«Откройте, замена счетчика!»

Как определить, что к вам пришли мошенники

В ГУП РК «Крымэнерго» продолжают поступать жалобы потребителей на действия недобросовестных фирм, оказывающих услуги по замене приборов учета, а также информация о визитах неустановленных лиц в дома и квартиры бытовых потребителей и в офисы предприятий с целью «проверки и замены счетчиков».

В последнее время подобные «граждане», представляясь сотрудниками ГУП РК «Крымэнерго», ведут активную работу в селах Добровского и Трудовского сельских поселений Симферопольского района, Зуйского сельского поселения Белогорского района. Энергетики просят потребителей быть бдительными и рассказывают, как вычислить мошенников.

К вам пришли «менять счетчик». Какие признаки должны насторожить?

1. Угрозы и запугивания: отключить свет, выписать штраф, заставить платить по более высокой цене и т.д., если вы немедленно не замените электрический счетчик. ГУП РК «Крымэнерго» никогда не отключает потребителей за нарушение срока поверки или замены прибора учета, а направляет соответствующее уведомление в письменном виде. О необходимости замены может проинформировать контролер РЭС, но письменное уведомление все равно необходимо.

Если вам угрожают, рекомендуем немедленно обратиться в полицию!

2. На вас оказывают давление. Мошенников может быть два и более человек, они говорят уверенно и громко, давят на вас, заставляя согласиться с их требованиями, всячески рассеивают внимание. Не соглашайтесь на сомнительные предложения и не пускайте посторонних в дом. Помните: информация, полученная в ходе визита к вам, может быть использована для совершения противоправных действий (краж, мошенничества и т.д.).

3. Выдвигается требование заменить прибор учета срочно: прямо сейчас, через три часа, завтра или послезавтра. ГУП РК «Крымэнерго» обязательно согласует с вами время визита специалиста, и это точно не будет прямо сейчас — ​графики работы специалистов планируются заранее.

4. Вам сообщают, что от вас поступила заявка на замену счетчика. Если вы не планировали этого делать, стоит засомневаться. Во-первых, прибор учета потребитель покупает самостоятельно (и ему не приносят счетчик на дом), а во‑вторых, заявка на опломбирование/распломбирование счетчика (без этого прибор учета никак не заменить) подается в РЭС только в письменном виде. Ни вы, ни ваши родные такой заявки не подавали? Перед вами мошенники.

5. Вам предлагают прямо сейчас купить новый счетчик. ГУП РК «Крымэнерго» не торгует приборами учета! Счетчик при необходимости его замены потребитель приобретает самостоятельно.

6. Предлагают подписать договор. Вам нет необходимости подписывать договор с ГУП РК «Крымэнерго» — ​он у вас уже есть, поскольку вы получаете электрическую энергию и платите за нее по лицевому счету.

7. Предлагают заплатить за услугу по установке счетчика наличными. Оплатить услуги ГУП РК «Крымэнерго» наличными можно только в кассах РЭС/РОЭ, центров или пунктов обслуживания. ГУП РК «Крымэнерго» не принимает оплату за услуги на дому! Если вы хотите заказать замену счетчика в ГУП РК «Крымэнерго», вам обязательно выставят счет, который можно оплатить в отделении банка, почтовом отделении и т.д.

8. Неизвестные представляются сотрудниками ГУП РК «Крымэнерго», но не дают подробно рассмотреть удостоверение и записать ФИО работника, не предъявляют других обязательных документов. Работникам ГУП РК «Крымэнерго» скрывать нечего — ​они по первому требованию обязаны предъявить удостоверение, а также, в случае сомнений у абонента, распоряжение на выполнение работ (маршрутный лист), удостоверение о проверке знаний по охране труда, технической эксплуатации и пожарной безопасности.

9. Незваные гости представляются сотрудниками или контролерами другой организации («Энергонадзор», «Энергосбыт» и т.д.). Ни в коем случае не допускайте посторонних к вашему счетчику! Если распломбирование или опломбирование счетчика осуществляется без участия сотрудников ГУП РК «Крымэнерго», это считается вмешательством в работу прибора учета. Ответственность за нарушение несет собственник дома, квартиры или офиса — ​а не представитель фирмы, который сорвал пломбу.

10. И утверждают, что ГУП РК «Крымэнерго» разрешило их организации выполнять опломбирование/распломбирование и замену счетчиков. По состоянию на 22 февраля 2019 года ГУП РК «Крымэнерго» не заключало договоров со сторонними организациями с правом выполнения опломбирования/распломбирования приборов учета.

11. Стоимость нового прибора учета и услуг по его замене неоправданно велика. Ориентировочная цена бытового однофазного счетчика — ​до 1000 руб., стоимость замены однофазного счетчика силами ГУП РК «Крымэнерго» — ​546,56 руб. без учета транспортных расходов. Опломбирование и распломбирование осуществляются бесплатно.

Уточнить стоимость работ ГУП РК «Крымэнерго» можно на сайте, у оператора горячей линии; также список платных услуг доступен в любом РЭС/РОЭ, центре или пункте обслуживания потребителей.

Будьте бдительны и осторожны!

Пожалуйста, расскажите о возможном мошенничестве пожилым родственникам и соседям — ​помогите уберечь их от стрессов и финансовых потерь!

При любых сомнениях звоните в свой РЭС или РОЭ, либо на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» по номеру 8‑800‑506‑00‑07 (с мобильного), 0‑800‑506‑00‑07 (со стационарного телефона).

По информации ГУП РК «Крымэнерго» подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей