Открытие выставки прошло ярко и увлекательно, в дружественной атмосфере, с чтением стихов, поздравлениями коллег-художников, исполнением авторских песен под аккомпанемент гитары и фортепиано.

В разговоре с корреспондентом «ЕЗ» Лариса Маричева отметила, что выставка «В поисках истины» уже вторая в стенах Евпаторийского краеведческого музея. Первая прошла еще в 2010 году, но была менее масштабной.

— Прежде чем выставить свои работы, на протяжении восьми лет я ездила по городам Крыма, рисовала, устраивала творческие встречи, и они предопределили эту выставку, — ​рассказала евпаторийская художница. — ​Для меня она имеет огромное значение. Приятно, что родной город ценит мое творчество.

Лариса Маричева — ​художник, поэт, прозаик, член регионального Союза писателей Крыма, родилась и живет в Евпатории. Окончила Харьковский художественно-промышленный институт по специальности «прикладное искусство». Работала художником в газете «Евпаторийская здравница», затем более 30 лет педагогом в Евпаторийском детском клиническом санатории МО Украины. С 2002 года проводит персональные выставки в Крыму (Евпатория, Судак, Саки, Симферополь, Севастополь, Алушта, Балаклава).Автор альбома графических работ «Признание в любви», посвященного родному городу, книги очерков о талантливых поэтах, художниках, музыкантах, артистах, живших в разные годы и живущих в Евпатории, а также пяти иллюстрированных сборников стихов, песен, рассказов для детей. В 2018 году при участии крымских композиторов был выпущен диск с песнями на стихи ЛарисыМаричевой.

Мария МАРЕННИКОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей